Обзор: сериал "Спартак"

Данное полотно текста является точкой зрения автора, не претендующей на объективность и рассматривать его следует исключительно как субъективное мнение. И еще, далее по тексту будет довольно много повторяться слово "историческая", прошу за это прощения, но избежать этого было довольно трудно.

Исторические сериалы или фильмы, вопреки своему названию, крайне редко отражают картину, которую можно было бы назвать достоверной. В основном, сценаристы таких произведений придумывают свой вариант развития событий, особо не озадачиваясь о соответствиях с сохранившимися историческими документами и статьями на выбранную тему. Именно поэтому, для людей хорошо знакомых с историей, подобные произведения представляют собой сплошную головную боль и расстройства. В сериале "Спартак", о котором и пойдет дальше речь, эти недостатки также присутствуют, что безусловно ставит крест на его историчности. Значит ли это, что сериал автоматически становится плохим произведением в принципе? Не всегда, ведь, в первую очередь, подобные произведения являются художественными, а не документальными и в них всегда есть место вольностям и допущениям, лишь бы они слишком сильно не резали глаза. Так каким же получился сериал Спартак?

 

Ведущим сценаристом сериала являлся Стивен ДеНайт, ранее отметившийся нескольких сериалах Джосса Уидона (конкретно – Баффи и Кукольный Домик), и совсем недавно – в сериале про героя Marvel, олицетворяющего слепое правосудие, имя которому Сорвиголова. Следует ли говорить, что со своей задачей он справился на твёрдую пятерку? Сценарий получился увлекательным, а его достоинства преумножаются великолепной актерской игрой Энди Уитфилда и Джона Ханны. Первый с успехом исполнил роль сериального Спартака – харизматичного фракийца, поднявшего восстание рабов, а второй – с не меньшим успехом сыграл Квинта Батиата, хозяина над гладиаторами, жаждущего намного большего власти, чем может иметь хозяин гладиаторского дома. Эти актеры – главное украшение первого сезона. Остальные актеры сыграли ничуть не хуже: Люси Лоулесс, в роли жены Батиата – Лукреции – неподражаемо прелестна и коварна; Питер Менса – уже успевший отметиться в самой знаменитой сцене из 300 спартанцев здесь играет роль харизматичного и сурового наставника гладиаторов. Даже Джай Кортни, в роли лучшего друга Спартака – Варона – ни разу не вызывает нареканий, показывая убедительную актерскую игру.

К сожалению, вскоре после окончания первого сезона съемки сериала решено было приостановить, в связи с неожиданной диагностикой рака у Энди Уитфилда. Продюссеры собирались ждать выздоровления актёра, но когда болезнь стала прогрессировать – Уитфилд окончательно покинул сериал и был проведен рекастинг. В результате него главную роль отдали Лиаму Макинтайеру. Глупо было бы заявлять, что эта потеря никак не ударила по сериалу. Лиам Макинтайер хорошо вжился в роль Спартака, но это заметно стало лишь к финалу заключительного сезона, до которого он показывал весьма среднюю актерскую игру. Кроме того, Макинтайеру не помешало бы сходить в зал, ибо на фоне остальных гладиаторов он выглядит весьма «дохло». К заключительному сезону недостаток мускулистости, в буквальном смысле, закрыли кирасой. Следует также добавить, что «Спартак» обошел стороной бич многих сериалов, называющийся «скомканный и невнятный финал». Иногда даже с намёком на продолжение. Спартака, к счастью, данное ненастье обошло. Он являет собой законченное произведение, закончившегося на высокой ноте, не в последнюю очередь благодаря стараниям сценаристов и Макинтайра в частности.

Говоря об исторической достоверности, хочется заметить, что сценаристы все же почитали соответствующие материалы и довольно достоверно передали некоторые особенности римской культуры. Например - римские пороки тех времен, в число которых входят алчность и честолюбие. Помимо этого, авторы ответственно подошли к происхождению Спартака – в данном сериале «Спартак» это имя, которым римляне наградили отличившегося на песках арены фракийца. С умом показано восстание и появление всех важных исторических персонажей, участвовавших в нём. Тем не менее, свои исторические неточности и переиначенные имена/факты/события тоже есть: Лентул Батиат сменил свое исторически корректное имя и превратился в Квинта Батиата; упоминания Римского Колизея, постройка которого началась почти 150 лет после событий сериала и прочие сценарные вольности. Чем дальше, тем больше - в сериале не показаны многие важнейшие битвы, а те, что появились на экранах, были обрезаны или показаны в неправильной исторической последовательности. Самому же Спартаку в последних сезонах был искусственно привит излишний гуманизм в отношении бывших «господ-римлян», чего естественно не было, и многое другое. Одним словом, учить историю по «Спартаку» категорически не советуется.

***

Вопреки всем историческим неточностям и некоторым спорным решениям сериал подошел к своему логическому завершению, не упав в грязь лицом. «Спартак» - великолепен и является не только одним из лучших исторических произведений, хотя бы по факту принадлежности к данному жанру, но и одним из лучших сериалов современности. Стоит ли его смотреть? Безусловно – да. Существует всего две причины, по которым сериал может не понравится. Первая - историческая подкованность, вторая - излишний морализм. Иначе проходить мимо крайне не рекомендуется.