Гайд: How to anime?

Привет, ребятки. В комментариях к статьям про онгоинги стали мелькать вопросы, а откуда я беру скрины из мультиков в таком хорошем качестве. В каментах отвечать на такой вопрос не очень охота, потому что рассказывать чуть больше, чем на пару строчек, так что я обычно как-нибудь вежливо вас посылаю и вы думаете, что я какой-то [нехороший человек]. Но на самом деле это не так, поэтому сейчас вкратце объясним, как и где брать аниму в хорошем качестве. Однако начнем немножко издалека, а то блог получится совсем уж маленьким.

"Пасаветуйте анимэ" или "чё за аниме" или "а когда второй сезон" или [вставьте свой любимый глупый вопрос про аниме] - пожалуй, трудно найти человека, который зависал бы в анимешных пабликах и ни разу не видел какой-нибудь из этих вопросов. Решение проблемы очень простое - следить за новостями и поглядывать в базы данных. Сразу замечу, что я тут скажу только про то, чем пользуюсь лично я - так что это не прям ультимативный гайд по всему интернету, ресурсов реально куча и кто-нибудь другой посоветует вам совершенно другой набор для того же самого. А, и ссылки на ресурсы я встроил в картинки, чтобы вам труднее было промахнуться.

Аничарт - это такая довольно подробная база данных по онгоингам. В большой сводной таблице по каждому сезону можно узнать практически всё - сколько времени осталось до выхода следующей серии, какая студия рисует, почитать небольшое описание, посмотреть, кто озвучивает главных персонажей - в общем, инфы с избытком и это очень удобно, когда у тебя уже есть некоторое понимание того, что тебе нужно и требуется просто конкретизировать информацию. Кто-то скажет, что есть всякие МАЛы и ворлдарты, но по малу не очень удобно считать минуты до выхода новой серии, да и вообще он какой-то архаичный, а про ворлдарт вообще молчу - на нем инфы всегда кот наплакал. Все-таки аничарт сочетает в себе насыщенность информацией, красоту и простоту доступа, так что как по мне - лучшая анимешная БД.

Кто нынче читает RSS-ленты? Ну, судя по популярности различных плагинов и приложений, кто-то таки читает, и все же нынешняя молодежь в основном смотрит новости в социальных сетях. Ну и из новостных пабликов я читаю аниреакт. Что-то сказать по поводу него трудно - просто аккуратно оформленная страничка, на которой вполне оперативно публикуют всякий новяк, так что можно всегда оставаться в курсе дела. Наверное, есть еще куча таких, но лично у меня никогда не возникало потребности искать что-то еще.

 

Как вы уже поняли, схема простая - следим за новостями и углубляем знания по интересующим названиям с помощью гугла и баз данных. Таким образом мы потихоньку определились с тем, что и когда нам хочется посмотреть. Закономерно встает следующий вопрос.

Где взять? Здесь в зависимости от ваших предпочтений возникает некоторый ассортимент вариантов, сейчас мы разберемся с ними по одному.

 Если ваш тайтл - онгоинг, то первым делом вам сюда. Хорриблсабс - это такие ребята, которые быстренько тырят английские субтитры на новые серии из официальных источников и так же быстренько  запекают их вместе с видео хорошего качества в контейнер и оформляют все это в торрент. Что хорошего: да практически всё. Время релиза ансаба составляет примерно три-четыре часа с момента выхода серии на японском телевидении (правда, в редких случаях промежуток может составлять и целые сутки). Качество видеоряда доступно в форматах до 1080р включительно (опять же в редких случаях бывает, что 720р - максимум на сериал), в большей части тайтлов софт-саб, который при желании можно выключить или поменять на другой. Кроме того, в правой части сайта есть расписание выхода релизов. Будьте внимательны, время указано для часового пояса Сан-Франциско, однако там же рядом есть актуальное время этого часового пояса, так что вы всегда можете быстро прикинуть, сколько времени осталось до релиза. Сабы берутся официальные, так что количество ошибок в них минимально. Язык - английский.

 Если вашего тайтла вдруг не оказалось на хорриблах, то его можно поискать на ня-трекере, или сокращенно NT. Это вообще один из самый крупных анимешных трекеров - здесь можно найти равки, субтитры, музыку, кинцо и много чего еще. Присутствуют и не-английские переводы, но русаб я видел буквально пару раз, так что особо не надейтесь. Обычные поставщики равок не снимают тв-аниме в качестве больше 720р (я не знаю, почему так), поэтому тут на fullHD качество приходится рассчитывать только в раздачах блюреев.

Дизайн сайта поначалу покажется архаичным и запутанным, но немножко разобравшись, вы поймете, что на самом деле все очень удобно.

Ну и немножко для тех, у кого кошелек слишком сильно давит на карман. Кранчиролл - это легальный канал распространения аниме для англоговорящего населения планеты. Именно отсюда тырят субтитры хорриблы и именно здесь ансаб появляется вообще быстрее всего. Так что из плюсов - оперативность и легальность. Из минусов - вебплеер с хардсабом, то есть привязанность к интернету и невозможность вставить другие субтитры; платность - нахаляву вам дадут посмотреть не очень новые серии не очень новых тайтлов в не очень хорошем качестве. А, еще есть всякие приложения на айфоны, ведроиды, айпады и даже игровые консоли вроде Xbox One и PS4, так что сможете посмотреть не только на ПК.

А это дайски - бесплатный официальный канал распространения. В чем подвох? В том, что там почти ничего нет. Но это потому, что это новый ресурс, который еще будет развиваться. Суть в том, что кранчиролл - это американская компания, а вот дайски поддерживается самими японцами, которые, видимо рассчитывают сначала подсадить вас на бесплатную иглу, а потом уже трясти деньги. В любом случае, это очень полезный ресурс на будущее - для примера, сейчас здесь можно бесплатно посмотреть GOD EATER сразу после выхода серии, причем в 1080р и с официальными субтитрами аж на семи языках, включая (!) русский. Сайт недоступен из Японии, значит, таким образом аниматоры хотят приобщить к аниме побольше иностранного населения, так что не упустите свой шанс.

 

Вот такие дела. Обычно если чего-то нет на описанных ресурсах, то этого нет вообще. "А где русский перевод", спросит читатель. Ну что вам сказать - не знаю.

Больше статей на Shazoo
Тэги: