Shazoo: Kyiv ComicCon

ComiCon лишь в прошлом году добрался до России, однако отечественные гики и без него находили, чем себя занять. Украине не так повезло и лишь в прошлом году в Одессе был проведен первый действительно крупный гик-фестиваль. По слухам, было бедно на развлечения, но посещаемо. По этой причине местные энтузиасты силами biggggidea.com собрали средства и устроили свой ComiCon с гарными тви’лечками и драконьим покером прямо в центре Киева. Проходил сей праздник души и кошмар кошелька совсем недавно - 6-7 июня 2015 года.

Начался фестиваль вон из рук плохо. Организаторы, очевидно, не ожидали такого наплыва посетителей (~4000 в момент открытия), поэтому открытие Kyiv ComicCon многие встретили под палящим солнцем в невероятно длинной очереди. Но мучения бедняг с лихвой окупились. По размаху и насыщенности программы киевский фестиваль в разы превзошел московский, пусть там и не было шабаша малолетних ведьм с невольным участием многострадального Миши Коллинза.

Лекции, конкурсы, активности, показы новинок всего и вся - тематических зон и мероприятий на Kyiv ComicCon было так много, что обойти всё без маховика времени было нереально. Настольные игры представлялись не только поднадоевшим "Уно" и бессмертным "Манчкином", но и более нишевыми вещами, вроде набирающего популярность WoT Rush и классического Dungeons&Dragons. Редкие издания книг с правилами к последнему смели за считанные мгновения. Интересно счастливчики кидали спасбросок на рефлексы и удачу? Желающих то было много, а DnD-ветераны народ горячий и скорый на расправу. Особенно за редкий шмот. Не меньший ажиотаж прослеживался и среди последователей Warmachine. Нередки были случаи яростных торгов, делающих честь самым упертым гномьим торговцам, за уникальные кастомные миниатюры.

Адепты компьютерных игр, помимо ламповой атмосферы и привычных разборок за «мягкую Триксу (это не то о чем вы подумали)», получили возможность поучаствовать в целой куче турниров. Gran Turismo запомнился очень серьезным Джокером за рулем, League of Legends же наоборот - наглухо отбитой Джинкс. Mortal Kombat X напоминал сборище владельцев армий миниатюр Warhammer – море сленга, непонятного для далекой от умиления зубками Милины публики. А Hearstone, пусть и не был достаточно крупным соревнованием по сравнению с другими, но самым колоритным уж точно. Битва колдуна из Magicka и таинственного 30-летнего субъекта, крайне напоминающего современного «мага из интернета», наверняка войдет в анналы местных историй. Не обошлось и без всевозможных презентаций, любимейшей из которых стала демонстрация MSI. Расшевелить Плотву на монстроподобных ноутбуках – бесценные ощущения.

Обязательное украшение для подобных фестивалей - это косплей. И в плане качества народ киевский не подвел. Классические Дарты Вейдеры и Супермены слегка терялись на фоне величавых инквизиторов из Warhammer, демонов Слаанеша оттуда же и последнего писка косплей-моды – бойцов Kung Fury. Костюмы у многих участников были великолепного качества. Особенно выделялись рейдеры из Безумного Макса - они подошли к косплею с маниакальным вниманием к деталям. Все в оборванных тряпках, бронежилетах и масках, сделанных из мусора. Как оказалось, они 3 дня гуляли по свалкам и собирали подходящий мусор, потом связали его вместе и начали таскать по асфальту и земле, чтобы одежда еще больше испортилась и выглядела... аутентичной. Прелестно! Как и подобает приличным косплеерам, их образы дополняло поведение – вопли "В ВАЛГАЛЛУ!" в те дни многих заставили поседеть. Успокоить нервы от встречи с вжившимися в образ гостями из постапокалипсиса можно было по-разному. Одни предавались греху транжирства, что, в общем-то, логично. Тот же закуток с вручную написанными алхимическими дневниками, элементами гномской брони и костюмами инквизиторов многих лишил покоя… и денег, чего уж там. Другие отдавались воле чувств и скрещивали игрушечные мечи, топоры и прочие плюшевые орудия убийства друг с другом. Драка двух прелестниц в матросках вызвала нездоровый ажиотаж среди зрителей. Хотя до семинара по "психоанализу Человека-Паука" ей было далеко.

Под круглые столы и прочие активности для любителей поговорить и послушать знающих людей выделали лекционную Темной стороны и лекционную Светлой стороны. Центральный же зал отвели под все возможные конкурсы, а также основные действа Kyiv ComicCon, вроде показа первого украинского графического романа "Герой поневолі". Тематика же обеих лекционных была чрезвычайно разнообразна: "необходимость няшных персонажей в современной культуре", "Дарт Вейдер - сверхчеловек Ницше", мастер-классы по озвучиванию аниме, всевозможные тренинги, дискуссии и показы украинских мультфильмов. Лекции вели знаменитые писатели, художники, путешественники, а иногда даже доценты университетов. Особенно приятно было присутствие многочисленных авторов и редакторов знаменитого ежемесячника комиксов "К9", в котором в период с 2003 по 2009 год публиковались множество местных и иностранных художников. Очень часто в процессе лекции тема размывалась из-за вопросов, которые задавали зрители. Лекция по ницшеанству Вейдера вскоре превратилась в обсуждение других персонажей: непопулярность Мэйса Винду, противоречивость Джанго Фета, личность Джаббы Хатта, а под конец - причина сексуальности образа принцессы Леи.

Подводя итоги, стоит, прежде всего, отметить, что это первый ComicCon на территории Украины. Но даже с учетом проблем с размещением, не лучшей организации площадки и прочих неприятных мелочей, общее впечатление гик-фестифаль оставил очень положительное. Разработчики игр, писатели, профессиональные косплееры, создатели всевозможного лута ручной выделки, иностранные гости, и множество других интересных людей создали незабываемую атмосферу. Всего киевский ComicCon посетило 9000 человек, что побило ожидания организаторов. Разумеется, организаторам есть к чему стремиться и улучшать качество своего творения. Они уже обещают, что в будущем будет больше гостей, меньше проблем с очередями и так далее. Нам же остается лишь пожелать им удачи и впасть в летаргический сон на ближайший год.

Больше статей на Shazoo
Тэги: