Аугментации и классовое разделение в Deus Ex: Mankind Divided

Deus Ex: Mankind Divided – наверное из миллиона геймеров, найдется лишь десяток тех, кто не доволен анонсом новой игры. Сиквел к Human Revolution представит нам то, что Eidos Montreal назвала “механическим апартеидом”. По словам разработчиков, начать играть в Deus Ex: Mankind Divided можно будет даже в том случае, если вы новичок в серии, хотя Human Revolution безусловно стоит внимания, как начало истории Адама Дженсена, представляя взгляд на то, как он стал таким и почему он никогда не просил об этом.

Главным конфликтом в Deus Ex: Mankind Divided станет очень интересная тема – сами аугментации.

Термин аугментация, или коротко “ауг” используется для описания обширного массива технологических достижений в области имплантатов мира Deus Ex. Однако их использование стало причиной поляризации мира. Отдавая себе отчет о том, что переход на искусственные органы и конечности не имеет обратного пути, нужно быть очень смелым, чтобы пойти по нему. Но кто же решается на такие меры? Ответ достаточно сложный и трагический.

Во время истории Human Revolution, Адам Дженсен работал на компанию Sarif Industries, которая является одним из лидеров по производству аугментов. Если вы играли в HR, то можете вспомнить разговоры между NPC относительно аугов. Так, один бизнесмен общается с другим на тему нейро-апгрейда для получения повышения. Но это не самые кардинальные меры, так в некоторых случаях люди идут на замену конечностей – как это случилось с Дженсеном после террористической атаки.

Аугментация постепенно приводит к увеличению напряжения между теми кто выступает за них, и кто против вмешательства. Особенно в свете того, как богачи стали использовать опциональные и невероятно дорогие апгрейды. Но не все сводится к бизнесменам, богачам и противостоянию. Многие из аугментированных людей – ветераны, которые вернулись домой с серьезными травмами или потерянными конечностями. Ветераны получали их по государственной поддержке, для восстановления их в обществе. Но и это еще не все. Так как компании стали использовать аугменты ради своей наживы.

Та же Sarif Industires представляла план по аугментации, который делал людей рабами компании. Впрочем, вскоре из некоторых аугментированных людей поняли, насколько они превосходят обычное “мясо”. Возник новый класс людей, которые стали богатеть благодаря своим преимуществам.

Ситуация значительно изменилась после инцидента, когда аугментированные тела были захвачены и были использованы в террористическом акте. После этого аугментированных стали воспринимать как угрозу, их вынудили жить в лагерях, вроде того, что находится в Праге, где частично будут развиваться события Mankind Divided помимо других городов.

Это углубило разлом в отношениях. Большинство аугментированных не стремились стать супер-людьми. Они просто хотели жить своей жизнью. Но только потому что они пошли на операцию, их отметили как изгоев общества.

Но в изоляции оказались не только аугментированные. Ведь вы бы не стали бросать своего мужа или жену, когда за ними пришли, чтобы закрыть от остального мира? Это станет еще одним интересным аспектом игры. Особенно если учесть то, что некоторые аугментированные, в свою очередь, также взглянули на свих близких иначе – “тебе не понять этого, ты не аугментирован(а).”

В мире Deus Ex миллионы агментированных людей в результате тех иных обстоятельств. Но они составляют менее 10% от общего населения. Сможет ли Дженсен дать этим людям голос? Заслуживают ли они этого?

Истина не будет простой, однако будьте уверены, что Адам найдет ее.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: