Лунные пещеры достаточно стабильны для строительства баз

Ученые предполагают, что под поверхностью луны могут существовать массивные полости. Как оказалось, эти так называемые "лавовые трубы" должны быть достаточно безопасными для строительства будущих лунных баз – так заявили исследователи на 46-й Лунной и Планетарной конференции в Техасе.

Поддержка колонии на Луне – сложное дело, так как на спутнике отсутсвует атмосфера. По этой причине гораздо больше смысла в том, чтобы строить базу под поверхностью, поэтому ученые предложили использовать для этих целей пост-вулканические полости, похожие на тоннели. Это остатки со времен, когда базальтовая лава ходила потоками на Луне.

Согласно исследованию Дэвида Блера и его коллег из Purdue University, эти полости безопасны и достаточно стабильны для продолжительного заселения людьми. Команда Блера использовала компьютерные модели для моделирования стабильности лунных лавовых тоннелей с разной шириной, формой и толщиной. Они пришли к выводу, что тоннели шириной в километр, должны находиться под поверхностью.

Блер представил диаграмму, где изобразил город Филадельфия, расположенный внутри гипотетической лавовой трубы шириной около 5 километров – что является максимальной шириной для сохранения стабильности. По его словам, подобные тоннели действительно могут существовать благодаря низкой гравитации Луны.

К сожалению, ученые пока не обнаружили лавовых тоннелей, но уже есть изображения того, что может быть входом в тоннели.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: