Гонки на Луне от Google

Lunar XPrize – состязание с призовым фондом в $30 миллионов, цель которого – отправить частную миссию на Луну, посадить ровер и проехать по поверхности пересылая обратно телеметрию и изображения. Призовой фонд представленный Google, существует с 2007 года, но за первое место еще предстоит сразиться... и, судя по всему, это будет целая гонка по Луне.

Технически, в состязании принимает участие множество команд, однако впереди всего две – HAKUTO и Astrobotic, и они объединились для того, чтобы запустить миссию на Луну в 2016 году, на борту ракеты Falcon 9. Первое место получит команда, которая исследует около 500 метров и передаст HD-видео и изображения на Землю.

В пресс-релизе глава Astrobotic сообщил, что представляет себе NASCAR на Луне, где команды приземляются вместе, а страны могут болеть за них. 

Хотя 500 метров не выглядит как большая гонка, однако нужно помнить, что речь идет не о болидах. К примеру, ровер Curiosity – самый продвинутый ровер NASA, передвигается со скоростью всего около 30 метров в час. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: