Что такое HTTP/2

Возможно вы не слышали, однако HTTP/2 наконец завершен. А это значит, что уже совсем скоро страницы сайтов будут загружаться быстрей, подключение будет дольше, а сервера смогут отвечать на запросы с большим количеством контента. В общем, все будет шикарно. Однако что же такое HTTP/2?

Если не усложнять, то HTTP/2 – это апгрейд стандартного протокола передачи гипертекста – стандартного протокола, который отвечает за подключение сервера и браузера. Оригинальный протокол был разработан Тимом Бернерсом Ли, когда он представлял себе проект мировой сети в конце 1980-ых. Сегодня мы используем HTTP/1.1, который был представлен в 1999 году. Но, за 15 лет сеть сильно изменилась. 

HTTP/2, как и любой хороший апгрейд, является ответом ряду проблем возникших в прошлой версии, что позволит загружать страницы сайтов быстрей. Учитывая, что по мере развития сети, вес страничек сайтов увеличивался, то не удивительно, что нам потребовался обновленный протокол. 

В HTTP/1.0 и последующей версии, протокол был разработан так, что увеличение размера страниц означало больше количество запросов, увеличение дубликации данных и, соответсвенно, нагрузке на сеть. Сегодняшним браузерам приходится работать очень усердно, постоянно отправляя запросы на новые данные, чтобы вы могли серфить по сети, смотреть бесконечные ролики и слушать музыку без остановки. 

HTTP/2, в свою очередь, учитывает особенность современной сети, ставя перед собой задачу по повышению скорости загрузки. Хотя общий список улучшений обширен, скорость – самый главный пункт. И делает он это путем отказа от множества подключений и переход на единый канал, который не будет монополизировать ресурсы сети.

Почитать полный список особенностей HTTP/2 можно на страничке Github

Что будет со старым протоколом? Ничего, по крайней мере таковы надежды, так как HTTP/2 имеет обратную поддержку HTTP/1.1. Новый протокол уже используется Firefox и Chrome. Постепенно мы будем наблюдать то, как сайты становятся быстрей, особенно на мобильных платформах, которые выиграют больше всего от нового протокола.

Одним из недостатков HTTP/2 является то, что он не работает с определенными типами криптования. Зато, он откроет дорогу новым, лучшим типам защиты данных. По слухам, Firefox и Chrome вовсе могут перейти только на подключения HTTPS.

Больше статей на Shazoo
Тэги: