Маск: Наш долг – исследовать космос

Заслуживает человечество выживания после всего того, что мы совершили над собой и планетой? Это одна из тем, которые были затронуты журналом Aeon в интервью с Элоном Маском – основателем Tesla и SpaceX. И у него есть хороший ответ.
Вот что говорит миллиардер, который усиленно толкает человечество в космос:

"Я думаю, что это серьезный гуманитарный довод в пользу мульти-планетной жизни, дабы обезопасить существование человечества в случае катастрофических событий, котороые могут привести к исчезновению всей цивилизации. В этом случае проблемы бедности и болезней не будут играть роли – Отличные новости, люди, бедность и болезни были решены, но есть плохие новости – людей больше не существует."

"Это забавно. Не все любят человечество. Явно или неявно, некоторые люди думают, что человечество – это зараза на теле Земли. Они думают – Природа так чудесна! Все было бы гораздо лучше, если бы людей не существовало. Они утверждают, что человечество и цивилизация – это хуже, чем ее отсутствие. Но я не отношусь к этим людям. Я думаю, что у нас есть долг поддерживать свет сознания, чтобы оно продолжалось и в будущем."

Что вы думаете о долге человечества?

Больше статей на Shazoo
Тэги: