Скачивание игр – не лучше для экологии?

Согласно новому исследованию прослеживающему выбросы углерода от скачивания игр и покупки физических копий на дисках, скачивание – не обязательно лучше для экологи.

По логике скачивание цифровой копии игры вместо покупки физической в магазине, что требует производства, распространения и уже покупки в магазине, должно быть куда менее вредным для окружающей среды, так как человеку не требуется совершать массу дополнительных действий. Однако согласно новому исследованию о выбросах углерода среди распространения игр на протяжении их цикла жизни, все может быть не так просто... по крайней мере если говорить относительно.

Изучив жизненный цикл PS3-игр в Британии, исследователи сравнили две модели распространения: цифровую и физическую. Во втором случае включались выбросы от производства Blu-ray дисков, однако были проигнорированы выбросы от строительства заводов, зданий магазинов, автомобилей и прочей техники участвующей во всем процессе.

Исследователи утверждают, что по их данным, скачивание игр вовсе не более экологически-дружелюбно если рассматривать Британию. Согласно собранно статистике, игры начиная с 1.3 Гб по размеру имеют больший углеродный след, чем физические копии. 

По неполным данным, игра на диске производит за свой жизненный срок 20.82 кг двуокиси углерода, тогда как скачивание производит 27.53 кг. 

Однако, эти данные стоит принимать с большой долей сомнений, так как они не включают всю массу выбросов входящих в физическое распространение. Тем более, что повышение скоростей сети, может значительно снижать время скачивания, тем самым повышая эффективность цифрового распространения. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: