Nostalgia #17: саунд-квестовое величие

У RPG есть сайд-квесты, а у адвенчур, чтобы никому не было обидно, имеются саунд-квесты. Собственно, кто умеет читать, тому дальше остается лишь слушать, ностальгировать, пытаться что-то из этого найти, купить, скачать.

Grim Fandango - надгробная скорбь, загробное веселье, гротеск словно воздух потустороннего мира. Мы управляем Мануэлем Кэлавэрой - человеком не очень хорошим, однако скелетом необычайно талантливым, умелым, профессионально забирающим души умерших людей. Работа мечты? Жаль, что не при жизни полученная.

Проект по техническим параметрам можно запустить хоть на калькуляторе или бабушкин счетах, но Win8, 16 GB RAM и GTX 780 больно падают перед ним на колени огорчительной беспомощности. И Гейб бессилен, и Apple непонятно за что громадные деньги взяла.

Впрочем, недолго массы печалились, кхм-кхм и каких-то шестнадцать лет, а Тим Шайфер уже готовит переиздание. PC хоть и не собирается умирать, но свой "Танец Смерти" таки тоже получит. Когда, неизвестно, однако AAA-халтуры, MOBA-безумие и f2p-мания незаметно приблизят данный момент.

Myst - настолько эпохальная штука, что любая Amnesia позавидует. Остров пускай и не из "Острова проклятых" Скорсезе, но тем не менее странный, одиночественный, погода любит истерить, отчего ваша персональная, виртуальная, неотразимая девушка.

История про саспенс, фантасмагорию, иллюзорность происходящих событий. Silent Hill своей ниши в жанре, едва ли Alan Wake, вообще забудьте о виде от третьего лица. Главное, себя помните. Здесь это самое главное.

The Neverhood - пластилиновый мир с далеко непластилиновыми эмоциями. Смотрится просто, играется упоительно, главный герой и все его друзья, враги, яблоки однозначно само обожание. Да и что может быть плохого в игре, символизмом могучего транслита именующейся "Никогдахудо".

Из занятного, Клэймэн молчал еще в те серьезные времена, когда Гордон только мастерил монтировку и убивал, пожалуй, одну доску мелом. Робот Бил привязан к своему синему плюшевому мишке не меньше, чем Уолтер Уайт к розовому и уже в Breaking Bad. Местное радио незатейливым варпом проигрывает мелодии энтерпрайзового Star Trek.

Другими словами, отсылок столько и юмора так много, что впору не вспоминать тончайший геймплейный троллинг Miscrosoft с ее OS, депрессивного короля сего красочного царства безобразия, Вилли Тромбона и видеокассеты оного, популяризирующие документальные программы задолго до вещания National Geographic в этой стране... В общем, "Небывальщина" бывает. Более того, будет еще, ведь духовный наследник Armikrog больше года находится в активной стадии своей, нашей, кикстартеровой разработки.

Syberia - стимпанк туманен, загадочен, механизирован. Кажется, тут есть все: правильная атмосфера страха, колоритные и так может быть персонажи, не только умные, а порой и странные загадки, добавляющие игре определенной аутентичности.

Забавно, что некоторые "Сайберию" считают настоящей "Сибирью", но еще любопытнее становиться после следующих откровений: на прусские земли приезжают американцы, встречают там жителей страны Советов, любви, счастья, здоровья и случается это под музыку, сильной и будто заигрывающей с тобой меланхолией напоминающую саундтрек бертоновских картин.

Neighbours from Hell и никаких шуток. Если вы на WinXP не запускали эту игру, если ночи напролет бахово не играли Баха на нервах соседа и если не зависали похлеще Battlefield 4 каждый раз, как вам нужно просчитать последовательность действий для оформления бесплатным добродушием очередной пакости, то... Win7, Steam, год 2014.

Игра, с самого детства воспитывающая в нас подозрительность к лысым и толстым холостякам, интуитивное презрение их мам и самую обычную ненависть попугаев. Даром что мужик тот, кто намеренно отдавал Вуди на растерзание мистеру Ротвейлеру. Итоги провалившейся конспирации смотрелись куда рейтинговее, чем маленькая хрюшка в клетке или разваливающаяся на части статуя несостоявшейся тещи, над которой сынок работал не просыха... в поте волосатой груди.

Больше статей на Shazoo
Тэги: