Почему Трансформеров так дорого делать

Новая часть Трансформеров – Age of Extinction, далека от того, чтобы быть шедевром кинематографа. Скорее всего через 10-20 лет о фильме даже не вспомнят, как об очередном летнем экшене. Однако работа с графикой в этом фильме, как и во всей серии, заслуживает уважения. Как рассказывает Скотт Фаррар – супервайзор по визуальным эффектам Age of Extinction, больше половины нового фильма – 90 минут, включают сцены, где так или иначе применялась компьютерная графика. При этом новые Трансформеры стали еще круче... и дороже. Точная сумма затрат на каждого Трансформера не сообщается, но это миллионы долларов. Почему же так дорого? 

Фаррар рассказывает, что только на одну модель у команды уходило 15 недель. Начиналось все с артов, огромного множества дизайнов и иллюстраций выполненных в 2D. После этого арт переводится в 3D-модель персонажа, при этом создаются все мельчайшие части. Так, Оптимус состоит из более чем 10 тысяч деталей, при этом каждый элемент необходимо смоделировать правильно, что значительно отличается от типичных моделей, так как составные изгибы требуют массу времени. После этого каждая модель проходит покраску – текстурирование, для чего в ILM есть отдельная команда.

Сама же работа над трехмерными моделями началась за полтора года до выхода фильма, чтобы успеть приготовить их для размещения в кадрах.

Но это еще не все!

Когда модель создана и все довольны, ее необходимо оснастить виртуальными костями – внутренним скелетом, на который уходит еще 15 недель, так как необходимо учитывать все детали, все сочленения, движущиеся элементы и механизмы. Когда же команда наконец готова поместить модель в кадр, команда тратит еще 6 месяцев на детальную настройку персонажа.

При этом таких моделей много. Некоторые на протяжении фильма меняются, и каждая имеет несколько уровней урона. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: