"А пацаны-то и не знали!" или "У нас уже есть Steamboy!"

Всем привет!

  Читая комментарии к недавней новости о Steamboy, в голове моей всплыла знаменитая фраза "А пацаны-то и не знали!", вот только на этот раз "пацаны", похоже, действительно не знали, поэтому я решил поделиться с вами накопленной за несколько месяцев информацией.  

  Я с детства люблю компьютеры и особенно компьютерные игры. Эти бесчисленные часы проведенные сначала за просмотром программы "От винта!" (по большей части с отвисшей челюстью), походы к более успешным друзьям, которым повезло, что у родителей есть компьютер, компьютерные клубы и ,наконец, собственный компьютер (за который приходилось драться с младшим братом, но сейчас не об этом). За эти годы мне успели полюбиться многие отличные игры, и не мне одному. Я с удовольствием перепрохожу многие из них сейчас. Помимо отличного геймплея и сюжета, эти игры вызывают приятные ностальгические чувства.

  Думаю, не у одного меня, не раз возникала мысль, что было бы здорово иметь возможность играть в них, и не только в них, не дома сидя за большим компьютером, а вне его пределов. Конечно, есть ноутбуки (и у меня уже было несколько), но вес больше полутора килограммов и большой размер не способствует настоящей мобильности. Я покупал себе PSP, но скудная, по моему мнению (я не любитель абсолютно всех жанров), библиотека игр быстро дала о себе знать и консоль ушла в "хорошие руки".

  Потом настала эра смартфонов и планшетов - громкие анонсы, каждый раз обещания все лучшего и лучшего игрового опыта на мобильных устройствах, на деле оборачивались очередным "пшиком" и одной, может двумя, средненькими играми. Я люблю хорошие игры, я люблю хороший, глубокий сюжет, ради которого я готов простить огрехи в геймплее и неказистую графику, я люблю хорошие RTS, но всего этого мобильные платформы дать мне не в силах.   Вместо этого на меня лился бесконечный поток как Tower Defence, аркадных "пятиминуток" и отвратительных клонов хороших, "больших" игр, так и разного рода мусора, который пытался маскироваться под Free2Play, а на деле был просто "обдираловкой" . Я буквально устал ждать. Ждать когда же портируют что-нибудь, ждать когда выйдет что-нибудь стоящее. Листал новости, смотрел презентации, но "светлого будущего" так и не наступило. И , как мне кажется, я не одинок в своих мыслях, достаточно просто взглянуть на активность пользователей мобильных устройств в момент выхода какого-нибудь порта с "большого брата" - компьютера.  

  И вот недавно, листая, как обычно, новости технологий и компьютерного "Железа", я наткнулся на обзор планшетного ПК  на новой платформе от Intel Bay Trail - Dell Venue 8 Pro, счастливым обладателем которого я сейчас являюсь. Полноценный компьютер  на Windows 8.1 в формфакторе планшета  весом всего 395 грамм, толщиной в 9 мм. и ценой в 200 долларов (сейчас и того меньше)!  И это не единственный планшет, есть уже достаточно большое количество разных планшетов на данной платформе. А также есть их большие братья на новых процессорах core (некоторые даже с пассивным охлаждением), да и АМД не отстает со своим анонсом mullins.

  Да, вы правы, это не первые планшеты на Windows, но это первые планшеты, которые при габаритах обычных планшетов на Android и IOS, имеют достаточно хорошую производительность и время автономной работы, да к тому же избавились от активного охлаждения.  Windows к этому времени уже успел преобразиться и превратиться в довольно неплохую систему для планшетов и обзавестись библиотекой софта для сенсорных устройств.

  Для меня это планшет стал настоящим открытием. Это именно то, чего я ждал все эти годы.  И я не смог удержаться от покупки.

  Сейчас, активно участвуя в обсуждениях на знаменитом 4pda, и ведя свой тред на "одном очень известном анонимном э... сайте", часто встречаю людей, которые, точно так же как и я тогда, искренне удивлены, что такие планшеты есть, но это и не удивительно, особенно учитывая, что майкрософт забросил ПК как игровую платформу. Intel пытается сделать какие-то шаги по популяризации мобильного ПК гейминга, но у нее выходит пока не очень хорошо.  

    Итак, вот на этом, думаю, я  закончу свое огромное, возможно, невероятно скучное вступление и перейду, собственно, к делу.

  А с делом то у нас, все просто замечательно! Как вам идея игры в Crysis на планшете ? Morrowind? Batman: Arkham City? Разумеется и в Кризисе и в Бэтмене настройки придется снизить до самого минимума, но разве это не лучше чем играть в очередной tower defence? И я не говорю уже об огромном количестве прекрасных инди-игр, которые чувствуют себя на планшете просто превосходно!    Огромное, просто гигантское количество, по-настоящему хороших игр, прекрасно работают и выдают приличное количество FPS. Intel сделали просто отличную работу со своими мобильными процессорами, они не просто обновили прошлое поколение, они полностью с нуля разработали новую архитектуру.

  Стратегии,экшены, платформеры, RPG... Некоторые новинки, и большое количество проверенных временем хитов, все это отлично работает и играется. Вот замечательная тема,где пользователи тестируют производительность в играх. 

Конечно есть и проблемы. На многих планшетах в играх активируется троттлинг, что сильно снижает производительность. Они греются и достаточно сильно, по сравнению с планшетами на ARM. Но троттлинг на моем планшете можно и отключить, а с нагревом я готов мириться, ради моих любимых игр.

  К этому моменту у вас уже должен возникнуть вопрос об управлении, "Таскать с собой клавиатуру, мышь и гемпад?" - спросите вы. Нет, не придется, хотя беспроводной геймпад не такая уж и плохая идея, ведь многие же покупают геймпад к своим android планшетам.

Есть несколько программ способных помочь нам с управлением:

Touchmouse pointer,HotVirtual Keyboard,OverWolf touchfox и мой любимый GestureWorks Gameplay.

Touchmousepointer - эмулятор тачпада с двумя кнопками, позволяет с легкостью заменить мышь во многих стратегиях и играх, в которых требуется только управление мышью.

HotVirtual Keyboard - это замечательная, полностью настраиваемая, виртуальная клавиатура, но, к сожалению, она не работает в играх на весь экран.

OverWolf TouchFox - до вчерашнего, был неплохим бесплатным наэкранным геймпадом, вот только игр поддерживал немного, но работал просто восхитительно, и поддерживал работу на весь экран. Но вчера его разработчик , по видимому, впал в безумие и начал продавать свою программу, причем по кускам, да еще и по до смешного высоким ценам - большая потеря. Будем надеяться, что он одумается и пересмотрит ценовую политику. 

GestureWorks Gameplay - на данный момент, лучшее решение по управлению в играх на планшетах. В разработке помогала компания Intel, и ребята недавно прошли в стим через Steam Greenlight. Представляет собой универсальный виртуальный гемпад, а точнее даже - инструмент по их созданию. Поддерживает работу на весь экран, работу с directx 9 и выше (а во второй версии, которая выйдет чуть позже, и opengl), эмулирует мышь и клавиатуру. Имеет библиотеку готовых виртуальных геймпадов от сообщества геймеров, и замечательный редактор, в котором можно настроить или создать свой собственный геймпад. Поддерживает работу с жестами и акселерометром. К сожалению у них сейчас наблюдаются проблемы со стабильностью, связанные с переходом на стим, но ребята пытаются их решить. 

  Я в данный момент участвую в бета тестировании второй версии , в ней добавили:

поддержку xinput, что дает нам возможность сделать виртуальный геймпад xbox360.

поддержку opengl, благодаря чему я сейчас играю в Jedi Academy ;-)

добавили управление смартфонами и планшетами на android, как внешними геймпадами. 

 

Сразу скажу, что управление не идеальное, всем жанрам не подходит (я пытался играть в Half Life 2, но это было просто ужасно), но это самое универсальное решение из существующих. Да и цена в отличии от OverWolf не так высока, да и берут не за каждую игру.

Сейчас использую в основном GestureWorks с новыми и не очень старыми играми, в старых играх я пользуюсь HotVirtual Keyboard и touchmousepointer.

 

Так что свой Steamboy для себя я уже нашел, надеюсь, что этой записью помогу найти его и кому-то еще.

Если у Вас есть вопросы, то пожалуйста задавайте их. Возможно, если вопросов будет много или если данная тема будет интересна, я с удовольствием напишу еще о гейминге на планшетах. А пока, покажу вам мое небольшое видео с участием моего планшета, нескольких игр и GestureWorks Gameplay. 

Все видео выкладывать не буду, вот ссылка на плейлист 

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: