Дракула и другие злодеи по версии полицейского художника

Адаптируя литературное произведение для кино, режиссеры часто подбирают актерский состав по ряду пунктов и когда дело касается главных героев, внешний вид редко когда имеет большое значение.

Например, представляя себе Дракулу, вам на ум может прийти лицо Бела Лугоши - венгерско-американского актера сделавшего вампиров синонимами с черными зализанными назад волосами и прической в стиле "вдовья гора". Норман Бейтс навсегда отпечатался в памяти как Энтони Перкинс, Джек Торранс из The Shining (Сияния) с лицо Джека Николсона, а Энни Уилкс со внешностью Кэти Бейтс.

Однако все это актеры и Брэм Стокер, Роберт Блох и Стивен Кинг представляли себе героев совсем по другому.

Брайан Джозеф Дэвис - журналист, в качестве хобби создающий скетчи известных литературных фигур с использованием полицейской программы для комбинирования черт и для получения лиц. Например, Дракула Стокера далеко не так сексуален как любая из версий известная нам по фильмам, комиксам и другим иллюстративным форматам. Взгляните на некоторые скетчи ниже. Слева - известное лицо по кино и справа скетч - созданный на основе описания в книге.

Бела Лугоши - Граф Дракула (Дракула - Брэм Стокер)

Высокий старик с чисто выбритым подбородком и длинными седыми усами… У него было энергичное, оригинальное лицо, тонкий нос и какие-то особенные, странной формы ноздри; надменный высокий лоб, и волосы, скудно и в то же время густыми клоками росшие около висков; очень густые, почти сходившиеся на лбу брови. Рот, насколько я мог разглядеть под тяжелыми усами, был решительный, даже жестокий на вид с необыкновенно острыми белыми зубами, выступавшими между губами, яркая окраска которых поражала своей жизненностью у человека его лет. Но сильнее всего поражала необыкновенная бледность лица…

Энтони Перкинс - Норман Бейтс (Психопат - Роберт Блох)

Свет падал на его жирные щеки, отражался в стеклах очков и заставлял блестеть розовую кожу под редеющими прядями волос песочного цвета, когда н склонился над книгой, чтобы продолжить чтение… Как только Мери увидела перед собой эту толстую физиономию, очки, услышала мягкий, неуверенный голос, она сразу же приняла решение. Здесь с ней ничего не случится… Его лицо было очень красным, а толстые губы начали дрожать.

 Кэти Бейтс - Энни Уилкс (Мизери - Стивен Кинг)

Ее тело было крупным, но небольшим… курчавые волосы падали, обрамляли ее лицо, руки сцеплены, глаза сияют… он считал Мизери замечательным именем для поросенка. Он вспомнил, как она имитировала его, как ее верхняя губа сморщилась к носу, а щеки разгладились, как она действительно была похожа на поросенка: Уинк! Уинк!... Ее лоб был слишком бледным. Ее ноздри раздувались, как у зверя, почуявшего огонь.

Джек Николсон - Джек Торранс (Сияние - Стивен Кинг)

Уллман сложил аккуратные ладошки на пресс-папье и в упор взглянул на Джека - лысеющий низенький человек в костюме банкира и галстуке спокойного серого тона… Превратилось в лицо Дэнни, так похожее на его, прежнее, только у него были светло-голубые глаза, а у Дэнни они туманно-серые, но изгиб губ такой же и волосы светлые…

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: