Oculus Rift позволяет Норвежским солдатам смотреть сквозь технику

Норвежская армия одной из первых решила использовать девайс виртуальной реальности – Oculus Rift, для расширения возможностей солдат, которые управляют военной техникой. Дело в том, что при управлении техникой даже последнего поколения, водители не имеют особенно широкого угла обзора, так как вынуждены смотреть либо через узкую щелку, либо на дисплей отображающий картинку с камеры. Однако если оснастить танк массивом камер по окружности, создавая таким образом панорамный вид, то одев на голову девайс виртуальной реальности вроде Oculus Rift, солдат получит обзор на 360 градусов в реальном времени и с возможностями увеличения определенных областей.

Хотя технология далека от идеала – тестовый вариант работает на первой версии Oculus Rift с низким разрешением, система уже позволяет управлять техникой без сторонней поддержки. Тут же выводится дополнительная информация, вроде карты и прочих полезных данных. 

Предполагается, что Норвежская армия может оснастить технику подобными системами виртуальной реальности в течение пяти лет, если, конечно, сможет позволить себе это. Но если учесть, что Oculus Rift уже скоро станет рыночным девайсом, цена апгрейда бронетехники должна быть не такой уж высокой.

Больше статей на Shazoo
Тэги: