Гайд по самой реалистичной RPG в мире – Жизни

Жизнь – это игра, в которую играем буквально все мы. Иногда все получается так как мы хотим, но бывает, что прохождение этой игры становится очень сложным. К счастью, этот гайд поможет вам в самой хардкорной игре из всех, в которые в играли.

Основное

Возможно вы никогда не задумывались, но реальная жизнь – это не шутер, и не симулятор, это стратегия. Тут есть забавные мини игры, вроде танцев, вождения, бега и даже секс – однако ключ к победе – это умение распоряжаться ресурсами.

Одной из отличительных черт самых успешных игроков является то, что они тратят время на правильные вещи. В этой игре есть еще один ресурс – деньги, но он появляется поздней, и главным приоритетом для вас всегда должно быть максимизация скилла по менеджменту времени.

Детство

Жизнь начинается с того, что вы получаете рандомного персонажа в рандомном сеттинге. При этом первые 15 лет (или около того) вашей жизни – это туториал. Да, это отстойно, но пропустить его нельзя.

 

Молодой человек

В качестве молодого игрока, у вас будет множество времени и энергии, но практически никакого опыта. Вы быстро поймете, что большая часть вещей – лучшая работа, ценности и партнеры – находятся за пределами досягаемости пока вы не наберете достаточно опыта.

Это самое подходящее время для прокачки своих скиллов и как можно быстрей. Почему? Потому что больше никогда в этой игре у вас не будет столько времени и энергии.

Так как теперь вы знаете что делать, самым главным приоритетом является Правильное Распределение Времени. Настолько, насколько это возможно. Каждая вещь, которую вы делаете, влияет на ваше состояние и ваши скиллы:

Это может звучать просто, однако проблема в том, что вы не всегда знаете, какие скиллы выбирать для прокачки, а ваше тело не всегда выполняет ваши команды. Давайте рассмотрим эту проблему внимательней.

 

Как следовать собственным командам

Многие игроки осознают, что при выборе какой-либо активности – к примеру цель "пойти в спортзал" – тело может игнорировать команды практически полностью.

Это не баг. Каждый человек имеет собственный набор статов, которые нельзя видеть напрямую, но они выглядят примерно так:

Если один из статов снизится до красной области, то ваше тело прекратит выполнять ваши инструкции пока стат не выйдет по крайне мере в оранжевую зону – пока ваши нужды не будут удовлетворены. Попробуйте заниматься когда вы уставший или голодный, довольно быстро вы отвлечетесь на twitter или небольшой сон.

Как и другие статы, ваша Воля играет большое значение. Воля понижается в течение всего дня, немного повышаясь после еды или хорошего сна. Если ваша воля слишком низка, то вы сможете делать только то, что действительно хотите.

Каждое решение принимаемое вами снижает количество воли. А те случаи, когда вы должны принять одно не очень приятное решение вместо приятного, потребляют очень много воли.

Существует ряд трюков, которые позволят держать вас с руках.

  1. Поддерживайте статы на высоком уровне. Если вы голодны, устали или  вам не хватает веселья в жизни, то ваша воля провалится. Убедитесь, что вы заботитесь о себе.
  2. Не выполняйте все ресурсоемкие действия за раз. Распределите свои самые сложные действия на несколько дней и перемешайте их с менее затратными.
  3. Выполняйте самые сложные квесты в первую очередь. От этого остальные будет выполнить сложней, но зато самое важное будет сделано.
  4. Снизьте трату воли уменьшив количество выборов. Если вы пытаетесь работать на компьютере с доступом к Facebook/Vkontakte или чему-то подобному, то вам потребуется потратить больше воли на работу, так как в такой ситуации вы должны делать выбор между двумя занятиями. Избавьтесь от отвлекающих элементов.

Ключевой особенностью данной игры является умение находить баланс между приоритетами и состоянием вашего персонажа. Не оставляйте себя на автопилоте, иначе не сможете добиться ничего.

 

Выбирайте правильно

Правильный выбор целей в правильное время ведет к успеху в этой игре. Некоторые задачи влияют на ваше состояние:

Другие влияют на ваши скиллы:

Вам требуется тратить время на разные вещи, чтобы убедиться в том, что персонаж будет находиться в здоровом состоянии – статы сна и еды должны быть позитивными – это максимизирует уровень воли. А то, что остается, можно использовать на развитие ваших скилов.

Некоторые скиллы более ценны чем другие. многие способны открывать уникальные пути, к примеру древо компьютерных скиллов:

Другие ведут к тупикам:

Комбинации скиллов – это самый эффективный путь развития. Очень сложно прокачать до упора один скилл... часто это просто невозможно. Но гораздо проще получить ряд различных, связанных друг с другом скиллов, которые добавляют друг к другу, приводят к отличным результатам.

Отметьте, как психология помогла добиться успешности и привлекательности? Вам следует задуматься над этим.

 

Ваша База

Ваша среда оказывает постоянное влияение на ваши статы, скиллы и ваши шансы получить новый уровень.

Гипотетически, играть можно где угодно, но гораздо проще это делать в определенных местах. Если вы девушка и находитесь в незнакомой стране, то вы не сможете открыть множество достижений.

Вероятность того, что кто-то рождается в оптимальных условиях практически нулевая, так что гораздо эффективней исследовать свою среду, варианты, и предпринять действия к перемещению базы. Локация действительно может добавить буст вашим скиллам и статам.

 

Поиск Партнера

Привлекательность – это сложная мини-игра сама по себе, но это все же сторонний продукт того, как вы уже играете. Если у вас отличные статы и высоко прокачаны скиллы, то вы уже сами по себе привлекательны. Уставший, раздраженный, без полезных скиллов игрок никому не нужен в качестве кооперативного партнера... таким лучше даже не думать о кооперации и работать над собой.

На ранних стадиях игры абсолютно нормально отвергать и быть отвергнутым другими игроками. Это естественное состояние, которое, к сожалению, может снижать ваши статы, так так большинство игроков пока не умеют разбираться с отвержениями или отвергать приглашения без нанесения вреда. Чтобы добиться успеха, вам потребуется много силы воли, и еще больше – чтобы пережить отвержение. К счастью, воля регенерируется во сне. Так что просто дайте немного времени.

80% в деле поиска партнера заключается в том, чтобы быть привлекательным самому, что значит, как и во всей игре – правильное распределение времени в правильных местах. Если вы занимаетесь физически, социальны, хорошо выглядите и ваша карьера на подъеме, то у вас появляется пассивный скилл, который работает всегда – базовая привлекательность. Остальные 20% – это условие нахождения в правильном месте, где можно встречать правильных людей.

 

Деньги Деньги Деньги

Позднее в игре появляется еще один важный ресурс – деньги, которым вам также предстоит управлять. И чем больше денег, тем чаще возникает больше проблем... если, конечно, вы не умеете ими распоряжаться.

Самым главным правилом денег является: никогда не занимайте деньги... за исключением тех случаев, когда они принесут вам еще больше денег. К примеру, образование или займ на недвижимость могут стоить своего. Но если вы занимаете деньги на новые туфли, то вы играете не очень разумно.

В зависимости от ваших финансовых амбиций, существует несколько стратегий:

  1. Вы не беспокоитесь о деньгах. Это стратегия низкого стресса: просто живете в пределах ваших возможностей, сохраняя немного на черный день. Однако не забывайте эффективно использовать все свое время, иначе вы пожалеете.
  2. Состоятельность. Выбирайте карьеру и среду очень внимательно, будьте готовы к частой смене мест. Вам потребуется потратить очень много времени на связанные скиллы, так что будьте аккуратны со своими статами.
  3. Мега-богатство. Начните свой бизнес. Практически нереально стать богачем работая на кого-то. При этом богачи не появляются от работы в одиночку, они приходят обладая вещами – ассетами – отдача от которых куда выше чем их стоимость. И ваша собственная компания – это очень мощный ассет, который можно создать с нуля. Вкладывайте получаемые ресурсы в новые ассеты и вы можете забыть о работе навсегда.

 

Поздний геймплей

Ваши варианты меняются по мере развития игры. Брак и дети будут снижать доступное количество времени и энергии, привнося в геймплей новые мини игры, вроде внезапной смены подгузников. Это приводит к тому, что получать новые скиллы и развивать себя становится крайне сложно.

Взрослые персонажи обычно уже имеют много скиллов, ресурсов и опыта, что позволяет им открывать такие квесты как "приобретение дома" или "создание произведения искусства".

Все игроки теряют возможность зайти в игру приблизительно через 29 тысяч дней. Или 80 лет. Если ваши статы и скиллы высоки, то вы можете продержаться чуть дольше. Однако пока нет никаких читов или особых ассетов, которые позволят продлить время геймплея.

В самом начале игры у вас нет возможности влиять на то кто вы и где вы. К концу игры это правило работает вновь. Ваши прошлые решения значительно сокращают варианты, где вы можете находиться, будете ли вы счастливы, здоровы и довольны. Под конец игры сделать с этим уже практически ничего нельзя.

Именно поэтому жизнь – это стратегия. Думайте. Изучайте среду. Используйте скиллы и приобретайте новые для продвижения по уровням. Расходуйте ресурсы как следует. Так как к тому времени, когда большинство понимают, что жизнь – это стратегия, возможностей изменить что-то – не остается, и вы понимаете, что пропустили самые лучшие части.

А теперь – вперед. И пусть ваша игра будет отличной.

By Oliver Emberton

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: