Искусственный разум

К посту Роботы

Не могу согласиться что аниме дает действительно представление о роботах, поскольку преподносится информация несколько... утопично, да и скорее в аниме показывают не столько роботов, сколько в бОльшем роде киборгов.

Я предложу несколько книг фантастов-классиков, которые на мой взгляд наиболее серьёзно затрагивают отношения робот - человек.

Выбор по Тьюрингу (Гарри Гаррисон, Марвин Мински)

Замечательная книга. В основу заложены работы Алана Тьюринга. Можно сказать книга о первом контакте человека с искусственным разумом. Главному герою после тяжелой травмы делают уникальную операцию, благодаря которой удается сохранить его мозг. После этого главный герой продолжает работу по созданию искусственного разума. Но чем дальше он заходит в своих исследованиях, тем больше начинает мыслить не как человек, а как машина. Чем в итоге окончится соперничество человеческого и машинного разумов? Нужен ли искусственный разум и для каких целей?

Сборник рассказов Сны роботов (Айзек Азимов)

Что я могу сказать? Азимова по праву считают Отцом роботехники - именно ему принадлежат 3 закона роботов, именно он описывал в своих рассказах то, что робот принадлежит человеку и следует трем законам. Примечательно, что есть несколько рассказов о нарушении роботами этих законов в благих целях ("Салли" о роботах-машинах, которые могут убить человека, постоянно причиняющего им боль, "Кэл" - о роботе, который научился творить). В этом сборнике вы найдете массу интересных историй о жизни роботов, о мыслях роботов, о роботах, которые научились видеть сны.

Сюда стоит дописать самые известные экранизации по книгам Азимова.

"Я, робот" - Действие фильма происходит в недалеком будущем (2035 г.), где роботы являются обычными помощниками человека. Главный герой — полицейский, не доверяющий роботам, расследует дело об убийстве, в которое оказывается вовлечен робот.

Речь идет о возможном нарушении «Трёх законов роботехники» (робот никогда не поднимет руки на человека), что, в принципе, невозможно. Ситуация близка к катастрофической: если машины могут нарушать этот закон, то уже ничто не остановит их от захвата контроля над людьми, тем более, что человечество уже давно стало полностью зависимо от роботов.

"Двухсотлетний человек" - в будущем люди уже не держат собак или кошек, они заводят роботов. Семья Мартин приобретает себе необычный подарок: робота Эндрю. Фильм описывает жизнь робота на протяжении двух столетий. Его интерес человеческими чувствами, эмоциями. Все двести лет Эндрю идет к тому, чтобы сделать из себя настоящего человека, у него появляются эмоции, чувства. Однако, умирает он за несколько мгновений до того, как судья делает постановление о том, что он является человеком.

Фантасты обходят стороной вопрос о непосредственном создании роботов, лишь косвенно упоминают, что "...первые роботы были страшными, огромными и неуклюжими...". Зато полностью рассматривают  вопрос о том нужны ли роботы человечеству, для каких нужд. Главным рассуждением является то, что роботы по сути просто являются новыми рабами человечества, для грязной работы, рано или поздно роботы поймут это. Каким образом можно будет решить этот вопрос? 

 Естественно, практически в каждом рассказе присутствуют военные, которые жаждут приспособить роботов для массовых войн. Но, писатели чудодейственным образом минуют милитаристические предпосылки и предоставляют роботов мирному человечеству будущего.

Больше статей на Shazoo
Тэги: