Гайд Rust – как построить базу и обезопасить ее

Если вы недавно начали играть в Rust – новый проект от разработчика Garry's Mod, то вы должны знать, что мир этой игры оказывается даже более жестоким чем в DayZ. Тут игроки убивают друг друга в большинстве случаев. Тут куча грабителей и разбойников, которые только и ждут, чтобы забраться к вам в лачугу и похитить весь ваш лут. В связи с этим, одной из главных целей в Rust является строительство хоть и небольшой, но своей базы, которую можно защитить от вторжения. 

Учтите, что данный гайд не является универсальным – если вы у вас есть собственный подход и методы выживания в Rust... к примеру жизнь рейдера, который делает "голяков" своими рабами – это тоже один из методов отыгрыша, не надо осуждать!

В данном же случае вы должны действовать обдуманно и по шагам, если не хотите испортить свой домик.

Планирование 

Во-первых, начните с того, что хорошо представьте себе как будет выглядеть база. А лучше возьмите гусиное перо, свиток и нарисуйте на нем достаточно детальный план базы. Если у нее будет несколько этажей – то обязательно учтите место для лестницы.
Кроме того, если к середине строительства вы поняли, что хотите сделать второй/третий/ит.п. этажи больше, то это возможно – но вам потребуется учесть сооружение фундамента для колонн, которые будут держать верхние этажи.

Однако не надо строить вторую Бурдж-Халифу. Ваша база должна быть достаточно скрытной... или крепкой, чтобы в нее не могли проникнуть бандиты.

Сбор ресурсов

На протяжении следующих часов вы должны посвятить время сбору ресурсов. Не надо строить базу по кускам по мере собирательства. Рекомендуется играть с товарищами и насобирать так много камней и дерева, как это возможно. Не надо валить деревья, так как они выдают относительно небольшое количество ресурсов, тогда как вы сможете собрать в 3-4 раза  больше просто из куч древесины.

Выбор локации

Как упоминалось выше, ваша база должна быть достаточно скрытной. Для этого смотрите на карту. Ваш дом должен быть достаточно изолированным, находиться подальше от дороги и скрытым от взгляда. Либо, область где находится база должна иметь особенности, в которых удобно защищать базу от рейдов. Универсального совета тут нет, так что полагайтесь на свое чутье выживающего.

Строительство объектов и ресурсы


Название Ресурсы Доступно для открытия?
Camp Fire 5 Дерева Нет
Furnace 15 Камня & 20 Дерева & 10 Топливо низкого качества Нет
Large Spike Wall 200 Дерева Нет
Большое деревянное хранилище 60 Дерева Да

 

 

Металлический потолок 6 Метал низкого качества Да
Металлическая дверь 200 металлических фрагментов Нет
Металлический проем 4 Метал низкого качества Да
Металлический фундамент 8 Метал низкого качества Да
Металлическая колонна 4 Метал низкого качества Да
Металлическая рампа 5 Метал низкого качества Да
Металлическая лестница 5 Метал низкого качества Да
Металлическая стена 4 Метал низкого качества Да
Спальный мешок 15 Ткань Нет
Маленький тайник 10 Кожа Нет
Сигнальный дым Посылка Нет
Шипастая стена 100 Дерева Нет
Деревянная баррикада 30 Дерева Нет
Деревянный потолок 6 Досок Нет
Деревянная дверь 20 Дерева Нет
Деревянный проем 4 Досок Нет
Деревянный фундамент 8 Досок Нет
Деревянные ворота 120 Дерева Нет
Деревянный проем для ворот 400 Дерева Нет
Деревянная колонна 2 Досок Нет
Доски 10 Дерева Нет
Деревянная рампа 5 Досок Нет
Деревянное хранилище 50 Дерева Нет
Деревянная лестница 5 Досок Нет
Деревянный ящик 30 Дерева Нет
Деревянная стена 4 Досок Нет
Деревянное окно 4 Досок Нет
     
Верстак 8 Камня & 50 Дерева Нет

 Внимание, цифры могут отличаться в зависимости от выхода апдейтов.

Защита Базы

Если вы хотите построить полноценный дом, то он должен находиться на сваях с рампой, ведущей на первый этаж. Благодаря такому подходу, противники не смогут пробиться через стену или добраться до вершины. А если и попытаются, то к этому времени вы их успеете обезвредить.

Дизайн прост: не более 5 или 6 комнат в ряд. В каждой комнате две двери – одна через которую входишь и вторая – в следующую комнату. Находиться двери должны в противоположных стенах. В последней комнате – лестница на следующий этаж и все вновь. 

С таким дизайном и сваями, даже если бандиты обнаружат вашу базу, то они должны будут пройти по каждому этажу и каждой комнате. В таком случае все сводиться к цифрам – сколько комнат вы можете построить и сколько C4 у бандитов. 

А завтра поговорим о рецептах и схемах по созданию вещей.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: