Stoic не сможет выпустить сиквел The Banner Saga из-за разработчиков Candy Crush

Как вы помните, вчера развернулась неприятная ситуация вокруг игры The Banner Saga от инди-студии Stoic – разработчик мобильных игр King подал жалобу об нарушение торговой марки, если точнее, то использование в названии слово "Saga", так как у King есть несколько игр, в которых фигурирует слово "Saga." Несмотря на весь бред ситуации, таким образом работает нынешняя система защиты ТМ. Сама студия King не имеет ничего против игры The Banner Saga и его названия, однако если в будущем King хочет и дальше успешно бороться с клонами Candy Crash Saga и прочих игр, то они должны были оформить жалобу.

И все это происходит в то время, как игры The Banner Saga и Candy Crash Saga не имеют совершенно ничего общего кроме слова в названии.

Теперь же выясняется, что в результате жалобы King, Stoic рассказала, что теперь не может заняться разработкой новой игры в серии.

"Мы не сможем сделать сагу о викингах без слова Saga, и нам не нравится, когда кто-то указывает нам, что мы не можем это сделать."

"King.com утверждает, что не намерен останавливать нас от использования The Banner Saga, при этом их оппозиция направленная против нашей ТМ остается в силе. Мы рады, что нам оказывают поддержку и благодарны тем, кто помогает нам отстоять право на свою Сагу. Мы просто хотим создавать отличные игры."

Разработчики добавляют, что право на имя The Banner Saga было получено задолго до того, как King высказал свое недовольство.

"Фактически нам не позволяется владеть именем The Banner Saga об эпосе викингов, так как King.com утверждает, что они владеют словом 'Сага', которое значит 'эпос викингов.'"

Будем надеяться, что Stoic все же отвоюет свое право на разработку игр по своей серии. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: