Рой миниатюрных спутников будет снимать Землю в реальном времени

Google Earth – это великолепное достижение человеческого интеллекта... однако у этой бесподобной разработки есть серьезный недостаток – слишком быстрое старение информации. Google просто не имеет возможности получать данные, обрабатывать их и публиковать. Но у пары калифорнийских стартапов есть решение этой проблемы – они хотят запустить на околоземную орбиту рой миниатюрных спутников, которые позволят в реальном времени наблюдать за Землей. 

И это не концепция, на днях Planet Labs из Сан-Франциско, запустила в космос 28 миниатюрных спутников. Их решили назвать "Голуби", за свой относительно небольшой размер. Каждый спутник примерно тех же размеров что и обычный тостер. При этом каждый из них способен снимать Землю с разрешением от 2,7 до 4,5 метров, что очень неплохо.

Тем временем другая команда из Пало-Альто – Skybox Imaging, строит 24 чуть больших спутников, каждый весом в 100 килограмм и с разрешением в 90 сантиметров, при этом запуск состоится в Ноябре этого года.

Когда спутники займут свои позиции и будут проверены на работоспособность, Planet Labs и Skybox Imaging намерены предоставлять данные всем, кто готов платить за них. Получаемые изображения можно использовать для слежения за трафиком, изучением выбросов в окружающую среду, наблюдением за сельскохозяйственными площадями и во многих других областях.

Хотя все это не значит, что в ближайшие годы мы увидим Землю из космоса в реальном времени именно от этих компаний, это не значит, что Google не захочет себе подобные "игрушки".

Больше статей на Shazoo
Тэги: