Science: относительность восприятия времени

Вы когда-нибудь замечали, что когда вы спешите куда-то во время обычного дня, то возникает чувство, что вы опаздываете? А бывало так, что когда вы находитесь в незнакомом месте, то кажется, что время движется в два раза медленней? Все это получается в результате эффекта знакомого пути, который искажает восприятие времени. 

Интересно, что это также может быть причиной того, что некоторые люди постоянно опаздывают на регулярные события. Дело в том, что когда вы впервые идете или едете по новому пути, то вы бдительны. Вы смотрите по сторонам, запоминаете дорогу, отличительные места. Просто потому что вы внимательны, вы запоминаете множество деталей, в результате чего ощущение времени растягивается. 

Однако через три или четыре прохода по пути ощущение затрачиваемого времени снижается. Так как вы привыкли к дороге и знаете особенности, вам кажется, что дорога занимает меньше времени, чем в реальности.

Хотя эффект известен как феномен знакомого пути, он не обязательно имеет отношение к дороге. Каждый раз, когда вы делаете что-то, и это действие повторяется, ваше ожидание затрачиваемого времени сокращается. С другой стороны, чем больше практики, тем быстрей вы способны осуществлять ту или иную работу. 

Интересно, что в случае стресса или в спешке, эффект получается противоположный. Если вы опаздываете даже на привычную работу, то вам кажется, что каждый светофор занимает в два раза больше времени, а прохожие двигаются в два раза медленней. Все потому, что вы обращаете внимание на детали, как в первый раз.

Больше статей на Shazoo
Тэги: