Как я поиграл в StarMade

Я знаком с этой игрой не больше дня, но уже сейчас хочу рассказать о ней. StarMade на первый взгляд кажется клоном Minecraft в космосе, но в игре есть свои интересные особенности, которые могут увлечь того, кто уже устал от творения Mojang. Игра находится в альфа-тесте, но бесплатна, скачать ее можно на официальном сайте

Самая главная вещь в StarMade — это постройка собственных космических кораблей. Так как игра воодушевлена Minecraft, здесь также возможности ограничиваются только лишь вашей фантазией. Кораблем можно управлять с самого начала его создания, даже если у него нет двигателей. Игра в общем-то аркадна, т.к. можно поставить сопла хоть внутрь корабля, он все равно будет лететь, но это-то не главное, если вы хотите построить свой звездный разрушитель, ведь так? Сам процесс намного проще, чем в Minecraft, вы можете задать оси симметрии, и относительно них блоки будут дублироваться, а также все это происходит в так называемом "Build Mode", в котором вы можете летать и быстро перемещаться.

Следующей вещью в StarMade является мир. Он открытый, поделен на сектора, как в EVE, и теоретически бесконечен, как в Minecraft. В большинстве секторов присутствуют космические станции и астероиды, которые являются источником ресурсов. Также присутствуют магазины, в которых можно продать накопившийся хлам, или купить нужные для крафта космического корабля предметы, о котором мы поговорим позже. Существуют и планеты, на которые вы можете спуститься, — но здесь они плоские, это сделано для оптимизации..гравитации! Если вы построите огромный корабль, который будет еле-еле двигаться, вы можете остаться на планете навсегда.  

Также я хочу рассказать вам историю, которая произошла со мной и моими знакомыми. Играя в StarMade, мы построили себе спейсшипы и гуляли по космосу. В силу того, что маленькие кораблики - это не каноничненько, мы сделали их довольно крупными, и неповоротливыми. И вот один из нас, игрок с ником Gras, выделялся больше всех - длинная бандура с надписью "Icarus" на корпусе и очень слабыми двигателями. Так вот, решил он полететь на планету, посмотреть, как там вообще все выглядит. За что и поплатился — его присосала гравитация. На самом деле, если бы не громоздкость корабля, взлететь можно было, но не удалось. Мы решили, что лучшим выходом из ситуации - это "выкапывание" планеты (так как они плоские, делать это не долго) с помощью специальных орудий, сальвагеров, устанавливаемых на корабли. Но все стало еще хуже, и в результате произошло это:

Вдоволь посмеявшись, мы с Aelali полетели помогать, и так как наши двигатели были мощнее, а сальвагеров больше, мы быстро вырыли дыру, и Gras смог пройти сквозь планету.  

Вот такая вот история. Ниже выкладываю скриншоты игры. Спрашивайте в комментариях об игре, и да, кстати: мы планируем создать сервер с официальным хостом, и если сделаем - милости просим в наш уютненький мир StarMade!  

PS: мой корабль в виде сердечка :3

Больше статей на Shazoo
Тэги: