Star Citizen: слишком хорошо, чтобы быть правдой

Вас тоже все еще мучат такие вопросы, как: почему у разработчиков уходит на создание какого-то вшивого, виртуального корабля от целых 35000$?! Или же откуда в них вообще может быть 7 миллионов полигонов, может они просто больны? Обман ли это? Подготовка к оправданиям по, внезапно иссякшему бюджету от пожертвовавших свои деньги(распил)?  Или все таки они нам не врут? Давайте попробуем вместе разобраться:


Полигоны. Что мы знаем о количестве полигонов и общем уровне графики в космосимах? Прежде всего их там очень мало (я не назову вам точных цифр, но любой современный шутер будет иметь  их как минимум на порядок больше): это и это вакуум, в котором в отличии от тех же шутеров нет многополигональных сцен, так же у нас лоупольные корабли, "вялые" текстуры (при должном приближении), никаких выдающихся пост-эффектов и ошеломительного бамп-маппинга вкупе с нынче популярной тесселяцией. Но не отчаивайтесь, в этом не стоит искать крайних или виновных, все это исключительно из-за того, что жанр космических симуляторов далеко не самый популярный в игровой индустрии, и что бы вашу игру приобрели в достаточном количестве приходится идти на компромиссы, что бы игра была по возможности доступна почти каждому, кто готов приобрести ее.

Star Citizen - когда его анонсировали,  изначально был нацелен не на самые дешевые (предположительно mid-end) персональные компьютеры, скажем так 2015 года и пред-топовые системы в 2012-м, Т.к. эти заявления никого не смутили и люди продолжали финансировать мечту как свою, так и самого Криса Робертса, он, видимо, осознал правильность своего подхода(вывод графической составляющей на высочайший уровень). Но это далеко не единственный фактор, который обуславливает столь огромные количества полигонов (до 7 миллионов) на каждом корабле. Все дело исключительно в возможностях! Ведь это один из важнейших пунктов, который ставит SC на голову выше всех предыдущих космосимов. Что ж, об этом ниже:

И так, возможности, большая часть из них заключается в взаимодействии с как внутренними, так и внешними системами корабля. Черт, высказать вам всю идею, лучше чем этот красноречивый парень я точно не смогу, прошу к прочтению: "тут каждый девайс на корабле начиная с рукояток управления и заканчивая маневровой дюзой - всё проработано, анимировано, функционирует так как должно бы было быть в реальном корабле. Тут ракеты не переносятся на пилоны неведомой магией, а устанавливаются в доках/ангарах, тут на корабле можно зайти в любую секцию и увидеть как всё работает, как досылает эскалатор патроны в пушку, зайти в грузовой отсек и даже понаблюдать за погрузкой. На крупном корабле рассчитанном на несколько человек, твой друг сможет при желании занимать реальную должность которая за что-то отвечает, а не для галочки. И всё это не в отдельной локации условно расположенной внутри корабля - это всё в том же космическом пространстве. Идёшь по коридору корабля - а за переборками и бронёй может кипит бой. Где такое было раньше? Да нигде!
А уж сколько может быть вариантов конфигурации корабля! Можно хоть выпилить грузовой отсек ради возможности парковки истребителя - и вид корабля внутри и снаружи поменяется соответственно - ведь это единое целое, одна модель."

Друзья согласитесь, что все это как минимум воодушевляет. Но ведь это еще не все: будучи без корабля (или с ним), вы можете наниматься на другие корабли (ганнером, инженером, пилотом файтера), можете войти в его (в "авианосцы") док со своим судном, нанимать команду на свой корабль, либо просто нанимать НПЦ, можно узреть весь свой груз в трюме(он будет действительно существовать), при желании вы сможете повредить двигательные установки чужого корабля и пойти на абордаж, устроив космические перестрелки на коридорах вражеского судна, с дальнейшим захватом как имущества, так и экипажа - при желании. Апргейды орудийных систем, реактора, внутренних модулей, двигателей, брони - все это тоже повлияет как на внешний, так и на внутренний облик вашего судна. Так же обещаны ништяки для украшения кокпита и, быть может, внутренней палубы кораблей ( полагаю что-то близкое тому, что есть в MechWarrior Online, но за игровую валюту).

Я что-то забыл? Точно! Деньги. И так, что мы имеем: не много не мало - целых 35000$, минимум. Поехали: концепты известных кораблей появились месяцы назад, позже - 3д заготовки, сейчас - "полуфабрикаты". Это длительный процесс работы над концепцией, 3д моделями (фрилансер уже трижды переделывали и переделают еще), функционалом (о котором вы узнали выше). Работа любого профессионала в игровой индустрии, будь то 3D визуализатор, программист или же концептуальный художник (в США), менее 10000$ в месяц не оценивается. Да, они не работали круглые сутки лишь над одним кораблей, предположу что деятельность у них более чем разнородная, но полагаю этих данных вам будет достаточно для того, что бы сделать необходимые выводы (а самое главное - правильные), относительно столь бешеных, на первый взгляд, сумм.

Вы можете сказать, что это те же пустые слова и обещания, которые вы могли уже слышать на протяжении более 6 месяцев - и вы, как всякий человек имеете на это право, но прежде чем это в очередной раз делать, вот вам недавняя демонстрация работы систем корабля поддержки RSI Constellation, далеко не самого большого (разница по их массе превышает 3 порядка) анонсированного корабля во вселенной Star Citizen:


Проекту до релиза потребуется еще как минимум 7 миллионов долларов США (но издержки все равно нельзя исключать), и если эта игра является и вашей мечтой тоже, помните - вы, и только вы можете помочь осуществить ее: robertsspaceindustries.com.

Для новичков: самая большая русскоязычная база данных по SC; Интервью и прочее.

Кто не успел получить корабль с LTI (пожизненным страхованием), прошу сюда.

Больше статей на Shazoo
Тэги: