Неофициальные моды к XCOM: Enemy Unknown

Сегодня я заглянул на сайт http://xcom.nexusmods.com и решил написать небольшую статью о модификациях для игры "XCOM: Enemy Unknown" (2012), которые созданы участниками сообщества Nexus. Преимущественно модификации работают на английской версии игры, не все модификации корректно поддерживают локализованные версии.

Модификации изменяют не только баланс, но и вносят новые элементы в игру. При обнаружении багов модификации обновляются, в существующие вносятся улучшения. Авторы модификаций и сами игроки активно обсуждают на форумах как положительные, так и негативные стороны изданных модификаций. 

С момента релиза игры вышло много разных модификаций, но остановимся мы только на некоторых.

1. XCOM ToolBoks

XCOM ToolBoks - коллекция модов и твиков для XCOM: Enemy Unknown. Все моды могут быть активированы по отдельности.

  • Настраиваемая камера — свободное вращение, макс / мин масштаба и т.д.

  • Отображения XP солдата во время боя

  • Возможность настроить горячие клавиши

  • Возможность выбрать класс солдата

  • Пси способности

  • Пропуск вступительных заставок

  • Быстрое передвижение

  • Оболочка для разработчиков

  • Пропуск заставок при обнаружении пришельцев

  • При обнаружении у пришельцев нет хода

  • Отключение паники у солдат

  • и др.

Установка:
1. Запустите ToolBoks, выберите желаемые настройки.
2. Запустите игру.

Требования:
Microsoft .NET Framework 4
XCOM Enemy Unknown версия в файле Version.txt: Tuesday, December 11, 2012 4:36 PM — Changelist: 347752

Ссылка на сайт

2. Warspace Extension

Следующий мод называется "Warspace Extension", релиз версии 1.75 состоялся 1 мая 2013 г.   
Warspace Extension меняет настройки XCOM Enemy Unknown для более эффективного использования возможностей игры и даёт игроку больше контроля над игрой. Как пишет автор мода BlackAlpha «Я хотел, что бы решения игрока имели больше значения в игре и не было случайных наказаний игрока в течении игры. Теперь, если вы играете правильно, то будете вознаграждены. Но, если неправильно, то последует наказание

Следует отметить, что мод Warspace Extension был разработан для Высокого уровня сложности, но и на Безумном будет нормально функционировать. Не беспокойтесь, что играть будет сильно сложно даже на Обычном уровне сложности, изменения вносимые в игру коснулись AI только у немногих противников.

Поддерживаемые языки

Warspace Extension совместим только с английским языком в игре, если у вас выбран другой, вы можете изменить язык игры в Steam. Автор мода хотел бы сделать его совместимым с другими языками и предлагает желающим помочь ему в этом. Вы можете установить мод Warspace Extension с другими языками, но тогда пропадёт часть текста, которая была изменена.

Совместимость

Мод Warspace Extension может быть не совместим с модами, которые изменяют следующие файлы: "XComGame.exe", "XComGame.upk", "XComStrategyGame.upk", "XComGame.int", "XcomStrategyGame.int". Но должен быть совместим со всеми другими модам. Используя  Warspace Extension с другими модами, вы делаете это на свой страх и риск.

Подробности об этом моде представлены на этой странице http://gameffect.blogspot.ru/2012/12/xcom-enemy-unknown-mod-warspace-extension.html

3. Military Retexture Pack

Этот мод изменяет текстуры брони бойцов. Данный мод представлен здесь.

4. Merciless

Эта модификация основана на Warspace Extension v 1.72. К настоящему времени вышла обновленная версия данного мода (версия 1.1). 

Модификация позволяет разблокировать опцию оснащения Т-БМП (по умолчанию в слот вооружения установлен Minigun, после разработок в литейном цехе станут доступны и другие новые виды вооружения Т-БМП (Laser Cannon, Plazma Cannon), все доступное вооружение Т-БМП производится в инженерном отделе). Кроме этого внесены изменения в баланс, различные виды брони дают разные преимущества (в количестве доступных слотов инвентаря, уровне защиты, дальности перемещения), внесены изменения способностей для всех классов бойцов, увеличено количество появлений НЛО и т.д.

Подробная информация о моде здесь.

5. Enhanced Perk Tree

Данная модификация (последнее обновление: 11.05.2013) расширяет ветку способностей бойцов, добавляя третью ветку способностей. Предусматривает дополнительные настройки бойцов. Для установки этой модификации требуется XCOM ToolBoks.

Дополнительная информация о модификации здесь.

6. Anti cheat mod for classic difficult with abduction and terror ufos

Основные особенности этой модификации: все параметры пришельцев установлены по умолчанию для классического уровня сложности; появление НЛО предшествует акциям террора и похищениям; активированы опции "Второй волны"; время производства новых спутников изменено.
Дополнительная информация о модификации на этой странице.

Другие модификации можно найти на странице http://xcom.nexusmods.com/mods/top/

Дополнения также представлены на сайте http://www.playground.ru/files/xcom_enemy_unknown/

На форуме The Nexus Forums  постоянно обсуждаются вопросы модификаций и расширения игры, а некоторые авторы публикуют рекомендации по изменению файлов игры. Например, можно найти примеры увеличения количества ячеек снаряжения, обновления функциональных возможностей Т-БМП (на основе файлов игры видно, что разработчики планировали включить в игру разработку и производство вооружения для Т-БМП - Minigun, Sentry Gun, Laser Cannon (SHIV), Plasma Cannon (SHIV)) - ссылка на информацию здесь.

Может быть разработчики со временем расширят функциональные возможности по использованию Т-БМП и добавят "отключенные" компоненты, внесут соответствующие изменения в баланс. На этом наш небольшой обзор о модификациях будет завершен.

P.S. Перед установкой мода рекомендуется сделать резервную копию игры в Steam. При изменении отдельных файлов также сделать копии соответствующих игровых файлов. Не забывайте ознакомиться с особенностями установки и использования выбранной модификации.

Больше статей на Shazoo
Тэги: