Япония формирует "Отряд Обороны Киберпространства"

По словам Хироши Ито – главе Lac Cyber Security Research Institute в Японии, силы самообороны страны намерены сформировать Отряд Обороны Киберпространства (Силы Обороны Киберпространства – предварительное название), который будет состоять из 100 человек и будет заниматься цифровой безопасностью в Японии... 

К сожалению мир Ghost in the Shell все еще является научной фанатастикой и не существует Девятого Отдела, который мог бы бороться с преступлениями во многом связанными с цифровым пространством. В интервью Японской версии Weekly Playboy, Ито рассказывает, что хотя в кибер-преступности, количество сотрудников не особенно влияет на эффективность, однако 100 человек будет далеко не достаточно, чтобы защитить страну от внешних кибер-атак.

"Китайские кибер-силы в том числе милиция включают 400 тысяч человек. В США это 20 тысяч. В Южной Корее – 500, однако они планируют пополнение. Северо-Корейские элитные кибер-войска состоят из 1000-2000 человек. Поэтому 100 человек в Японии смогут защитить только Министерство Обороны, не всю страну."

Япония, которая славится своим технологическим развитием, имеет серьезные недостатки в отношении информационной и цифровой защиты. На сегодняшний день полиция Японии практически не способна справляться с кибер-преступностью. Кроме того политика и постоянная передача ответственности не позволяет сформировать что-то действительно способное повысить уровень безопасности в стране.

Иронично, но Национальный Институт Японии разработал визуальную систему отслеживание кибер-атак Дедал, которая так же напоминает Ghost in the Shell.

Больше статей на Shazoo
Тэги: