Sunday Science: могут ли два разумных вида сосуществовать

Экологическая теория указывает на то, что два вида не могут сосуществовать друг с другом в одной системе если они занимают одну экологическую нишу (напомню, что ниши представляют из себя что-то вроде: ест маленькие семена и живет на полях, хотя более комплексно, но идею вы поняли). Это старый закон джунглей – выживает сильнейший. Однако в правилах бывают исключения.

Сегодня главный вопрос в следующем – возможно ли на одной планете существование более чем одного разумного вида? Нет, если они занимают одну нишу. Однако вероятно ли подобное? Возможно, и тому есть две причины. Во-первых, разумные виды скорее всего будут иметь очень широкие ниши. Просто взгляните на все разнообразие пищи, которое потребляет человек в зависимости от того, где мы живем. И это не современный феномен. К тому же это имеет связь с интеллектом, так как именно интеллект открывает нам гибкость в поведении и использовании различных ресурсов. Таким образом, разумные виды будут иметь широкие ниши, и скорее всего они будут пересекаться. Во-вторых, разумные виды скорее всего будут иметь связь. Похожие виды чаще всего имеют похожий уровень интеллекта, кроме того высока вероятность, что они будут обитать в тех же регионах, соответственно имея доступ к одним ресурсам. Что приводит к еще большему пересечению ниш.

Однако мы можем немного пофантазировать и представить себе две разумные формы, которые не имеют пересекающихся ниш. К примеру, морские плотоядные и земные травоядные вполне могут сосуществовать.

Но это не конец истории. Два организма могут занимать одну нишу если они живут и развиваются в разных частях света. Проблема в том, что разумные виды достаточно разумны для создания лодок и смогут распространится по своему миру. Все становится еще хуже, если два вида имеют связь, так как очевидно, что должен существовать способ путешествий между регионами где живут оба вида или их предки не могли бы осуществить миграцию. Но, при всем этом, существование мира с двумя разумными видами по разные стороны мира действительно возможно, хотя для этого и необходимы определенные условия. 

Помните про исключения из правил? Рифовые рыбы включат очень большое количество видов – больше чем существует ниш. Это происходит во многом благодаря тому, что они размножаются путем рассеивания икры в потоках. В конечном итоге малек находит место в корале и занимает его. Все сводится к схеме – кто первый, тот и выиграл, и вероятность успеха зависит от случая – каждый имеет равный шанс на успех. Данная аналогия так же относится к определенным условиям среды обитания, когда два и более разумных вида конкурируют за огромное количество островов разбросанных по гигантской океанической планете. 

Помимо этого разумные виды способны адаптироваться друг к другу, что позволит им сосуществовать более-менее мирно. Существуют так называемое разбиение ниш, когда один вид птиц занимает нижние ветви дерева, другой вид – верхние. Подобное возможно в случае с разумными видами вроде охотников-собирателей и фермеров, в теории они могу существовать вместе путем специализации для того, чтобы избежать конкуренции.

Виды так же могут вступать в симбиотические или паразитические отношения, подобные случаи всегда рассматриваются отдельно, но чаще всего выживание одного вида зависит от другого. Так же возможны отношения в стиле – хозяин-раб, или симбиоз, когда каждый вид производит то, что необходимо другому.

Стоит отметить, что все описанные примеры в первую очередь относятся к сообществам небольшого масштаба: охотники-собиратели, небольшие агрикультурные сообщества, слаборазвитые технологические и социальные организации. Это связано с тем, что большинство разумных видов на одной планете к данному этапу своей истории уже столкнуться друг с другом. Исключениями могут быть только виды живущие во льдах, глубоко в океане, или на недоступном острове/континенте. Именно на этой стадии силы природы будут решать судьбу видов, так как ни один из них не имеет достаточного развития для принятия глобального разумного решения. Хотя возможен сценарий, когда один из видов уже находится на уровне государственного устройства и может принять решение о игнорировании второго вида, позволяя ему жить и развиваться. Кроме того, это упростит сегментацию ниш... Все это имеет определенный уровень вероятности, однако что еще более интересно, это когда один вид создает другой – в таком случае сосуществование значительно более вероятно. Но об этом в другой раз. 

А пока, почитайте историю про Десять Лет Цивилизации.

Больше статей на Shazoo
Тэги: