Sunday Science: бессоные ночи отключают ваши гены

Хотя для многих из нас не сложно провести пару бессонных ночей, заливая себя крепким кофе и коротким сном в кресле, вполне возможно, что вы наносите организму более серьезный урон, чем предполагали. Согласно новому исследованию проведенному в Университете Суррея, если вы спите менее 6 часов в сутки, то вполне вероятно, что вы отключаете гены, которые играют важную роль в процессе само-восстановления тела.

Наш организм полагается на гены для постоянного производства протеинов, которые способны регенерировать ткани тела, уменьшая урон нанесенный нашими действиями и окружающей средой в течении дня. Для проведения теста, ученые разделили 26 добровольцов на две группы – одна спала менее 6 часов в сутки на протяжении недели, другая спала по 10 часов в сутки. Результатом стало обнаружение, что у группы с недостатком сна перестали работать некоторые гены.

Фукнционал 711 генов в целом был изменен тем или иным образом, в частности, тех генов, которые отвечали за метаболизм, воспаления, иммунитет и стресс. Но есть и хорошие новости. Недели нормального сна было достаточно для восстановления генов до пикового состояния, однако на данный момент не известно, что может произойти в случае если недостаток сна продолжится – вероятно появление проблем со здоровьем, которые не так легко решить, вроде ожирения, заболеваний сердца и тому подобного. При этом исследование затронуло лишь верхушку айсберга, Профессор Колин Смит говорит: 

Это лишь неделя ограниченного сна по 5 или 6 часов в сутки. Многие люди живут в таком графике на протяжении недель, месяцев, и даже лет, так что мы пока не имеем представления, насколько серьезней может быть проблема.

Так что можете не испытывать чувство вины, если решаете проспать еще 15 минут – так вы сохраняете собственное здоровье.

Больше статей на Shazoo
Тэги: