Sunday Science: пространство и время гладкое, а не пенистое

Пространство-время скорее гладкое – по крайне мере на это указывает новое исследование, которое может стать победой для лагеря ученых поддерживающих идею Эйнштейна. Им противостоят квантовые теоретики, которые считают, что пространство-время – пенистое.

В общей теории относительности Эйнштейн описал пространство-время как фундаментально гладкую структуру изгибающуюся только под воздействием энергии и материи. Однако многие квантовые теоретики отвергали эту идею, предполагая, что пространство-время состоит из частиц возникающих и пропадающих из вселенной.

Команда исследователей пришла к заключению, что Эйнштейн был прав, после того как они проследили движение трех фотонов через межгалактическое пространство. Фотоны были выбиты во время активного взрыва известного как гамма-лучевой всплеск на расстоянии около 7 миллиардов световых лет от Земли. В итоге фотоны попали в детектор NASA – Гамма-лучевой космический телескоп Ферми в 2009-м году, каждый из них попал на детектор с миллисекундой задержкой. 

По словам ученых, если бы пенистое пространство-время действительно существовало, то фотоны должны были бы столкнутся с "пузырьками" этой пены во время своего путешествия, так что они не смогли бы достигнуть телескопа Ферми в относительно одно время.

И хотя это серьезная заявка, это не значит, что теория пенистой структуры пространства-времени получила смертельный удар. 

"Если пенистость существует, то мы думаем, что она должна быть масштаба меньшего чем Планковская длина, указывая на то, что должна существовать некая другая физика. Так же есть возможность статистической ошибки или того, что пространство-время взаимодействует со светом иначе, чем предполагалось ранее," говорит глава исследования – Роберт Немирофф из MTU. 

"Если будущие гамма-всплески подтвердят полученные данные, то мы обнаружили кое-что фундаментальное о вселенной," говорит Брэдли Шэйфер из Государственного Университета Луизианы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: