Christmas Science: ученые создали вирус "троянский-конь", убивающий раковые клетки у мышей

Ученые из Великобритании разработали новую терапию, которая позволяет уничтожать раковые клетки спрятавшиеся в иммунной системе мышей при помощи вируса. Ученые успешно продемонстрировали как макрофаги (белые кровяные клетки выполняющие роль "бойцов" иммунной системы) могут быть использованы для доставки специально разработанных вирусов, которые атакуют опухоли напрямую. Удивительно, техника сработала идеально, полностью уничтожив рак простаты. Благодаря этому достижению клиническое тестирование на людях начнется уже в начале следующего года.

Троянский вирус
Исследование опубликованное в журнале Cancer Research, стало частью очень широкого движения среди ученых занимающихся проблемой лечения рака: использование вирусов для атаки опухолей.

Одной из самых сложных проблем в данном подходе стало то, что вирус было необходимо доставить в глубину опухоли, где они должны были начать свою работу. Решением этой проблемы стал неожиданный подход – использование белых кровяных телец – которые могут стать чем-то вроде троянского коня в чреве которого скрывается вирус. 

Основным плюсом такой методики является то, что он не только использует иммунную систему пациента, но и укрепляет ее для доставки вирусов в центр опухоли. Исследователи предполагают, что такая методика станет частью традиционной терапии – на равне с химио- и радио-терапиями. 

Для достижения позитивного эффекта, Клэр Льюис – профессор департамента Онкологии в Университете Шеффилда, и ее коллеги провели сеансы химио и радио-терапии на мыши страдающей от рака простаты. Как обычно в данном случае, терапия привела к всплеску белых кровяных телец в ответ на повреждение тканей. После этого у мыши были проведен забор крови насыщенной макрофагами и внедрен специально разработанный вирус (онколитический вирус).

Через два дня после химио, мыши был введен раствор. Интересно, что как и ВИЧ, вирус не был атакован иммунной системой, так как находился "на борту" макрофагов. После этого поток устремился в область опухоли. 

Каждый макрофаг содержит небольшое количество вирусов – но как только они оказываются в опухоли, начинается их деление. Уже через 12 часов белые кровяные тельца произвели по 10 тысяч вирусов каждый, который проник в опухоль уничтожая ее клетки.

Под конец наблюдения, все мыши получившие новое лечение были полностью чисты от опухолей. Согласно исследованиям, вирус абсолютно уничтожил раковые клетки и не позволил им расти вновь. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: