Sunday Science: создан дисплей для контактных линз

Если вы так же как и многие из нас привязаны к своему телефону и постоянно сидите в сети, пишите смс или твиты, смотрите ролики, фотографии и так далее, то вам это понравится. Ученые сделали еще один шаг в технологии контактных линз оснащенных элементами отображающими информацию. 

Бельгийские исследователи и инженеры создали сферически изогнутый LCD-дисплей, который может поместиться на контактной линзе. В прошлом другие компании и ученые так же пытались добиться подобного эффекта, но в большинстве случаев они не могли создать такой дисплей, который полностью покроет линзу. 

Хотя до рабочей и тем более рыночной версии подобных линз еще как миниму несколько лет, этот шаг определенно поможет в новых разработках. Но почему прогресс движется так медленно? 

Проблема даже не в том, чтобы сделать дисплей изогнутым, а в том – как питать энергией линзу, и сделать ее безопасной – она не должна выделять тепло, иначе это может привести к повреждению сетчатки.

Однако, есть по крайне мере одно практическое применение уже нынешней разработке – это адаптивные линзы, которые способны становится темнее под воздействием света, защищая глаза от солнца.

Тем временем Google, Apple и ряд других компаний работает над очками дополненной реальности, которые можно было бы использовать в качестве дисплея и даже управления при помощи движения глаз. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: