Sunday Science: Искусственные мускулы на основе пряжи и воска – в тысячи раз сильнее

Сжатие и расширение мускул сохраняет нам жизнь каждую секунду каждого дня. Даже не смотря на то, что это основная часть нашей жизни, создание искусственных мускул до сих пор является очень комплексной задачей. По крайне мере так было до недавних времен... Ученые обнаружили необычное решение проблемы искусственных мышц – в сочетании пряжи и воска.

Разработанные учеными из Техасского Университета в Далласе, при содействии других групп по всему миру, эти искусственные мускулы основаны на технологии углеродных нано-трубок, закрученных в пряжу и заполненные совершенно обычным свечным воском. При воздействии тепла, эта пряже-подобная ткань способна расширяться и действовать по типу органических мускул, так как воск внутри плавится и снова принимает твердую форму.

Однако эти восковые мускулы являются не просто впечатляющим достижением в области нано-технологий, они так же значительно более эффективны чем те мускулы, что находятся в наших телах. Такие нано-мускулы способны поднимать вес в 100,000 раз больше своего собственного и производить в 85 раз больше механического усилия чем органические мускулы того же размера. Но это еще не все! Такие мускулы можно носить как обычную одежду сделанную из пряжи, что делает их крайне универсальным материалом. В конечном итоге эта технология может добраться и до широкого рынка, по крайне мере в области моторизации, однако не ждите, что подобные мускулы найдут место в наших телах – ученые отмечают, что эти мускулы будут не очень хорошей заменой старому доброму мясу... однако, если заменять не просто часть, а создавать полностью кибер-тело, то это другой вопрос... Ghost in the Shell, мы идем!

Больше статей на Shazoo
Тэги: