Началась рассылка дев-китов PS4, в качестве основы – AMD A10

Сразу несколько источников среди студий и издателей сообщили сегодня, что началась рассылка дев-китов PS4, хотя окончательная версия появится только в Январе 2013-го. 

Называется нынешний инструментарий для разработчиков – Orbis, и в данный момент отличить дев-кит от обычного PC практически невозможно.

Источники утверждают, что всего будет четыре версии дев-китов. Прошлая версия в основном являлась видео-картой. Новую версию можно назвать как – модифицированный PC, третья версия, которая и выйдет в Январе, будет самой близкой к финальному варианту. И наконец, четвертая версия дев-кита будет разослана следующим летом. 

Некоторые американские разработчики говорят, что на прошлой неделе они посетили закрытое собрание в Sony, в ближайшие недели состоится еще несколько встреч. Причина всего этого в том, что Sony старается рассказать как можно большему количеству студий о том, на что рассчитана консоль, объяснить детали железа и показать презентацию.

Источник VG247 сообщил журналистам, что Sony использует название Orbis, пока не разу не упомянув PlayStation 4 во время собраний.

Что же относительно железа: основана консоль на чипе AMD A10 APU(Accelerated Processing Unit), который является комбинацией CPU и GPU.

Ускоренный процессор PS4 описывают как потомок существующего A10.

Конечная задача железа – это возможность запускать игры в разрешении 1080p при 60 кадрах в секунду с подключением стереоскопии без каких либо проблем, получая машину, которая достаточно мощна для сегодняшнего и завтрашнего рынка.

Так же дев-киты включат 8 или 16 Гб оперативной памяти, в зависимости от студий и разработчиков.

Источник сообщает, что дев кит уже включает Blu-ray привод. В качестве жесткого диска стандартом выбран 256Гб – хотя пока не известно, твердотельный или HD.

Машины оснащены Wi-Fi и Ethernet соединениями с выходом HDMI. Фактически – то же что и в PS3.

Интерфейс полностью переработан. Теперь пользователи смогут в любой момент нажать кнопку PS и перейти в любое место системы. К примеры – посреди игры войти в PS Store и купить DLC.

"Они пытаются сделать все это максимально плавным," сообщает источник.

Машина разрабатывается с расчетом на то, чтобы получать системные и другие апдейты в фоновом виде. Во время запуска консоли, пользователей будут спрашивать о возможности фоновой загрузки. 

Относительно даты релиза, контроллеров и конкретных возможностей консоли пока ничего нет. В ближайшее время ожидается больше деталей.

Анонс Orbis или PS4 ожидается перед E3 2013.

[via VG247]

Больше статей на Shazoo
Тэги: