Sunday Science: 10 изобретений которые изменили мир

Если задуматься, то в определенном смысле человечество становится избалованной, высокотехнологичной цивилизацией, которая не замечает многие великолепные открытия и инновации... а ведь некоторые из них были изобретены совсем недавно. Это напоминает нам о том, какими неблагодарными могут быть люди за то, что у них есть. Вот вам пример 10 изобретений, которые действительно так или иначе но изменили мир, в котором мы живем. И никто этого не ожидал. Не знаю как вы, но это в очередной раз доказывает мне, что мы уже живем в будущем.

1. Процесс Харбер-Боша

Еще в начале 20-го века, Немецкий химик Фритц Харбер был напуган тем ростом населения, которое было необходимо кормить, и неспособностью фермеров поддерживать предложение. Впоследствии Харбер стал первым человеком, который открыл, что аммиак можно получать при помощи азота и водорода. Причем этот аммиак можно использовать для производства удобрений. Огромного количества удобрений. Сейчас полагается, что Харбер фактически ответственен за то, что сейчас население земли на одну треть больше, а так же то, что половина всего протеина в людях происходит их азота. Хотя сейчас об этом уже никто не говорит, это изобретение было одним из самых важных индустриальных открытий 20-го века. Любая инновация, которая позволяет прокормить 2 миллиарда человек – определенно меняет мир.

2. Вакцинация

Есть данные, что по всему миру каждый год умирает 3 миллиона человек сталкиваясь с различными инфекциями. С теми инфекциями, которых можно было би избежать путем простой вакцинации. Кто бы мог подумать, что укол с ослабленной инфекцией способен спасти миллионы жизней, но это действительно так. Благодаря изобретению такого подхода, мы эффективно научились избегать полиомиелит, дифтерию, коклюш, корь, паротит, краснуху, оспу, гепатит А и B, лишай и многие другие смертельно опасные заболевания. По приблизительным подсчетам, благодаря вакцинации каждый год выживает 3 миллиона человек. Сюда же можно включить и антибиотики. Благодаря им мир действительно поменялся!

3. 

Противозачаточная таблетка

Как использование антибиотиков и вакцин, противозачаточные таблетки стали обычной стороной современной жизни, так что многие даже не задумываются об этом. Однако изобретение такой таблетки и выпуск ее на рынок в 1960-е стало поворотным моментом в истории. Впервые в истории человечества женщины нашли способ временно отключать свою способность к воспроизводству. Что более удивительно – присутствие этой таблетки безвозвратно изменило социальный и экономический ландшафт стран, где они были доступны. Предположительно, именно благодаря этой таблетке женщины нашли новое положение в обществе – а не только как жена и домохозяйка. Женщины проложили дорогу в экономику и науку, все дальше отодвигая возраст, в котором заводить детей. Благодаря таким инвестициям в образование и карьеру, мир стал меняться, и это заметно даже сегодня. Хотя сексизм до сих пор остается даже в развитых странах, кто знает что будет еще через 50 лет.

4. Волоконная оптика

Повсеместное использование оптоволокна в коммуникационной инфраструктуре современности постепенно оттеснило на задний план достижения этого необычного способа передачи данных. Хотя оптоволокно впервые было изобретено еще в конце 19-го века, его массовое производство позволяющее растягивать кабели на длинные дистанции стало возможно только в 70-х годах прошлого века. Такие кабели, которые используют не электричество, а пучки света для передачи данных, сделали их доминирующей технологией. На него не действуют электромагнитные помехи, оно более защищено, не является проводником, не горюче, просто в установке и позволяет передавать до 100 терабит данных в секунду. Интернет во много стал возможен благодаря оптоволокну.

5. Фабричное фермерство

Так же известное как индустриальная агрикультура, фабричное фермерство – это технология которую любят и ненавидят все – но влияние на современный мир – очень сложно переоценить. Благодаря такому подходу, человеческая цивилизация смогла перейти от преимущественного аграрного типа, в городской. В 2007-м году настал день, когда в городах стало больше жителей, чем в сельской местности. Благодаря высокоэффективному, механизированному и сверхпрлотному агрикультурному процессу, нам не требуются легионы фермеров, чтобы кормить больше населения. Кроме того, это привело к снижению цен на еду, большей доступности труда, выгоде масштабных агрикультурных операций, здоровью, увеличению населения... а еще, комплекс методов и технологий, некоторые расценивают как самое ужасное изобретение 20-го века. Даже хуже атомной бомбы.

6. Отражающая сейсмология

Конечно, тот факт, что у нас есть технология позволяющая видеть то, что находится под нашими ногами – совершенно не удивляет... Так же известная как сейсмическое тестирование, отражающая сейсмология является техникой благодаря которой мы можем определять различные характеристики и сосав подземных областей при помощи сейсмических волн. Фактически, теперь мы можем узнавать что находится под землей задолго до того, чтобы начать копать. Представьте себе цену на газ, если бы геологи не могли обнаруживать скрытые резервы. Или то, как бы проходило строительство небоскребов без возможности находить самое лучшее место. Помимо коммерческого применения, отражающую сейсмологию так же используют для сканирования и изучения дна морей и океанов. 

7. Сеть поставки

Сеть поставки сделала с коммерцией тоже, что сделало фабричное фермерство с агрикультурой. Система отработанная гипермаркетами революционизировала те способы, которыми компании делают бизнес – инновация, которая снизила цены для потребителей, а склады – всегда полными. Известная американская сеть Wal-Mart особенно преуспела в этом деле интегрировав ретейлерскую и информационные системы для создания моделей, которые перенимают во всем мире. В частности речь идет о том, как продукты хранятся на складах и использования баз данных для записи, хранения и распространения. 

8. Грузовые контейнеры 

Хотя это выглядит совсем привычным и очевидным, но обилие грузовых контейнеров стало еще одной революцией, но уже в индустрии транспортировки. Первая партия из 58 стандартизированных металлических коробок 8x8x10 совершила путешествие из Ньюарка до Хьюстона в 1956-м году. Но прежде потребовались годы переговоров и крупные суммы денег, чтобы это стало возможным. Удивительным образом, эту идею очень быстро подхватили и теперь она стала стандартом индустрии перевозок. Благодаря этой модели цены на перевозки сделали огромный скачок вниз, в то же время повышая эффективность и безопасность. Сегодняшняя глобальная экономика невозможна без контейнеров.

9. Пластик

Может быть кто-то и будет утверждать обратное, но наш мир сегодня не возможен без пластика! Он повсюду. Просто оглянитесь вокруг. Сегодня, пластик – это не только упаковки, электроника, строительство, транспорт, он даже добрался до космоса. Пластик дешев, крепок и очень легок. Пластик очень-очень сильно снизил потребность человечества в дереве и других ресурсах. А если его еще и перерабатывать, то он может использоваться как минимум несколько раз. К сожалению, этот же пластик стал причиной загрязнений так как лишь недавно стали массового производить био-разлагаемый пластик, и то далеко не в необходимых масштабах. 

10. Исследование операций и линейное программирование

Эти две техники позволили человечеству принимать лучшие решения и оптимизировать ситемы. Исследование операций было разработано еще во Второй Мировой дабы помочь Союзникам разрабатывать такие вещи как системы конвоев для уменьшения потерь кораблей и создания более эффективных стратегий против Немецких бомбардировщиков. Сегоня эта технология используются в куда более мирных целях – создание планов этажей, расписаний и путей транспортировки. Линейное программирование – это математическая техника, которая используется для вычисления наиболее лучших решений при использовании ограниченного количества ресурсов, будь то энергия, машины, материалы, деньги, персонал, пространство, время и так далее. Оно используется для достижения максимальной эффективности системы или процесса – при минимальных расходах. Другими словами, это форма математической оптимизации. Линейное программирование было разработано еще в первой половине 20-го века Леонидом Канторовичем. Сегодня эти методы используются практически во всех индустриях.

By George Dvorsky

Больше статей на Shazoo
Тэги: