Sunday Science: тоталитаризм технологий слежения

Если вы думаете, что круглосуточная слежка за людьми при помощи биометрических систем распознавания – это кошмарная фантазия 90-х, то встречайте хладнокровную реальность. Они уже среди нас.

Однажды некий разработчик софта поехал в Disneyland, но это приключение вызвало у него злость. Проехавшись на одном из аттракционов ему предложили купить фотографию, на которой был запечатлен он и его девушка. При этом ему даже не надо было ничего делать – к форме оплаты уже были прикреплены данные о кредитной карте. Тогда он задумался – ведь во время пребывания в парке он не вводил свое имя или информацию о карточке. Он даже не сообщал, что хочет получить свое фото, или, что на фотографии вместе с ним – его девушка. Так что на основе своего профессионального опыта он пришел к выводу, что скорее всего в парке используется одна из новых систем распознавания лиц. Он не подписывал никакого соглашения на предоставления личной информации, и заявил представителям парка, что их действия были незаконны. Но это только верхушка айсберга. Кстати, по его словам, Disney недавно поделился своей базой данных, собранной при помощи технологии, с Вооруженными Силами США.

Да-да, все это звучит как параноидальная болтовня. 

Но проблема в том, что это действительно правда. News21, при поддержке фондов Carnegie и Knight, сообщает, что многие системы в парке Disney действительно имеют технологию распознавания лиц и военные очень заинтересованы в этой технологии, настолько, что правительство США подписали контракт с компанией Identix, которая как раз занимается выявлением информации о людях даже в толпе. 

Перемотаем немного вперед: после того как случились все эти массовые сборища в публичных местах, на улицах Манхеттена стали появляться странного вида камеры слежения. Такие же камеры в небольших количествах теперь красуются на столбах в различных точках, вроде Union Square. Во время одного из сборищ на этом месте стоял белый грузовичок с надписью "Indiana Energy", который поднимал рабочих к столбам, чтобы те устанавливали новые типы камер. Когда рабочих спросили о том, что компания из Индианы забыла в Нью-Йорке, те ответили, что они просто контрактники, и за информацией нужно обращаться к официальным лицам.

Через несколько месяцев эти камеры стали появляться по всем Штатам. После того как фотография одной из камер была опубликована в сети, один из читателей из Китая сообщил, что такие же камеры висящие на уличных фонарях можно увидеть и в различных общественных местах Китая. Эти камеры разработаны специально для эффективного слежения. Кроме того, полиция может в реальном времени получать информацию о людях находящихся в кадре. Например, полиция может сразу узнать о том, что в определенном месте собираются люди с определенными взглядами, и это может привести к беспорядкам. 

На прошлой неделе мэр Нью-Йорка – Майкл Блумберг вместе с комиссаром полиции Рэйем Келли раскрыли информацию о новой инфраструктуре слежения, которая разрабатывается Microsoft. Называется она  "Domain Awareness System" и объединяет существующую базу данных полиции со съемками через камеры слежения в реальном времени. В том числе с камерами определяющими номера автомобилей. Не сообщается, как и где собираются применять или уже применяют систему распознавания лиц. Однако в данный момент в США нет закона который не позволял бы правоохранительным органам строить и собирать базы данных по лицам. 

Судя по различным статьям и материалам время от времени появляющимся в сети, Армия США, департамент безопасности, полиция и другие организации вкладывают очень много денег в системы распознавания. Но не только они. Сейчас одним из лидеров в этом сегменте считается Facebook. Но и государственные разработчики отстают не очень сильно.

Согласно сообщениям Homeland Security Newswire, миллиарды долларов вкладывают в разработку и выпуск различных биометрических технологий способных обнаружить и идентифицировать любого человека в любом месте мира – при помощи инфракрасных систем, сканеров стопы, информации о паттерне голоса и многое, многое другое.

Что важно понимать – сами по себе эти технологии не так уж плохи. Важно не то, что это за технология, а как ее применяют. И все эти системы слежки сейчас применяются не только к арестантам, заключенным, подозреваемым и т.д. Нет. Теперь целями стали обычные люди – любой человек может находится под слежкой, не зависимо от времени. И все это может быть сделано во имя национальной безопасности.

Подобные технологии обещают миллиардные доходы индустрии слежения. Мы постепенно вступаем в эру когда ТВ следит на нами, а реклама на улице предлагает предложение специально для вас. Помните фильм – Особое Мнение, где агенты арестовывали человека еще до того как он совершил преступление. 

В то время как Канадцы и Британцы пытаются официально представить законы о слежке. В "стране свободных" полным ходом идет создание крупнейшей сети по наблюдению за всеми... пришло время вернуть в моду широкополые шляпы, очки авиаторов, шарфы и бороды.

By Naomi Wolf
[Via Guardian]

Больше статей на Shazoo
Тэги: