Sunday Science: Швейцарский Симулятор Земли за миллиард

Исследователи из Швейцарии просят 1 миллиард евро, чтобы построить Живой Симулятор Земли, который сможет проводить комплексный анализ различных систем на планетарном масштабе... и кто знает, возможно даже предсказывать будущее? Помните Азимова – Основание?

Называется проект FuturICT и это один из шести крупных проектов которые хотят получить огромный грант от Европейской Комиссии Будущих и Новых Технологий. 

Симулятор будет собирать различные данные из множества доступных источников – погода, финансовые системы, паттерны миграции животных, данные сетей электроснабжения и многое, многое другое. После обработки, модели будут использоваться для определения того, как эти системы работают и взаимодействуют друг с другом.

Вполне возможно, что симулятор сможет делать прогнозы на будущее. Вроде предсказания природных явлений, катастроф как природного характера, так и созданных человеком. Как могут передаваться болезни через границы и контененты. И кроме того, возможно благодаря этому симулятору мы сможем найти самый эффективный способ жизни.

Запуск проекта займет десять лет. В течении этого времени будут строится хранилища данных, кластеры супер-компьютеров, создаваться сети из сенсоров, и системы сбора информации. Так же над проектом планируется занять множество ученых и исследователей из множества различных областей. 

Если команда выиграет этот гигантский грант, то начальное моделирование и первое хранилище данных будет запущено уже в 2015-м году.

Среду других проектов представленных на конкурс – моделирование мозга человека, роботы с мягкой кожей, исследования в области Графена и другое

Image by Shutterstock.com
[via Wired]

Больше статей на Shazoo
Тэги: