Sunday Science: Bullet-time – это не фантастика

Для Нео, движения быстрее пули были делом реализации того, что законы Матрицы можно искривлять. Для большинства популярных видео-героев, bullet-time – это достаточно распространенная механика геймплея, позволяющая концентрировать внимание или выполнять действия без продолжительных тренировок рефлексов. 

Замедлить время и выполнить подобные трюки в реальности – невозможно... по крайне мере сейчас. Однако, многие из нас так или иначе испытывали подобные ощущения замедления времени. Нам известно, что это является результатом повышения уровня адреналина в крови. Для нас это самое близкое состояние к bullte-time из возможных, и, вполне вероятно, что появление этого спец-эффекта стало возможно именно благодаря этому естественному состоянию раша. 

Адреналин начинает активно попадать в кровь, когда мы находимся в состоянии опасности, когда мы испуганы. После этого, адреналин по кровеносным сосудам попадает в мозг, заставляя его воспринимать больше информации записывая ее в память (точнее – это происходит в областях именуемых Миндалевидным телом). Подобный переизбыток записанной информации создает ощущение, что воспоминания более насыщенны и богаты, чем в действительности.

Это иллюзия, которая и создает эффект того, что произошедшие события развивались больше времени, чем фактически. Время замедляется у нас в голове, и в первую очередь – в воспоминаниях, а не в реальности.

Когда мы становимся старше, у нас создается впечатление, будто время движется быстрее. Это связано с очень похожим феноменом. У нас гораздо больше воспоминаний из детства, так как все с чем мы сталкивались было чем-то новым, необычным, поэтому мы воспринимали гораздо больше информации о событиях. Новые ощущения и опыт в более взрослом возрасте зачастую теряются в массе других, похожих ощущений с которыми мы встречались ранее. Как раз поэтому у нас создается ощущение, что детство длилось бесконечно, а взрослая жизнь стремительно пролетает перед глазами.

Мозг – поразительная штука, не так ли?

P.S. даже если мы настроим наш мозг на продолжительное восприятие больших массивов информации, создавая локальный эффект замедления времени, мы не сможем двигаться так же быстро как это делал Нео. У нас остаются ограничения на передачу сигналов по нервной системе и время реакции тела.

Больше статей на Shazoo
Тэги: