...also known as "задроты". Часть 3.
О настолках
Сегодняшняя часть будет посвящена настольным играм, и я объясню почему. У всех в детстве были настольные игры, которые родители нам покупали с одной целью - развитие ребёнка. И да, чаще всего эти игры были интеллектуальными или познавательными. Но дети вырастают и меняются их интересы и мировоззрение. Вот и по непонятной мне причине у многих людей складывается мнение, что всё, что было в детстве, должно там и оставаться, в том числе и настольные игры. Обиден тот факт, что это мнение распространяется на настолки, о которых они ничего не знают или банально не понимают их. Например, абсолютно нормально играть в Мафию, но позор, если ты играешь в Magic the Gathering. Итак, давайте разберёмся в этих "глупых" настолках. Но для начала мы выясним, что в наше время считается нормальными настолками.
Настолки, которые любят все

Как я уже говорил, это абсолютно нормально, когда дети играют в настольные игры. Зайдя в магазин, можно потеряться среди всего изобилия настольных игр, представленных на витринах магазина. Чаще всего это игры, посвящённые какому-то мультфильму или сериалу. Коробка и поле игры оформлены известными персонажами, а само игровое поле представляет из себя незамысловатый лабиринт, по которому дети передвигают фишки и надеятся, что не попадут на клетку "Тебя укусила пчёлка, вернись на 2 клетки назад". Я в детстве сам много времени проводил за подобными играми. Забавно то, что у меня их было очень много, хотя отличались они лишь текстами и оформлением, а суть то оставалась так же). Не буду дальше вдаваться в подробности и называть другие игры, так как все мы были детьми и у всех были Hungry Hyppo (или русский аналог с рыбками). Таком образом мы выделили первую группу настольных игр: Детские настольные игры.
Но, опять повторюсь, дети вырастают и начинают смотреть на взрослых, в том числе и на их увлечения. Несложно догадаться, что есть вещи, которые любят все. Настолки, в которые играли наши деды, наши родители, мы сами и наши потомки будут в них играть: шахматы, шашки, нарды, домино, лото, различные карточные игры, монополия (созданная аж в 1935 году) и т.д. Думаю вы сами сможете дополнить эту категорию игр, которые известны во всём мире, всем народам и всем возрастам. Это вторая группа настольных игр: Настольные игры всех возрастов и поколений.
Но есть игры, которые известны в меньших кругах, но это не делает их менее популярными. Чаще всего к этим играм относятся либо новые игры, либо забытые, но обретающие вторую жизнь. Только недавно отгремел бум по мафии и личностям, а сейчас, насколько я знаю, очень популярна стала игра UNO.
Такие игры будут популярны и нормальны всегда и в любой компании. На вас никто косо не посмотрит, если вы скажете "город засыпает, мафия просыпается". Но стоит вам сказать "у крысоогра +3 к спас броску"...