...also known as "задроты". Часть 2.

Пара слов вместо вступления:
Честно говоря, я не ожидал что первая часть понравится народу. Блог набрал 350 просмотров только на шазу + я получил много мыслей от пары друзей. Да и комментов набралось у нас немало, так что я без раздумий сел писать продолжение.

Ещё немного об играх

В прошлом выпуске мы рассмотрели игры лишь как времяпровождение, хобби. И я лишь сделал акцент, что игры - это НЕ глупое времяпровождение, а возможность расслабиться и самореализоваться. Но есть ещё несколько неоспоримых достоинств. 

Это будет звучать странно, но видео игры используются в медицине. Я не говорю об играх-тренажерах, где хирурги могут проводить операции на электронных болванчиках, нет. Во время игры у человека понижается болевой порог, и это научно доказанный факт. Когда вы болеете (у вас насморк, температура и жуткая головная боль) - вы остаётесь дома. И, не знаю как вы, а я сажусь за комп и болезнь переносится гораздо легче. К этому же выводы пришли и (боюсь соврать, не могу найти статью) канадские медики из ожогового центра. Лечение и реабилатция после ожогов - очень болезненная процедура, поэтому пациентам дают играть в различные видео игры, что бы хоть как-то снизить их боль.

Фармить голду можно в любое время

В Британии вообще дают играть во время простых операций (снятие швов, например). Пациентов сажают за такой вот агрегат и дают отвлечься от процедуры простенькой игрой.

Что ещё может хорошего дать игра? Ну, миллион долларов. И я не имею ввиду разработки игр (Minecraft) или спекуляции. Вы тупо в игре можете заработать кругленькую сумму. Обычная учительница Ailin Graef смогла заработать миллион в,казалось бы, глупой игре Second Life. Она вложила в игру всего 10$, купила в игре участок земли, разбила на несколько ещё более мелких участков, облагородила их и перепродала. На вырученную сумму она купила ещё бОльший участок и сделала с ним тоже самое. Повторять до тех пор, пока не получите свой миллион. Она на этом не остановилась и открыла в игре свою корпорацию, которая даёт ей стабильный доход. И кто теперь скажет, что социальные игры - пустая трата времени?

Вспоминается старый анекдот

- Как вы получили свой первый миллион?

- У меня был всего 1$ и я купил на него яблоко. Перепродал его за 2$, а на вырученные деньги купил купил 2 яблока. Перепродал их по 2$ зы каждое и купил 4 яблока...а потом у меня умер дедушка и оставил в наследство миллион долларов.

Но, к сожалению, наша жизнь - не ванильные сны. Есть очень много неблагополучных семей, много неприятностей в жизни. Вот что по этому поводу сказал один мой друг, и я с ним согласен:

Если у ребенка в жизни всё очень плохо( снапример, вечно ругающиеся родители алкаши), то он может убегать в мир игр. Дело не в запрещании или не запрещании, а в выборе альтернативы. Если её нет - он играет. Не такое уж и плохое времяпрепровождение, если играет с умом. Я вот избегал школу в 9-11 классах, играя в комп, но не считаю себя дебилом или уродом. зато реальные пацаны которые не играли сейчас спиваются или скуриваются, а девушки занимаются сексом с кем попало. Помоему лучше пару лет посидеть за компом в свое время серьезно, чем в 25 лет сидеть на героине ( знакомый из школы с которым раньше тусили у нас в садике сейчас подсел - его часто видят он валяется где то на холодном асфальте его трясет рвет... ну не очень приятное зрелище). Ярый противник "виртуального мира" сам погряз куда дальше в этом "Нереальном "мире наркоты и бухла.

Игры, как и любое увлечение, это неотъемлимая часть реальности, не менее реалистичная чем сериал ,книга музыка, картины и пр. Это как способ самоопределения, ведь инвалидам игры дают какую то надежду. Парень без ног может играть в футбол или защищаться. Всё хорошо в меру. Все плохо без меры

О книгах

После первой части статьи я получил много жалоб, что это очень не правильно, что никто никогда не называл задротом тех, кто читает фантастику\фэнтэзи. Я признаю свою ошибку. Но тяжело будет поспорить с тем фактом, что многие люди считают эти жанры - глупыми книгами. Мол в них сухие односложные предложения, нет никаких литературных приёмов или оборотов речи. Что это тупые книги с банальным  сюжетом о накачанных героях, которые как Рэмбо вырезают армии.

Да, это правда, но только если мы говорим

    <--------------------подобных книгах------------------->

Книги по всей известной игре S.T.A.L.K.E.R. расходятся огромными тиражами, а если посмотреть на полку, то количество авторов и самих книг просто зашкаливает. Я начинал читать STALKER с самых первых книг, которые и были самыми лучшими для меня. Когда каждый автор начал по-своему описывать Зону, а герои ножом резали толпу снорков...я разочаровался и перестал покупать эти книги. Может быть есть достойные внимания, но в основном я больше не хочу к ним касаться. Как и к 70% того, что лежит на полках. Так же угнетает тот факт, что ради наживы выпускается тонна третьесортного треша, написанного по недавно вышедшим фильмам или играм, которые чаще всего представляют из себя тупо пересказ сюжета с небольшими добавлениями. 

Но не стоит судить по этому большинству все произведения известных фантастов, которые не просто так заслужили звание великих: Анджей Сапковский (Ведьмак), Джон Рональд Руэл Толкин (Властелин Колец), Айзек Азимов (Лжец!), Дэн Абнетт (Эйзенхорн). Список можно продолжить ещё очень многими фамилиями, но не в этом суть. Эти люди писали такие книги, которые удостаивались высших литературных наград. Читая подобные книги, ты буквально обмазываешься вселенной, которую описывает автор, ты начинаешь понимать героев, кому-то симпатизируешь, а кому-то желаешь наконец-то издохнуть. Мне кажется это преступление, если вы не ознакомились с книгами великих, но кричите, что фантастика - унылый жанр. 

А теперь маленькое пояснение. Я считаю, что фантастика и фэнтэзи ближе всего именно "задротам", потому что у этих вселенных появляется толпа фанатов и последователей. Люди живут в них, устраивают сходки, обсуждают все мелочи и, что не маловажно, именно по подобным книгам делают игры, ради чего, собственно, мы и собрались на Shazoo.

Этот выпуск получился больше с рассуждениями. Картинок и видео очень мало. Но следующий будет посвящён именно гикам :3 будет мноооого всего)

Тэги: