Превью: Risen 2

Оригинальный Risen на PC был очень даже не плох. На Xbox 360 – далеко не лучшего качества. Разрабатывая Risen 2: Dark Waters, Piranha Bytes учли эту ошибку и теперь создают PC и консольную версию отдельно.

Сиквел ушел от оригинала очень далеко. Хотя бы даже в сеттинге – теперь это игра с пиратской тематикой, однако при этом главный герой был перенесен из первой части. Мир Risen 2 остался тем же, но располагается в юго-западном, тропическом регионе.

Risen 2 (PC, Xbox 360, PlayStation 3)
Разработчик: Piranha Bytes
Издатель: Deep Silver
Дата релиза: первая четверть 2012

Подхватывая сюжет после событий первой части, мы выполняем роль Инквизитора который под прикрытием проникает в пиратскую среду, где вместо завершения миссии, он чувствует, что быть Пиратом – это круто.

Начинается игра на острове Пуэрто Сакарицо. Это лишь один кусочек земли среди множества островов. Тут процветает рабство, и все разделены либо на владельцев, либо на рабов, при этом общество сохраняет свою структуру и законы.

Бегая по острову, разговаривая с NPC, выполняя квесты, со временем мы находим капитана пиратов по имени Стальная Борода, который оставил свою дочь – Пэтти (мы видели ее в Risen) когда она была еще ребенком. После объединения Пэтти и ее отца, главный герой получает приглашение на корабль Стальной Бороды.

Учитывая то, что Risen это серия со свободным миром, система скиллов и уровней была заимствована из прошлой игры. Рубите, блокируете, пинаете врагов, используете магию и огнестрельное оружие – особенно приятно все это на гигантских монстрах. 

Пиратская тематика заметно повлияла на RPG элементы Risen 2. Некоторые из атакующих и защитных скиллов можно получить только после завершения квестов для определенных персонажей, которые обучают героя. К примеру, мы можем выучить перк "Серебряный Язык"... у шлюхи, а так же воровство кошельков у одного из городских попрошаек. Так же мы можем использовать животных, мы можем превращаться в обезьяну... а так же бросать своего попугая во врагов.

Действие первой игры происходило на гигантском острове, во второй части мы посетим уже несколько островов и прибрежных районов. Нам будет доступна система телепортации по острову, однако чтобы добраться до соседнего острова – необходимо плыть на своем пиратском корабле.

Корабль – это не только средство перемещения, так же это место где можно встретить всяких существ и компаньонов. Одна из критик Risen относилась к сюжету, когда игрок не чувствовал, что вокруг действительно что-то происходит. В сиквеле корабль и его команда станут одним из элементов, которые помогут игрокам глубже почувствовать мир, сюжет и персонажей.

На корабле мы сможем моментально перемещаться между островами, в игре не будет сражений на кораблях – этого хватает в других играх и разработчики в первую очередь ориентируются на другие элементы.

Система морали появится в Risen 2, игрок будет иметь возможность сам принимать решения в диалогах и квестах. В отличие от таких экшен-адвенчур как Mass Effect где всем в основном пофиг на то, какой ты – хороший или плохой, в Risen 2 завершить квест когда пол-острова тебя ненавидит – очень сложно. На игрока будут даже нападать!

Risen 2 стал больше, на треть больше квестов, тонна пиратских штук, пушки и мушкеты. Гигантские монстры и более яркая графика. Оригинальная игра получилась среднячком, но сиквел метит на куда более высшую позицию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: