Новый Unreal Engine от Epic Games

Сегодня ранним утром, за закрытыми дверями, Марке Рейн (Mark Rein) из Epic Games показал новую версию движка Unreal Engine 3. Это следующее поколение. Он абсолютно четко заявил, что все увиденное не появится на нынешнем поколении систем (PC + консоли). По очевидным причинам – железо.

Планка графики в очередной раз выросла.

 

"Это наше предположение того, каким будет новое поколение игровых систем," говорит Рейн в начале демки.

 

На экране появился неоновый знак гласящий "powered by Unreal technology." Сцена: безлюдный, городской пейзаж. Ночь, льет дождь. Все источники света и указатели отражаются в лужах. Очень похоже на современный сеттинг. Если не знать, что это движок, похоже на СG сцену из кино.

 

"Идея за всем этим в том, чтобы показать разработчикам железа, что они должны двигаться по этому пути," объясняет Рейн.

 

В следующий момент мы видим мужчину в пальто, с сигаретой в губах. По атмосфере очень напоминает Deus Ex. Он пытается разорвать цепь при помощи горелки аппарата. Мы видим его лицо. Капельки дождя стекают под воротник. Мужчина сосредоточен на работе, а свет от горелки отражается на нем.

 

После того как звено цепи разорвано, мужчина закуривает сигарету. Тут раздается какой-то шум. Камера переносится с крыши. Герой замечает нескольких армированных солдат, избивающих ногами пожилую женщину, свернувшуюся в позе эмбриона. И вот тут начинается самое интересное. Кожа уже знакомого нам мужчины превращается в камень – скалистая, каждый отдельный камушек прорисован до деталей. Герой прыгает с крыши на солдата – давит его своим каменным телом. Начинается бой. Он мощно бьет двух солдат, разбивает маску одному, за которой видно гримасу боли. Третий солдат убит выстрелом в голову из револьвера, тело медленно сползает на землю.

 

Еще одна сцена с сигаретой. Почему нет? Этот парень настолько крут, что сигареты не посмеют наградить его раком легких! Но он готов сражаться. Гигантский, размером с дом, робот притаился за его спиной. Оборачиваясь он делает то, что сделал бы любой – превращается в камень. Конец демки.

 

Пара вещей, это лишь технологическое демо – не новая игра. Не то чтобы мы против выпуска Deus Ex от Epic Games, но у студии есть и свои проекты. Так же еще кое-что невеселое. Движок работал на трех видеокартах Nvidia GTX 580. Для тех, кто не разбирается в технике и железе – это очень очень крутая системка. В плохом смысле. Жутко дорогое железо. Ххотя скрины внизу дают некоторое представление – по сравнению с движущейся картинкой, это просто ничто. На них не видно плавности анимации, физики и освещения и прочего. Повторюсь – выглядит как очень качественный CG фильм. В доказательство того, что это не просто ролик, Epic прокрутили демку еще раз, с разблокированной камерой – изменяя вид, отключая и включая физику.

 

Это не Unreal Engine 4. Это определенно все еще Unreal 3. Онако по словам Рейна, если давать цифровые имена, то это –  Unreal 3.975. Он отмечает, что это гораздо больший скачок по сравнению от перехода с 2-й версии к 3-й.

 

"Что еще клево, то, что движок можно масштабировать, начиная от iPhone 3GS до платформ нового поколения," говорит Рейн. "Теорический это значит, что можно выпустить игру, которая будет доступна на всем – от планшетов и телефонов, до домашних компьютеров."

 

Но самая крутая новость в том, что это технология уже находится в лицензии Unreal. Когда Epic обновляет клиент, каждый разработчик получает копию последних нововведений.

 

"Если следующее поколение консолей не сможет запустить это... что ж, Apple увеличили мощность графики на iPad 2 в девять раз..."

 

p.s. если бы не эти долбанные консоли...

Больше статей на Shazoo
Тэги: