Обсуждение 8 сезона "Игры Престолов". СПОЙЛЕРЫ!!!

SleepNot

Ваше мнение о финале "Игры Престолов":

• @CALLlA, затем, что у Безупречных нет дома. И Наат может им стать.

• @Kolya12382, но против невольничьих кораблей даже бабочки оказались бессильны.

• 3

Максимально открытая концовка, теперь им клепать не переклепать разных сиквелов и приквелов. Последние сезоны максимально ускоренное и скомканное повествование, при этом финальная серия размазана сильно, что даже было желание перематывать.

НО меня такой конец устроил, так как 7 и 8 сезоны мне показались в целом неприятными к просмотру, не было ожидания и жажды посмотреть как с первыми сезонами. Всё слишком поверхностно, без погружения в интриги и хоть какие то нормальные диалоги. Много абсурда и мало эмоций. Экшон сплошной. Не было ни единого "ВАУ". Перегорело короче. Рада что закончилось.

п.с. единственное что реально вызвало улыбку и какую то честную эмоцию, это как Бриенна записывала подвиги Джейме и как Тирион нашел своих родных под завалом. @Saitama, о да, хоть какое то теплое чувство под конец промелькнуло за эту сцену за столом) Всё.

Теперь можно спокойно почитать какую нибудь литрпгшку на разругку и приготовиться к Ведьмаку?)

• 0

Мда. Финал обманул ожидания многих.
    Дракон с дейнерис улетел далеко на восток. Ария поплыла далеко на Запад. земля круглая.
    Санса стала королевой вестероса.
    Все думали что это будет эпилог. А оказалось что все восемь сезонов были прологом.
    Брендон... вернее то что вселилось в него за стеной, стало повелителем шести королевств.
    Ходоки ... так и не смогли уничтожить то что вселилось в брендона, то ради чего они собрали армию мертвых и перешли стену.
    Джон Сноу пошел на север искать логово ходоков. А что он там найдет это уже другая история.

• Ждём сиквел Вода и Земля, про Арью Колумб.

• Наверно с самого начала это был адский план Брана к приходу к власти. Именно он посеял раздор между Джоном и Дайнерис, и убрав двух главных претендентов на трон, он сам сел на него. Главный кукловод все 8 сезонов держался в тени)

• 0

Не Брана, а того кто вселился в него за стеной.
    Именно это нечто , которое все видит и может внушать людям мысли, представляет опасность.

• @BLACKLiTH, Бран, кстати, в этом же сезоне говорил, что живет прошлым и что то вроде "Фигово быть мной", говорил он это Тириону, между прочим. По каким характеристикам Тирион выдвинул Брана, мне не совсем понятно

• 2

@Funnybone, ну это как раз понятно. Вроде)
    а.) Сам Бран не хотел быть королём (а это по мнению Тириона огромный плюс правителю) и он впринципи ничего не жаждет
    б.) Бран видит прошлое, значит по идее не должен допускать ошибки прошлых правителей
    в.) Бран всё-таки единственный прямой наследник Старков (хотя, в творящемся безумии всем на это пофиг наверное)

• @CALLlA, ну, там все четверо прямые наследники Старковых, так что это не аргумент. Просто трое от Старков и Талли, а четвертый от Старков и Таргариенов. У последнего родословная и заслуги пи*же, как ни крути)

• Я вот ещё чего не пойму - все войска Дайнерис свалили с Вестероса, зачем они сослали Джона(это хотели исключительно они)? Да еще и дали запрет на все: на семью, на возврат... По мне так они(сценаристы) просто слили Джона просто так, потому что не знали, что с ним делать. По завершению сериала, больше всего почему-то, обидно именно за него.

• 0

@BLACKLiTH, а все так взяли их и послушались. Хотя могли сказать, мол, ок, это ваш город, в этом городе все разрушено и сожжено к херам и валяется гора трупов, сейчас мы здесь встанем с войском и будем стоять пока вы не сдохнете от голода, либо не отдадите Джона и не свалите восвояси.

• @Galina, у безупречных самая сильная армия осталась+ дотракийцы и прочие люди Дайнерис, над которыми Червь главным стал. Если бы их не послушали, они бы просто перебили всех оставшихся.

• 0

@Switcheroo, там размеры армии вообще не понятны. Судя по 3 серии их вообще горсточка осталась. Потом их показывали тоже не сильно большим числом. Они на чужой земле, без управления, без провизии. Дотракийцы слушаться Червя будут сильно вряд ли, захотят жрать, сразу же уйдут. Так что положение у них вообще ни разу не хорошее.

• 0

@Switcheroo, хотя в 8 сезоне вообще какие-то армии Шредингера. Они то все померли, то возродились, то их нет вообще, то появляются, то озвучиваются тысячи, то показывают горстку. Золотых мечей должно было быть дофига и конница, а показали нифига и конь. Сейчас уже и не поймешь, кого там много, вон у Сансы большая армия северян образовалась вдруг.

• @Switcheroo, дотракийцы обещали служить Дейнерис, но никак не Червю. Я так понял, что он только с безупречными и уехал.

• @Funnybone, разве она в своей речи не назначила его главнокомандующим всей армии?

• @Switcheroo, главнокомандующий главнокомандующим, но дотракийцы-свободный народ, без нее они не будут служить Червю, кто такой он для них?

• Прочитал "типа слитый сценарий 2017 года" , в нем в разы все логичнее и интереснее.

• 0

@Galina, Такие проблемы на протяжении всего сериала, после того как армия Станиса после разгрома на черноводной, буквально телепартировалась незаметно для всех за стену, и разгромила! Армию одичалых (кроме авангарда он был слит) и при этом фактически без боя, уж после этого все остальное просто мелочи

• 0

@Svrdk, да, разные недочеты встречались и раньше, но здесь они просто на каждом шагу: во второй серии показывают расположение войск - в третьей показывают немного другое построение. В третьей серии четко показывают, что выжили единицы, максимум десятки дотракийцев и безупречных - в четвертой половина прежнего войска готова к бою. В четвертой серии сообщается, что Золотых мечей огромное войско и кавалерия, а в пятой показали пару -другую сотен и одного коня. В пятой серии войско Дейнерис не такое уж огромное, а в шестой их намного больше (причем, судя по всему эта толпа северян не включала). В третьей серии северяне массово умирали, в пятой они были в войске Дейнерис, а в шестой у Сансы их целая армия, как будто они резко после боя телепортировались домой, по пути размножившись простым делением.

Я лет 10 назад играла в Героев меча и магии и пару раз собирала артефакт, при ношении которого определенные виды войска после каждой битвы увеличивались в числе. Вот у Дейнерис явно такой же был, разве что на драконов не действовал.

• @Galina, во второй или четвертой серии говорили, что Дайнерис на север брала половину войск (не помню, только про дотракийцев это, или про всех). Остальные, чилили на драконьем камне, у столицы.

• 0

@Switcheroo, а с кем она тогда плыла на кораблях от Вестероса к Драконьему камню, если учесть, что все, кого ей предоставил Джон, шли с ним пешком?

• Абсолютно бездарное завершение когда-то шикарного сериала. Портиться, конечно, все начало еще с середины 6 сезона, седьмой уже во многих местах начал страдать маразмом, поэтому были ожидания, что в восьмом эти косяки учтут и не повторят, а в результате они только помножили идиотизм многократно. Да о чем тут говорить, они предыдущую серию с последующей связать не смогли, развешали кучу ружей, которые никак не выстрелили (Джон-Таргариен, письма Варриса, конь Арьи, пророчества всякие, которые официально - херня полная оказались, и которые никак не сыграли и не сбылись, и вообще непонятно, зачем нужны были, но почему-то на них акцентировали много внимания еще с 1 сезона - и это только из последнего сезона и последних нескольких серий, по всему сезону и в результате всему сериалу из-за этого просто море примеров еще можно привести. Cобытия попросту ПОДОГНАЛИ под героев, они случились так не потому, что явились последствиями цепочек чьих-то действий, бездействий, ошибок и т.п., которые тоже не противоречили внутренней логике, а просто потому что), по щелчку пальцев отупляли персонажей, меняли им характеры, оправдывая каким-то абсолютно дебильными, притянутыми за уши "аргументами" (she kinda forgot и тирада про то, что кто-то увидел Красный замок и его стриггерило - просто шикарнейшие пояснения. Лучше бы молчали, ей богу).

Напрочь было забыто, какими персонажи их были ранее, как развивались, к чему должны были прийти в рамках логики произведения, как они разумно должны были к этому прийти.. Большинство героев превратили в плоских идиотов и болванов подросткового фэнтези. Такое ощущение было во время некоторых сцен и диалогов, что я Сумерки смотрю. Бездарнейшим образом оборвали множество интересных арок, которые закончили никак. И дело вообще не в том, кто умер, кто кого убил и кто сел на трон... Здесь не в этом проблема, а в нарративе, не в том "что" произошло, а "как", "каким путем". Ответ: дебильным и необъяснимым с точки зрения даже внутренней логики произведения. Можно было всё красиво сделать и с текущим раскладом вещей при текущей задумке, но, увы, всё максимально тупо и бездарно обыграли. А во что диалоги превратили... Боже, как же больно слушать эти диалоги дубовых болванчиков, или вообще наблюдать полное их отсутствие, которое заменили бесполезными немыми сценами, не несущими никакой смысловой нагрузки. Вы серьезно? Я специально пересмотрел шикарнейшие диалоги из предыдущих сезонов, диалоги с Тирионом и Тайвином, дуэль интеллектов Варриса и Мизинца, и еще куча других примеров имеется... Что за говно сейчас, а не диалоги, ей богу? Даже в 7 сезоне так плохо не было. Например, Джон за все серии единственное, что говорит - это "Щи из май куууииииииииииииииииин", "Ай вилл би лоял ту хёррррррр", "Ай лавв хёр". Сука, ну это финиш, товарищи...

Я уж молчу о банальных ляпах и идиотских моментах в плане соблюдения пространства и времени, тактики ведения боевых действий (да, я мамкин стратег, но даже я, мамкин стратег, понимаю, что так боевые действия не ведутся даже с учетом всех условностей; что так условную конницу и артиллерию какую-нибудь глупо располагать ДАЖЕ ПРИ ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ, в котором находились обороняющиеся, и что можно было показать и красиво, и правильно, и логично, при этом с не меньшим пафосом и эпиком. И именно потому что до этого нам ну куда грамотнее даже в рамках сериала показывали эти самые боевые действия, я отказываюсь верить, что в Вестеросе все полководцы резко стали дебилами полнейшими. То есть те персонажи, какими их нам показывали раньше, в этом выдуманном мире так не поступили бы, исходя, опять же, из того, что нам ПОКАЗЫВАЛИ всё это время, но так как они поступают определенным образом, противореча самим себе даже и законам внутренней логики повествования, то серьезно воспринимать и верить в происходящее не получается, если мозг не вырубить напрочь.

Если бы с первых серий и в течение всего времени персонажи себя вели точно так же по-дебильному, то вопросов никаких не было, но, увы, законы вселенной изображаемой были заданы совсем иные, модели поведения персонажей были заданы другие, условности были заданы другие.), а также нарушении придуманных что Мартином, что сценаристами предыдущих сезонов, законов вселенной, в которой разворачиваются действия. То есть, то у нас драконы имбы, то нет, то у нас баллисты имбы, то нет. То у нас доспехи протыкаются, как картон, то нет. То огонь у нас просто сжигает людей даже не до костей, то разрывает в клочья каменные постройки, то он бесконечный, то кулдаун у него. Можно еще длинную цепочку из таких идиотских противоречий приводить, некоторые из которых возникают даже в течение ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СЕРИИ или в следующей же серии, и которые только воспаленный мозг может оправдать, строя ничем не подкрепленные предположения. Но это ничего не значащие мелочи на самом деле на фоне всего остального. Однако, вопрос: зачем пытаться оправдать явный и очевидный идиотизм и косяки, что в драматургии, что в постановке? Мне решительно это непонятно.

Далее - косяки монтажа и отсутствие внимательности... Господи, ну как можно просмотреть чашку из Старбакса и пластиковые бутылки и не вырезать хотя бы при монтаже? После такого я должен погружаться в произведение и воспринимать его всерьез? Будто мне мало того идиотизма, что вы уже показали... Такое ощущение, что всем было абсолютно пофиг и они положили огроменный такой болт. В общем, качество сериала и подход к деталям многократно и с треском разбились с большой высоты и пробили не одно дно. Можно целое эссе написать по всем косякам 8 сезона, потому что они почти в каждой сцене, кроме первых двух серий, в которых просто ничего существенного не происходило и там такие абсурдные ходы не всплыли. И вот, например, к чему эти идиотские комедийные моменты вообще были во второй половине 6 серии? Это, типа, вы считаете уместным, смешным, атмосферным? Вы идиоты? В общем, со сценарной точки зрения 8 сезон, а в результате и весь сериал, который является теперь целостным произведением, является убогой посредственностью, если только не воспринимать первые 5 сезонов как отдельное произведение, и тогда это просто шикарнейший и уникальнейший продукт, а вот дальше - все хуже и хуже, а заканчивается бардаком полнейшим. Надеюсь, что этих двух бездарей не подпустят к чему-то стоящему больше. Они не умеют писать - факт, с которым спорить глупо.

Даже я, человек, который не имеет образования сценариста, понимаю это и могу, руководствуясь просто прочтением или просмотром хороших книг/фильмов/сериалов и прохождения шикарных сюжетных игр, которых в моей жизни было немало, а также минимальным знанием драматургических приемов, как стандартных, так и нестандартных, и пользуясь самой банальнейшей логикой и логикой внутренней, которая проистекает из созданного мира в его рамках, написать лучше, имея вот текущую задумку.

Фанатских гипотез было полно, и они были куда интереснее, чем то, что в итоге вышло, потому что они, внезапно, руководствовались логикой произведения многие, а не слали её нахер, как сделали это сценаристы лишь бы всё было не как у фанатов и лишь бы любой ценой удивить (и еще по одной вероятной причине, о которой потом ниже), даже если цена эта - спуск в унитаз всего, что было наработано предыдущими сезонами и самим Мартином, и здравого смысла. Даже не эссе, а диссертации можно писать на тему того "Как не надо писать сценарии и драматургические повороты", но как всегда контраргументы от сторонников тех, которым всё норм и сезон классный, сведутся к тупорылым "ваши ожидания просто не оправдали", "вы хотели хэппи-энда" (хотя во-первых, в грамотных хэппи-эндах чисто фэнтезийных ничего плохого нет, а во-вторых, многие его ни разу не хотели. Я вообще топил за бэд-эндинг, который был бы в духе Мартина, как по мне, но это уже как бы мои предположения и пожелания были и дело не в них. Однако, в результате абсолютно убогий хэппи-энд и вышел).

Что ж, спасибо "высокоинтеллектуальным" жвачкам от Марвел (хотя есть и хорошие кинокомиксы, не спорю) и иже с ними, которые превратили зрителя в бездумную амёбу, способную воспринимать только красивую картинку и не напрягать ни одну извилину. Как минимум первые 4 сезона Игры престолов вообще не разу не были жвачкой, это были хорошо проработанные с вниманием произведения, глубокие и широкие, именно поэтому уникальным сериал стал не только в рамках фэнтези, но и в рамках сериала в принципе. Но дегенераты считают, что сериал был хорош только из-за "воэтоповоротов", и да, он и по этой причине был хорош, ибо как никогда до этого заставлял переживать за главных героев и гадать о событиях, которые могут произойти. Сюжет же 8 сезона ИП - максимально примитивен, идиотский, малопроработанный в деталях, громоздкий в плане "вотэтоповоротов", которые были сделаны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради них, и именно на этой примитивной нотке и сыграли два дебила-сценариста. Характеры персонажей слиты, арки персонажей слиты, здравый смысл и внутренняя логика произведения самым грязным способом изнасилованы и избиты. Феерический провал во всех смыслах за вычетом пары красивых моментов. Лучше бы всё на смерти Короля Ночи закончилось... Актерам уважение, они просто шикарно отыграли, очень жаль с ними прощаться. Всем режиссерам, костюмерам, композитору и остальной команде тоже похвалы в целом. И в то же время жаль их, потому что их труд был загублен бездарными сценаристами. Сценаристам желаю никогда больше не познать возможности писать сценарии. ДиДы, научитесь в драматургию и тогда пишите, а пока лучше не стоит лезть, наймите хороших сценаристов, пусть расскажут вам, как надо.

Что касается петиции: да, безусловно, не меньшей глупостью будет ожидать, что кто-то что-то будет переснимать, хотя и не менее глупо полагать, что негативный фидбэк не имеет последствий, потому как было немало прецедентов, когда конечный продукт немного переделывали или дополняли из-за негативных массовых отзывов (Масс Эффект 3 сразу на ум приходит, например), но суть даже не в этом, а в том, чтобы централизованно высказать имеющее место недовольство - и причем обоснованное недовольство - проделанной работой, потому как банально, во-первых, все имеют на это право, а во-вторых, сериал Игра престолов - это такой же коммерческий продукт, каким бы искусством он там ни был, как и любой фильм и любой другой сериал или игра, поэтому зритель, как конечный потребитель, может и должен возмущаться, если ему предоставили некачественный продукт (в этом плане уже даже косяков со стаканчиком и бутылками достаточно), чтобы в будущем создатели оного поняли, что в следующий раз такие низкопробные помои будет скормить труднее и их посмотрит меньшей людей, и придется, вероятно, немножко больше попотеть, выдать что-то достойное, если они хотят получить больше денюжек или карьерный рост (а они хотят, мы живем в капиталистическом обществе), и именно для этого предназначена петиция.

Так что, уверен, ДиДы репутационные издержки понесут точно, так как на самом деле под всем этим безобразием сценарным кроется их желание побыстрее свалить в Дисней на более злачное предложенное место, в результате чего на коленках было сделано то, что сделано. И нельзя совсем отрицать, что некоторых актеров тоже уже задолбало играть в ИП и они хотели побыстрее избавиться от этого бремени, несмотря на то, что не им жаловаться как бы... Но бывает и такое, захотелось им избавиться от приевшегося образа. Лично мне очень жаль, что не могу воспринимать сериал как не цельное произведение, не могу просто выкинуть последние два сезона и забыть, будто их и не было. Была вероятность, что ИП в жанре фэнтези станет в один ряд с Властелином колец Джексона или даже превзойдет его, но, увы, с такими двумя с половинами последними сезонами - и близко нет, вот вообще нет... И в подметки не годится. Сериал оставил разочарование после себя, разочарование именно в безалаберном подходе к сценарию и именно этим он теперь запомнится.

Вердикт: ультимативная бездарность из 10.

• До сих пор недоумеваю как можно было так всё слить. Пусть даже в книгах будет по другому, допустим невообразимо круто, но всё равно, книги это одно, видеть на экране происходящее совершенно другое. Как бы я не любил книги, не будет ведь такого, как например с Битвой бастардов. Очень понравился этот эпизод, каждый раз смотрю и до мурашек, с книгой такого не будет. Эх.....

• -3

@Fatigue, так и нет ни одного внятного аргумента чем был слит сюжет, где нарушена внутренняя логика сериала, много слов одни эмоции, по баллистам сразу скажу: баллисты ранили или убивали драконов только в том случае, если они были использованы неожиданно, поэтому разговор на сленге «имбы» не уместен.

• @Svrdk, читать надо не между строк.

• Королева Драконов))

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.