Апгрейд видеокарты

Stinger0
  • Добрый день. Не так для заметил что у меня начинаются проблема с ФПСами и начинаются задумываться об апгрейде.

Я имею:
    процессор i7-4790
    видеокарта Asus GTX980ti
    ОЗУ - 32gb
    мат плата - ASUS MAXIMUS VII RANGER

Раньше мне вроде всего хватало. Но потом поставил второй монитор (на котором я либо видео смотрю либо стримы) и начал замечать что в том же Арехе ФПС на минималках редко поднимается до 140+ фпс (монитор AOC AGON AG241QX) Играюсь на разрешении в 2к.

Судя по нагрузке того же проца - я не вижу особого смысла его менять, но вот возможно может быть проблема в материнской платы т.к. она c PCL ex 16 версии 3.0 и есть ли смысл без замены материнской платы (а за ним и всё железо) покупать новую видеокарту.

• Ловите буржуя! Сменить под 2070, если при финансах.

• -1

@Grimmgor, Под 2070 нужен будет новый процессор, ибо 4790 попросту не вытянет.

• @Tufack, увы, апгрейд не знает пощады.

• @Tufack, вот этого я и боюсь. Походу придется 1080 брать.

@Grimmgor, Чего буржуй то сразу. Раньше и цены были другие. Видеокарту купил удачно, за месяц до жопы с валютой.

• @Stinger0, не понял про "PCL ex 16 версии 3."
    У меня Sabertooth 990fx r2.0, с PCI-E 16x 2.0 и вставил 1070 спокойно на неё. НО! Судя по статьям про разницы PCI-ex 3.0/2.0, чем выше производительность видеокарты, тем больше теряется производительности. Статья

• @GAAndalf, Вот и я об этом. Ладно бы если последней считалась версия 4,0 А фиг там. Уже есть 5,0 :)

• @Stinger0, ну лично я видеокарту взял на запас, потому что предшественницей была 750Ti и её уже совсем не хватало, потом уже буду обновлять материнку+проц.

• @Stinger0, Какой смысл менять 980ti на 1080? Они плюс минус на одном уровне по производительности.

• @VortexMW, Если верить подобным ресурсам. То разница есть.

• @Stinger0, предел апгрейда видеокарты с этим процессором - 1070. 1080 для 4790к еле-еле подходит, т.к. проц приходится разгонять до 4.5 чтобы был смысл в 1080.
    Так что рекомендую сначала обновить проц, а дальше по ступенькам до видеокарты.

• @Mangust, Тут не ступенька :) Тут забор. Потому что нунжно менять проц, проц на другом сокете, на других сокетах память нужна другая. Уфф.

Спасибо, буду думать тогда в этом направлении )

• @Mangust, и что же случится, карта взорвется или счётчик фпс в десять раз упадёт?

• @kasumii, Случится то что Это просто может не помочь. Смогу получить к примеру из 25% прироста производительности - только 10.

• @Stinger0, ИМХО если нужен видимый рост производительности, надо поменять проц (со всеми вытекающими) и брать RTX 2070. Сам владею 1080 и ее уже в том же Metro на максималках в FHD не хватает на 60 фпс, у тебя как я понимаю запросы еще выше. Хоть в Metro и так себе оптимизация, но я думаю, что лучше брать железо с заделом на будущее.

• @VortexMW, Ну это то понятно. Надеялся что малой кровью обойдусь, а фиг там.

• @VortexMW, так 2070 это та же самая 1080, просто с возможностью включать трассировку

• @Kolya12382, Чуть помощнее, вот только у нас, например, в магазинах она либо дешевле, либо на том же уровне цены, что и 1080. Поэтому смысла брать 1080 не вижу. А у 2080 вообще ценник конский.
    Но честно говоря, я бы с 980ti вообще бы не рыпался до следующего поколения видях. Обычно меняю видеокарту, когда прирост от 60% и выше. А так доплата не стоит того.

• @VortexMW,

Но честно говоря, я бы с 980ti вообще бы не рыпался до следующего поколения видях. Обычно меняю видеокарту, когда прирост от 60% и выше. А так доплата не стоит того.

поддерживаю на все 146%

• @VortexMW, Ну в принципе RTX и является новым поколением :) Да и опять же. 2080 даёт те самые 50-60% прироста. Но ценник неадекватный это да. Но смотря на новые флагманские смартфоны, ПК железо. Не думаю я что дальше будет что то дешеветь..

• @Stinger0, под следующим поколением я имел ввиду следующее после 2000-ой серии. Насчет цен, у меня еще есть надежда на АМД, что они наконец составят конкуренцию, а там посмотрим. Ну и по моим ощущениям скачок в производительности в серии 1000 был посильнее, чем сейчас у RTX.

• @VortexMW, так и было, перед релизом паскалей 980ти стоила в районе 50 тысяч, вышли паскали - а там 1070, которая по мощности как 980ти, но при этом жрет вдвое меньше и стоит 25-30к, а сейчас как 1080ти у нас ртх2080, и что 1080ти стоила 50+, что 2080 стоит столько же(

ну и памяти у паскалей больше стало, если у 980ти было 6 гигов, то уже в 1070 аж 8, а тут наоборот - в 1080ти ее 11, а в 2080 лишь 8

• 1

до сих пор сижу на R9 280 и i5 4670. Полностью доволен, ничего не тормозит. А с таким курсом цены ой как кусаются

• @Stinger0, ну не 25% конечно, максимум 5%, ну будет 61fps вместо 62fps, и то не везде.

@Kolya12382, если вопрос в цене, то как вариант можно водяную RX 64 взять за ~37k, с андервольтом она может потягаться с 1080 Ti в стоке. Плюс HBM память меньше сжирается чем GDDR. Но менять 980 Ti на что либо ради игры в счётчик фпс на ультрах всё равно тупость.

@Bogart, хоть один здравомыслящий человек.

Менять карту стоит, когда прирост производительности минимум 100% и ещё сверху плюс 100% сразу из коробки. И когда повсеместно внедрены новые технологии, вот тогда да, пора менять.

• @kasumii, Тему я создал не что бы похвастаться или что то еще. Я задал обычный вопрос и мои ттх - грубо говоря накопления за несколько лет (я про железо). Я это не разом всё купил и ОЗУ добил до 32 только год назад.

Радеоны я не люблю. Для меня это как впаривать человеку Андроид когда у него айфон и он его устраивает. Типо - Да круто, можно рутировать, можно внешний вид лаунчера менять да и вообще подгонять под себя. Но у обладателей айфонов возникает вопрос - Круто, но зачем?
    Так же у меня и с радионами. После одного раза на принесенном ноутбуке я не мог установить драйвера с официального сайта - я был в недоумении. Но когда я нашел в просторах Кастомные драйвера которые Заработали - я был еще в большем недоумении. Что ярко показывает твоя пикча.

Насчет того что Есть смысл когда прирост в 100% - Как по мне - если есть желание и возможности то поменять ничего не стоит. Не хочу сидеть 10 лет ожидая прорывной технологии.

• @Stinger0, сравнение не имеет логики. iOS не равно Android, это в корне разные экосистемы, выполняющих разные функции по разному. Geforce=Radeon, одинаковые устройства, одинаково выполняющие одни и те же функции.

Разницы между текущими линейками, не считая трассировки лучей в последнем поколении, абсолютно никакой, кроме цены, и энергоэффективности на которую народу пока насрать. Стабильность той или иной марки карт на данный момент это народные приметы и суеверия, не имеющие отношения к реальности.

Про 10 лет никто не говорил, если не изменяет память я поменял Geforce 256 на Radeon 9500@9700 спустя всего пару лет, и получил примерно +500% к производительности. Меняй на 2070, раз 140fps мало, но будь ты хоть миллиардером, разумнее было бы пока не менять яхту с 10 мониторами на такую же яхту с 11 мониторами.

ps зачем вообще играть с счётчиком для меня загадка, когда fps достигнет низких значений и без счётчика понятно станет.

• @kasumii, Если бы я думал о яхтах с мониторами, я бы выбирал самые крутые мониторы.

А в чем собственно проблема счетчика фпс? Ну хочу я с ним играть, в стиме по умолчанию висит у меня на всем. И да, я говорю что я не получаю на своём 144hz 140 Фпс.

• @Stinger0, пусть вместо мониторов будут счётчики фпс, и отдельно без яхты они не продаются, ради дополнительного счётчика придётся покупать точно такую же яхту.

Для чего всегда нужен счётчик?

• 0

По сути темы: есть такой сайт от авторов GPU-Z, и там в описании любой из карт есть сравнение её с конкурентами по уровню производительности (Relative Performance)

Тыц туда https://www.techpowerup.com/gpu-specs/geforce-gtx-980-ti.c2724

Там можно увидеть на сколько другие карты твою опережают.

Смотри, выбирай.

• @kasumii, У тебя со счетчиком ФПС какая то личная проблема? Я конечно понимаю, что в твоём случае - Меньше знаешь - лучше спишь. И мне не нужен другой счетчик, мне нужна цифра больше на этом счетчике. В твоём понимании - это поменять мониторы на более производительные на новой яхте и Замена яхты отпадает потому что Всё можно поменять.

@Mikes, И по этим данным мы видим что обычная 1080 даёт на 35% больше... уф.

• @Stinger0, у тебе какая-то безответная любовь к 1080. 2070 стоит столько же или дешевле и мощнее 1080 (судя по этому сайту, но показатели такие себе, мне кажется, там поменьше отрыв будет).
    @kasumii, У всех запросы разные, кому-то лишь бы все шло, кому-то лишь бы все шло на максималках, а кому-то надо 100500 фпс ибо купил супер пупер монитор

• 0

видеокарта Asus GTX980ti
    в Арехе минималках редко поднимается до 140+ фпс
    Играюсь на разрешении в 2к.

Ни один из существующих процессоров не может обеспечить 140+ фпс в Apex, а значит и апгрейд для тебя особо смысла не имеет если конечно не хочешь поднять качество графики - и то тогда единственные для тебя варианты: 2080ti или 1080ti.

• @Dalek, Воу воу воу. Это прям печально. Я не рассчитывал на такое. Но из реальных вариантов скорее всего будет 2070. Уж слишком дорого стоят 2080ти. Хотя в любом случае нужно будет апать проц/мать/озу.

@VortexMW, Дело не в любви, а в возможности забрать её за 15кр.

• 0

@Stinger0, как раз для тебя завезли тесты: https://youtu.be/8cGZ0M7neQo

И да, 2060 уступает 1080

• @Mikes, интересуюсь для себя: почему в играх с 980Ti оперативки жрет как минимум на 300 мб больше, чем с 2060?

• 0

@GAAndalf, чес слово, понятия не имею. предполагаю что тут авторы драйверов руку приложили (т.к. игры разные - отдельных разработчиков можно исключить.)

• @GAAndalf, у 980ти она GDDR5, у 2060 GDDR6, выше скорость - значит может переваривает уже то что есть быстрее и поэтому в итоге нужно меньше(но это мои догадки)

• Заказал себе MSI GeForce RTX 2070 GAMING Z. Приедет только через неделю. Всем спасибо за консультацию.

• Вклинюсь тут чтобы темы не плодить, тоже вопрос по видеокарте. Имеется fx 8320, 12 gb ram, gtx 750 ti, БП aerocool kcas 600w. Смотрю в сторону RX 470 4 gb и RX 570 4 gb. Летом буду собирать новый пк и задача чтобы видеокарта еще год была актуальна. И вторая проблема смотрю на вторичке 470 стоит ли рисковать или взять с магазина? Или вообще gtx 1063 взять?

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.