Помогите определиться. Переход с i7-3930k на i7-9700k

SteadFast
  • Доброго времени суток, друзья.
    Стоит ли сегодня переходить с вышеназванного i7-3930k на i7-9700k? Или даже на i7-9900k?
    Уже имеется плата 1080.
    Текущая сборка пк держит фпс на уровне 60, но в современных играх начались фризы, которые уже не убираются переустановками виндоуса и настройками в панели nvidia.
    Мне кажется i7-3930 уже устарел, но интересно услышать мнение людей.

• @SteadFast, а уверен что фризы именно из-за процессора?

• @SteadFast, что по оперативной памяти? Что по дискам?
    "Текущая сборка пк держит фпс на уровне 60 " - это убер-троллинг\вброс? Или играете в 4к?

• @neferalgun, Скорее всего да. Процу уже 7 лет, так же как и материнке (p9x79le) и оперативе (16гб на 1600Mhz). Процессор разгонял до 4100, это помогло, но не на много. В том же pubg или codbo4 случаются неиграбельные фризы, что порядком надоело, потому и возник вопрос апгрейда.
    @Mangust, Это не вброс, на ультрах в тех же codbo4 60-70 фпс при 1080р. В пабг фпс повыше, но там и разброс значительно шире от 40 до 100 в разных ситуациях. Минимальные настройки в графике мало чем помогают (играю на минималках), мне мешает не счетчик фпс, а именно фризы. И вот от последнего я избавиться никак не могу.

• @SteadFast, у тебя ссд или хард? У меня просто не так давно были фризы на работе в фолыче 76, но там дело было именно в харде старом, когда поставил новый с нормальной скоростью и кешем в 128мб, все пришло в норму

P.S. @Mangust, это кстате тот якобы дохлый, он по непонятным мне причинам опять работает :D:D:D

• @SteadFast, чисто мой конфиг.
    Gtx 1080, i7-8700k, 32gb ddr4 2133. Cod - 120+ , пабг почти на старте 100+ на средне-высоких. - это при разрешении 2k -2560x1440
    Что на i7 - 4790к + 16gb ddr3 1600+, что на этом конфиге, по фпс особой разницы не было, только температуры ниже стали.
    @neferalgun, Каво? UPD: А, ты опять за некрофилию взялся...

• @neferalgun, SSD. Я пробовал установить эти игры и на хард и на ссд, одна фигня. Фризы есть даже в играх попроще rocket league например, там хотя бы они некритичны, но в шутерах это мешает.
    @Mangust, Проблема в моем конфиге еще и в том, что чипсет x79 (и проц как я понял тоже) не поддерживает PCIe 3.0 x16, т.е. видяха работает в режиме 2.0 x8 если ничего не делать. Nvidia выпускали скрипт, который форсированно включает 3.0, но оставляет х8. На самом деле разницы никакой в моем случае :) Еще одна причина, почему решил поменять все это дело на что нибудь современное. Вопрос, только, на что

• @SteadFast, В общем смотря на что хватает денег.
    Если в общем, то:
    -Процессор 6+ядер, желательно минимум 4ghz.
    -DDR4 2300 минимум, лучше 16, но и 8 хватит для fullhd
    -по материнкам надо смотреть в зависимости от чипсета и конкретных моделей
    Ну и по предпочтениям, смотря к чему душа лежит, intel или amd и планы на будущее по комплектующим.

• @Mangust,
    Пока что смотрю в сторону i9 9900k + что нибудь под z390 и память 2660 на 16гигов, все остальное уже есть, но боюсь быть первопроходцем, так что гложат сомнения. Бюджет я думаю в районе 60к

• @SteadFast, 45к Процессор + ~15к+ материнка + ~10к+ оперативка...как-то в 60к не укладывается вообще)
    Но с заделом на будущее может и не плохо, припой у i9 есть, это огромный +, но жалобы на неравномерность моделей по качеству.

• 9700к вроде как совсем не удачный вышел и лучше брать 8700к
    ну а по деньгам лучше конечно амд взять, 8700к не намного быстрее но стоит на 7-8к дороже

• @Usavich, в играх быстрее, а в общем и целом ощутимо так слабее

• @Kolya12382, не на много и быстрее прям и то потому что пока еще нормально многопоточность не используют в играх, наверное только с выходом пс5 начнут
    я сам за интел но что то они немножко офигели в последнее время, еще и ценник так задрали и не из за курса рубля а из за дефицита там чего то, уже не помню чего.

• 0

Мне кажется i7-3930 уже устарел, но интересно услышать мнение людей.

@SteadFast, так и есть. (особенно если работает на дефолтной частоте, а не разогнанной)
    6 ядер конечно хорошо, но для стабильности фпс увы самым важным является производительность на 1 ядро. (если в целом хватает ядер конечно)
    новый процессор даст выше производительность на ядро за счет:
    1) более современной архитектуры ядра
    2) возможно более высокая частота ядра (если i7 3k был не разогнан)
    3) и самое главное оперативная память DDR4. процессор и оперативная память работают как одно целое, и учитывая что сами процессоры уже не сильно развиваются, то очень сильно они бустятся именно оперативной памятью. так что оператива 3200 желательна. (ну или вообще сидеть и не рыпаться, чтоб не менять шило на мыло).

в целом щас множество игор упираются именно в процессор. полностью от фризов избавиться не получится. (если прям маниакально реагируешь на каждую просадку ниже 60 фпс). особенно в пабге. в целом ситуация улучшится, но скажем так не кардинально. так что вариант посидеть подождать тоже нормалный, может что-то годное выкатят (а может и нет) амд или интел в след году или через два .

• I7 6700 + GTX 1070 + 16 Gb DDR 4 = все игры на ультра без малейших фризов и лагов. Многие жалуются на ПУБГ? Он у меня летает просто. После патчей и оптимизации от конторы я щас офигеваю- ни в домах, ни в лесу, ни где- вообще не малейшего фриза. Все идеально. ФПС год назад мерял- было 75-90. Щас думаю больше. Про остальные игры говорить не буду даже- все новинки и все будущие- все "летает на ультра". Это на FullHD, если что.

• @Mangust, Ну да, прицелился низковато)) Скорее надо думать 75-80.
    @Usavich, 9700 по всем обзорам кажется проходняком. На амд я не очень хочу переходить, т.к. никогда у меня не было амд, да и опять же по обзорам он не быстрее, цена - да, выгодный камень. 2500 бачей за топовый i9 это перебор, но у амд тоже есть такие заломы.
    @1as1, Я брал 3930k для рендера дома, плюс игры конечно, с расчетом прожить на нем 5-8 лет, и вот наступил этот момент, когда его надо менять. Следующую систему, мне кажется, лучше брать опять с большим заделом, т.е. i9 а не i7. Но цены конечно знатные. На счет оперативы я понял пригляжусь к самой быстрой в моем случае.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.