Проблема с HDD и помощь в выборе нового

neferalgun
  • Ну в общем начались свистопляски с жестким диском, пол года назад такая проблема уже была, не понятным образом прошла и вот появилась опять, понятно, что скорее всего пора менять, но все же интересно как такое возможно, что в первом тесте сыпятся ошибки, а во втором все уже нормально?!

Ну и соответственно остановил выбор на таких хардах, может даже кто покупал эти модели:
    Western Digital WD Gold WD1005FBYZ
    Seagate ST2000DM008
    Возможно предложите что-то получше

P.S. 1-я картинка 1-й тест, 2-я 2-й и т.д.

• @neferalgun, у меня уж года 2 стоит ST2000DM006, все норм. не было причин даже проверочные программы запускать. ST2000DM008 по характеристикам чтения и записи куда лучше, стоимость такая же. про WD ничего не могу сказать

• @din_rolla, а я предпочитаю сразу после покупки Викторией прогнать на бэдблоки. Мало ли, вдруг брак и диск изначально "с приветом"?! Не хотелось бы об этом узнать, когда уже записал на него N-количество данных, да ещё и не имеющих бэкапа. Конечно, подобные проверки - никоим образом не гарантируют безоблачного будущего. И тем не менее, определенный смысл в них имеется (на мой взгляд).

• @kevin_rayt, безусловно вы правы. на самом деле, послепокупочные проверки уже настолько взял за правило, что если после них вещь остается у меня, то я об этих самых проверках даже не вспоминаю) так что, мои слова про "не было причин даже проверочные программы запускать" относятся скорее к дальнейшей стабильной работе харда без каких-либо замечаний.

• @din_rolla, а ... Ну это - уже совершенно другое дело! )))

• @kevin_rayt, проверил сразу после покупки, все отлично :)

P.S. выбор остановил на этой модели Seagate ST2000DM008, тишина, быстрота и спокойствие)

• @neferalgun, ))) одно лишь добавлю. Если мы говорим о "спокойствии" - то его может обеспечить только наличие ещё одного HDD под бэкап информации с первого. Буквально на днях - познал я эту истину.

• @kevin_rayt, под моим "спокойствием" имеется ввиду отсутствие звуков, как будто вот-вот хард умрет)))

• @neferalgun, ))) А я теперь всё буду в резервные копии загонять по возможности. Недавно - взял с полки диск (внешний, на 2 Тб). Общее время наработки - жалких 83 часа. Не падал, не подвергался тряске, хранился чуть ли не в идеальных условиях. И, зараза, посыпался на глазах. Кое-как умудрился с него информацию вытянуть до того как он окончательно умер. Как это понять ... Барракуда в ПК уже 6 лет почти отработала и, тьфу тьфу тьфу (Спасибо Богам, коль есть такие) пока себя нормально чувствует. А этот ... Арррр. Поэтому - только бэкап.

• @kevin_rayt, у друга так же, 2 харда на полках долгое время лежали, воткнул в комп - померли)))

• 0

@kevin_rayt, @neferalgun, а вы не пробовали попользоваться облаком? Говорят, с ним харды не нужны.
    Или вы на дисках храните полные базы данных по паре терабайт, что вам надо бекапы гонять туда-сюда?
    P.S. Я честно не понимаю, что, кроме фильмов, можно хранить на жестком. Впрочем, даже фильмы хранить годами это странно, на мой личный взгляд. Для мелочи типа фоточек\рабочих файликов и прочего давно есть миллиард облаков\гитов и прочего на любой вкус и цвет.

• @BBKing, привычка со времён СССР или даже монголо-татарского ига.

• @BBKing, так. Ну, во-первых: доверять "облаку" - это, прямо скажем, "такое себе удовольствие". Ты, априори, напрямую зависишь от возможности выхода в сеть. За интернет не заплатил - и смело можешь лапу посасывать, а не пользоваться нужной информацией/файлами при необходимости. Хакерская атака - и информация твоя либо в сети, либо удалена ... Во-вторых, "облако" - штука не бесплатная, да? В конечном итоге, выгоднее купить железяку N-объемом чем платить за этот же самый объем арендную плату. 1 Тб на том же Гугле сколько стоит? 700 рублей/месяц? А в год это сколько получается? Не 7 ли тысяч, случаем? Это, как бы, 2 HDD по 2 Тб каждый (ну почти). В-третьих, про "фильмы и т.п.". Ну я вот, к примеру - храню довольно большую медиа-коллекцию. Люблю, знаете ли, пересматривать определенные фильмы, которые мне очень нравятся. Или сериалы. И хранится всё это дело, разумеется, в FullHD/Blu-Ray качестве. Музыка ...
    Опять-таки, а что если человек из-за работы вынужден хранить большой архив фото-видео материалов? Это дело, знаете ли, тоже не "копейки весит".

Хотите зависеть от доступа к сети/желания какого-то левого "дяди/тёти" (пользовательские соглашения в помощь) - право ваше. А мне вот, к примеру, больше нравится - когда всё находится "под рукой". И на моём ЛИЧНОМ дисковом пространстве. А не на удаленных серверах.

• 0

@kasumii, да, вы правы. Привычка с татаро-монгольских времён. "А вдруг война?!" А вдруг враги отключат интернет, а мои супер важные файлы, хранящиеся только в одном месте, пропали?
    @kevin_rayt, интернет все ещё такое редкое явление. Его так сложно найти и так легко потерять.
    И часто ли вы смотрите старые фильмы? Я искренне завидую тем людям, которые могут себе позволить смотреть старые фильмы. У меня висит тонна в wathlist на амазоне и конца и края ей не видно. И еще миллион фильмов\аниме\сериалов которые надо бы посмотреть, но нет времени. А люди хранят целые пыленакопители ради иллюзорной возможности "Когда-нибудь в будущем", возмооооожно, посмотреть какой-нибудь старый фильм.
    А про стриминговые сервисы вы знаете?) Например тот же Прайм амазона, там этих фильмов миллион, плюс гора сериалов. А, точно, зависимость от интернета же. Ах, если отключат вдруг.
    Не поймите неправильно, у меня тоже есть хард, забитый хрен пойми чем, но постоянно чистится, ибо нативные 4к видео, место жрут как не в себя. Но целенаправленно хранить на полке пыленакопители...
    P.S. OneDrive стоит 269 рублей, если делать персональную подписку. И она работает не так как вы себе представляете. У вас есть папочка на харде, куда вы скидываете все что нужно занести в облако и он синхронизирует эти файлы с облаком, то есть у вас есть две или больше копий одного файла.
    Цены немного ниже озвученных вами. Mega.nz так вообще дает 50 гигов просто так. Не пользовался им правда :)
    P.P.S. да будет вам известно, что отказоустойчивость системы из одного харда, всегда будет заведомо ниже отказоусточивости решений уровня гугла\майкрософта итд. Если уж зашла речь про безопасность хранения файлов.

• @kevin_rayt, @BBKing, хранение крупных (от 2Tb) массивов данных с приходом высокоскоростного интернета всё ещё необходимо, но тогда уж разумнее хранить инфу на сервере или NAS, по крайней мере с локальным доступом 24/7 для различных устройств, никак ни на простом ПК. Хотя если живёшь один и доступ к данным нужен тебе одному, то можно и на ПК хранить, хоть это анахронизм неудобный.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.