Обычный монитор для интернета, фильмов и синглов

Gnilich
  • Хочу взять просто монитор без всяких там высоких герцовок, что бы было более менее хорошее качество изображения, чисто для просмотра фильмов и для того что бы расслабиться в какие нить синглы, типа того же ассасина, для фильмов думается хватит фулки и 27", брать выше смысла не вижу потому что даже в fhd не все всегда есть не говоря уже о более высоком качестве. Заранее благодарен.

• FHD на 27 дюймах - все еще нормальное сочетание, плотность пикселя терпимая. Тем более фильмы будете смотреть с метра-двух от экрана. В качестве мультимедийного монитора для дома лучше брать на IPS-панели, на крайняк на SVA. В 13-14 тысяч можно уложиться.

• @Gnilich, бюджет бы написал, а то можно предложить как за 50, так и за 8 тысяч

• @neferalgun, хм интересный вариант что можно предложить из обычных мониторов без всяких выпендрежев на 50к:)? я думал что само собой разумеющееся то что монитор будет бюджетным. В районе 13-14 тысяч меня вполне устроит @MoonShadow, чем они отличаются и почему IPS лучше SVA если везде написано что характеристики примерно одинаковые.

• @Gnilich, как варианты:
    Samsung C27F591FDI
    LG 29UM69G
    LG 29WK600

• 0

@Gnilich, в районе вашего бюджета вариантов хватает, даже те что выше предложили, я бы посоветовал на эти модели ещё обратить внимание DELL SE2717H, Viewsonic VA2710-mh, BenQ GW2780. Почитайте обзоры, отзывы, модели не плохие.

• 0

Плюсую за DELL, сам пользуюсь U2414H уже 4 года и ни разу желания его менять не возникло. В линейке dell u***** есть мониторы с разными разрешениями и диагоналями, можно среди них подобрать.
    Сам когда выбирал - читал обзоры на overclockers и подобных сайтах.

• @neferalgun, варианты интересные но как то не могу для себя решить нравиться ли мне узкие мониторы, кстати лг 29UM69G написано что игровой типа, что там в нем игрового понять не могу, и матрица Ips стандартные 75 гц, неужели только из за фри синка? @Joyman, на Viewsonic VA2710-mh не нашел обзора, на делл нашел отзывы, народ пишет что на 75 гц типа плохо монитор отрабатывает, ну и он дороже.

• 21:9 шикарные мониторы, как раз себе 29UM69G взял, очень доволен. правда после них 16:9 уже квадратными кажутся. есть правда в некоторых играх нюанс, что ролики с черными полосами идут по бокам, надо быть к этому готовым. но обзор по бокам, особенно в сетевых шутерах сильно выручает. ну и ютуб тот же весь 16:9, надо плагин ставить, который либо растягивает и искажает картинку, либо режет и без искажений. зато все фильмы именно в таком формате снимаются

• 0

Раз для фильмов и синглов, 100% нужно брать с IPS матрицей, IPS SuperClear, как у VA2710-mh, например. Разрешение full hd по твоему бюджету поднять тоже можно, ниже уже нет смысла брать. Как много времени вообще за монитором проводишь в среднем?

• @sandrosar, ну я не знаю, я как то пару раз сидел за таким, по высоте такойже, разрешение побольше на видяху нагрузка значит чуть побольше будет,
    @Keyral, разве есть современные мониторы на 27" с разрешением ниже фулки? наверное там зерно большое, а за монитором часа по 3-4 в день буду проводить, на выхах больше. Чем отличается IPS отIPS SuperClear?

• -1

@Gnilich, Кроме всех плюсов классических IPS панелей имеет более идеальную цветопередачу и углы обзора, мне всегда мониторы viewsonic нравились больше из-за этой технологии. 3-4 часа в день немного, но все равно можно использовать специальные пресеты и фильтр синего чтобы поберечь глаза.

• 2

@Keyral, глаза не портятся от экранов. Сколько же будет жить этот миф.
    Глаза портятся от резких изменений яркости картинки, когда глазам необходимо перестраиваться постоянно на разный уровень яркости. Особенно сильная нагрузка на глаза ложится, если смотреть фильм в темноте. От самого по себе экрана и просмотра статичных (полустатичных текстовых изображений) зрение не садится. И даже от просмотра фильмов при более или менее приличном освещении, тоже не садится.
    А самый сильный фактор - генетическая предрасположенность. И можно хоть обвешаться кактусами, фильтрами и прочим, но ничего ты с генами не сделаешь. Вообще. В принципе. Вот совсем-совсем ничего. Даже морковка не поможет (Сарказм. Она на самом деле никогда не помогает в вопросах глаз).
    А фильтр синего это тоже не защита глаз. Синий цвет в первую очередь мешает нам засыпать, потому за полчаса до сна рекомендуется не использовать смартфоны\планшеты.
    А появляющаяся боль в глазах при работе за экраном это уже проявления дерьмового качества монитора\настройки монитора\подключения монитора. Например когда подключают мониторы через аналоговые видеовыходы (VGA). Качество цветопередачи\контраста при таком подключении конечно страдает и глаза дают это понять. Или контраст выкручен на минимум и глаза приходится постоянно напрягать, чтобы разглядеть что-то. Или наоборот, яркость выкручена так, что глаза режет.

• 0

Да сейчас наверное от любого современного монитора не болят глаза, ну по крайней мере я с таким не сталкивался, хотя сидел за разными и не малое количество времени. Конечно это не малый плюс что IPS матрицы вьюсоника обладают отличной цветопередачей и углами обзора, только чем им уступают другие мной предложенные мониторы?

• @Gnilich, у ИПС существенно лучше углы обзора, у СВА - лучше контрастность (обусловлено технологией изготовления и отображения цвета). Лично я консервативен в этом плане: предпочитаю ИПС.
    Из упомянутых в ветке больше всего приглянулся Viewsonic VA2710-mh. Отображение цвета у него поживее (возможно из-за матрицы Супер-ИПС, возможно просто тестовый образец был должным образом откалиброван).

• 0

@BBKing, вы правы, не совсем верно выразился. Добавлю только что синее свечение экрана не только на сон влияет, но при долгом воздействии и на глаза тоже, усталость накапливается, и сейчас иметь возможность снизить его влияние, если подолгу сидишь за монитором необходимо.
    https://4pda.ru/2017/10/04/347159/

• @MoonShadow, могу еще добавить, как человек, который всю жизнь сидел на IPS, а теперь перебрался на VA - у IPS действительно углы обзора сильно лучше, но по цветам чуть ли не паритет, VA меня очень приятно удивила в этом плане

• @Kolya12382, раньше было правильное сегментирование рынка, матрицы VA для работы с текстом, IPS для работы с изображением, TN для всего и игр. Но маркетинг сделал своё дело, скоро IPS будут позиционировать как помойку для нищебродов, ее место займут элитарные OLED для гамеров на квантовых точках.

• @kasumii, да не, IPS никогда не помрет, это лучший вариант на все случаи жизни

OLED для гамеров на квантовых точках.

так то OLED это OLED, а квантовые точки - QLED)

• @Kolya12382, про TN также говорили.

• @kasumii, что про него говорили? у него объективно херовое качество картинки, и неудивительно что его "убили" более качественные аналоги

• @Kolya12382, его не убивали, он ещё как продаётся, просто подвинули в нижний сегмент, лишь потому что современный потребитель готов платить за функционал, который ему по факту не нужен. ПК гемер смотрит на экран в упор под прямым углом, ему не нужны углы обзора 360 градусов и 200% соответствия RGB. Гемерам, и то не всем, важен отклик, который у TN декаду назад был как у современных IPS за $2K.

• @kasumii, по-моему TN люди покупают либо от безысходности, либо им нужны 144гц за минимальную цену - а остальным "геймерам", которые любят сингл, цветастая картинка на мониторе все таки важна

• Я согласен частично с тем что берут tn от безысходности., потому что ips и 144 гц стоят очень дорого,а если объективно рассуждать и брать себе монитор чисто радо игр, то про то какой там цвет забываешь после того как поиграешь 40 минут, это вот если бы рядом постоянно стоял крутой ips монитор в котором была вылизана картинка, то да, разницу бы чувствовал всегда. Но я не такой заядлый игром потому хочу на ips себе монитор, кстати про усталость глаз тоже согласен, сейчас от мониторов глаза редко устают.

• 0

@Kolya12382, а кто там делает IPS с 144Гц?

• @Kane, да много кто, но ценники у них ппц - самое дешевое начинается тысяч с 30

• 0

Делают и на 165 Гц мониторы на IPS, но они будут стоить уже от 50 тысяч. Все делают, были бы деньги.
    https://market.yandex.ru/compare/2RHEPVxjWhHz4bbrBmfqBMpckrZ7?hid=91052&id=14225505&id=13974813&id=12410920&id=1715951272

• не думаю что там сильно разница какая то 165 гц или 140 гц, и все эти мониторы еще в 2к и как правило с г синк, в общем много дорогих плюшек, но если стоит система которая все это тянет, то как правило и на мониторы деньги найдутся, если брать мониторы с fald или derect led в народе, то вообще ценник за 100к зашкаливать будет.

• гаес, я вот тут подумал...почему на 27 дюймах при 1080р разрешении(2.073кк пикселей) - 81ppi, а при 4к или 2160р(8.294кк пикселей) - 162ppi? почему пикселей становится в 4 раза больше, а пикселей на дюйм становится больше лишь вдвое? это из меня слишком паршивый математик или тут какая-то уловка? xD

• 0

@Kolya12382, в PPI считается плотность пикселей на квадратный дюйм, поэтому такая зависимость. А так все верно, количество дюймов в 4 раза больше. Для наглядности:

• @Kolya12382, потому что считается все не так просто, есть целая статья на вики для расчета ppi https://ru.wikipedia.org/wiki/Ppi а не просто в умножении. в общем взял себе VA2710-mh, отличный монитор, конечно без всяких излишеств но меня полностью устраивает .

• 0

@Gnilich, в динамических шутерах испробовали его, можно играть? С настройками разбирались или по заводу всё устраивает, и вообще трудно ли в них там разобраться? А так он и мне симпатизирует и ценой и фирмой, слышал о надёжности этого бренда.

• @Joyman, я не знаю что значит "динамические шутеры"? я ж написал что играю в основном в синглы, типа ассаина или том райдера, можно ли их назвать динамическими? или динамические это овервотч и контра? В настройки лазить смысла для меня нет, стоковые полностью устраивают. С надежностью станет ясно через пару лет:) пока нормально все.

• @Gnilich, можете что-нибудь сказать по поводу звука? У монитора встроенные двойные динамики, и официальный сайт обещает, что это больше, чем монитор, а даже полноценный мультимедийный комплект. Так ли это на самом деле? А также хочется узнать о технологии Eye Care, которая якобы способствует снятию усталости глаз, если долго сидишь за моником, действенна ли она? Я это все вот тут прочитал - https://www.viewsoniceurope.com:8080/ru/products/lcd/VA2710-mh.php просто интересно, что из этого правда.

• 0

@Gnilich, хороший выбор, поздравляю с покупкой. За 12К монитор отличный, для ваших задач самое то. Насчет посла выше, думаю все давно уже выводят звук через внешнюю акустическую систему, сейчас можно за 70-100$ можно взять отличную. А колонки в мониторе это на случай форс мажора, не стоит ждать что звук там будет на уровне хорошей акустики))

• Под ваше описание идеально подходит IPS Монитор 27" дюймов. Full HD либо 2К. Смотря по железу. Но лучше все таки 2К так, как Full HD на 27" смотрится не очень. Тут лучше железо конечно подтянуть, чем моник c Full hd брать. Удобнее и в инете сидеть и фильмы смотреть приятнее, играть тем более на 27" в 2К разрешении.

П.С. Чисто для игр, в особенности онлайн шутанов только TN, 144+ Гц, 1 мс.

• -1

@Keyral, с наступившим, про аккустику праильно сказал, чисто офисные варианты где надо динамики что бы ролик посмотреть, а не для того что бы качеством насладиться. @AndreySG, что имеется ввиду под мое описание? я под свое описание уже панель купил, джарксадерс 3 кстати на ней заценил, не год оф вар конечно, но пару часов убить можно.

• 0

@Gnilich, И как он для игр? Безрамочность добавляет эффектности? Пользуетесь оптимизированными настройки режима просмотра для игр, или стоит стандартный? Сколько часов наиграли за раз, глаза не устали?)

• Да нормально он для, может там каких то фишек и нет как у игровых мониторов типа высокой герцовки, супер низкого отклика и т.д, но играть на нем приятно, сейчас дарсксайдерс 3 играю на геймпаде, иногда в хитмана последнего, меня все устраивает, никаких отрицательных эмоций. с режимами не игрался, стандартный полностью устраивает, а по времени вот на выходнх почти всю ночь просидел, сначала играл пока торренты качались, потом "веном" посмотрел де то часов 5-6, усталасти в глазах не было, разве что естественная от того что ночь и пора спать:)

• 0

@Gnilich, Ну так естественно если ночь сидеть то усталость организма будет, но никак не от монитора. Да притом сейчас все мониторы уже на глаза так не влияют как раньше, будь то более бюджетный вариант типа Viewsonic VA2710-mh, притом есть Flicker-Free, или дороже варианты. Я вот ночью если играю то люблю с настольной лампой сидеть, надо просто клаву с подсветкой купить нормальную. А так думаю даже самая динамичная игра на этом монике будет без размытия, главное не быть придирчивым.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.