dimidrum

iPad 2018

dimidrum

Стоит ли iPad 2018 своих денег?

• Ну дело в общем обстоит следующим образом. О покупке нового iPad я лично мечтаю и желаю аж с его выпуска (речь идет о модели 2018, вышедшей в +-апреле)
    Скажу честно, к продуктам apple у меня не ненависть, но нелюбовь имеется точно, главным образом из-за цены, а также из-за экосистемы, которая объективно неплоха, но объективно слишком далека от привычных систем. Все еще с ужасом вспоминаю, как минут 20 искал на маке друга как создать папку, и не спрашивайте как такое возможно, он сам не знал, как это сделать.

Но вот в чем суть. Когда я увидел новый планшет, не смотря на все перечисленное выше, я загорелся идеей его купить, по банальной причине: цена. iPad 2018 года, 6 поколения, в самой бедной его комплектации обойдется всего в €320 (спасибо apple, за скидки студентам. Вроде и смешно, ибо скинули всего 20 евро, но тем не менее это также какая-никакая но скидочка). И дело в том, что я реально понял, что мне необходимо нечто вроде такого. Главным образом для учебы, ибо универ находится неблизко, а мой ноут далеко не самых маленьких габаритов. И во время учебы я начал реально замечать нехватку устройства, ибо у нас очень много любителей слайдов и "посмотрите инфу в интернете". Странным образом мне по настоящему понадобилось нечто для этих целей. Ну и плюсом дополнительного экрана мне давненько и дома не хватает, играешь/смотришь что-нибудь и параллельно читаешь шазу или общаешься где-нибудь.

В чем выигрывает версия 2018 года, так это появившейся поддержке Apple Pencil. И да обрушится гнев Кратоса на apple которые продают свой стилус за 100 баксов, ибо это грабеж неэпических масштабов... однако скорее всего позже в случае чего я прикуплю и стилус... ибо это удобно для записей, а главное, ну оспади вы и так знаете, я увлекаюсь рисованием. И я слышал достаточно много позитивных отзывов, что с Apple Pencil стало реально возможно и вполне себе удобно работать. Короче это меня также подкупило.

В чем суть.

• Расскажите вообще кто об опытах использования iPad, экосистемы apple, как оно вам, как последние версии и.т.д. Плюсом что там насчет работы с файлами, а то я наслышан, что у яблока с этим какая-та беда?
    • Если есть кто с Apple Pencil расскажите об опыте с ним. И да, безусловно обычный iPad != iPad Pro, однако в целом я изучил вопрос и главными различиями при рисованиями являются отсутствие воздушной прослойки у Pro, True color у него же, ну и понятное дело 2 гига сверху значение имеют. Но вроде как в остальном все должно быть одинаково. Если кто знает о другом, также поделитесь.
    • И пожалуй я так или иначе спрошу, может каким-то волшебным образом кто-то знает альтернативы iPad в этой ценовой категории...? Я честно говоря не ожидаю здесь толковых ответов, ибо уверен на 95% что альтернатив тупо нет. Есть мега крутые планшеты и гибриды от разных фирм, да даже тот же iPad Pro в разы лучше бедного айпадика... но они и стоят в разы больше, так что это тупо не вариант. Apple с основной линейкой планшетов сделала очень хорошо, поставив ставку именно на студентов, и оно реально работает.

В общем, поделитесь кто что может добавить, сказать и.т.д.

• У брата ipad на 32 гига, доволен как слон. Только им теперь и пользуется. Правда, Apple Pencil слегка тормозит.

• Лично я бы не стал бюджетную версию покупать. Сейчас сижу на Air'е. Надеюсь 4, 5-й год мне еще прослужит мой iPad т.к. с 12-й iOS он должен стать по быстрее после неудачных 10, 11. А вот последние модели там высокогерцовые дисплеи и HDR. Это просто топ для ютуба, нетфликса, сериалов, фильмов и вообще картинка получше должна быть. Исходя из того, что я пользуюсь своим очень долго я бы брал однозначно его.

По поводу универа - книжку загрузить удобно, прочитать какой-то материал, но в ворде/екселе не поработаешь толком. Для этих целей лучше ультрабук.

• @RogueTrooperRedux, проблема в том, что минимальная версия прошки стоит 700 зеленых, о таких деньгах речи пока даже не идет. Повторюсь, я прекрасно знаю о выигрышах про, они реально есть и немалые... но блин цена не почти, а в 2 с лишним больше. Это очень весомый аргумент. Там сверху пару сотен накинуть и я себе ноут могу обновить.
    По поводу ворда/экселя интересно... файлы тупо не читаются и нет программ, которые с ними бы работали или как?
    В принципе альтернативы должны быть... но понятное дело, в случае нужды при перебросе на пк хочется все же тот же файл иметь.
    Или вы про тупо сенсорный экран? Дык клавиатуры же имеются.

@OdinCaesar, ну собственно также 32 думаю взять. В LTE смысла нет вообще никакого, а за память переплачивать 100 баксов у меня желания нет... тем более я подумал, музыку я там хранить не буду, фотографии делать тоже не собираюсь, играть не намерен, а все это вместе уже вылезает в 90% объема моего телефона.

А вот про перо интересно... в каком смысле тормозит? Просто вот реально сколько обзоров не читал, не видел, никто об этом не заикался.

• @dimidrum, программы есть и даже несколько и для чтения и для редактирования офисных файлов. Просто экран наполовину занят клавиатурой и печатать там/редактировать доки не комфортно. Курсовую там точно не сделаешь, либо это займет очень много времени.

Если нет денег на про, бери бюджет версию. Функции будет выполнять те же самые

• @RogueTrooperRedux, да не, понятное дело, что много текста будет печататься на нормальной клавиатуре, в моем случае ноутбука. Оно само собой разумеющееся. Однако чтоб делать некоторые заметки прямо в зале... в основном именно для этого надо. Ну и для второго экрана.

По поводу ультрабука я думал и еще немного думаю... но boh, как-то не прельщает меня идея покупать второй по сути ноут, просто легче и слабее.

• @dimidrum, когда ты пишешь в Apple Pencil случаются задержки в 2-3 секунды, то есть писать ты в это время не можешь, как бы провисает... брат говорит, что его это немного раздражает и сбивает с ритма работы.

• @OdinCaesar, хмм... интересно. Изучу лучше этот вопрос, потому что меня это волнует и я уже искал материалы на подобную тему. И честно говоря подтверждения не нашел... однако к пользовательским отзывам стараюсь прислушиваться.

• @OdinCaesar, На прошке такого не замечал.
    Вообще планшет всего пару раз показывал какие то глюки.

• @dimidrum, @TanatosX, я в интернете только два отзыва нашёл... на амазоне и на еbay... у одного вообще задержка 5-6 секунд... я думаю, это как нарвёшься. Не факт что у тебя будет хоть какая-то задержка.

• @OdinCaesar, я на трубе в основном смотрел. Ибо там и визуальные обзоры имеются. Как вот это или вот это.

@TanatosX, используешь для заметок или для рисования?

• @dimidrum, Для рисования. Скилл у меня правда мал (Чисто как приятное хобби). Но брал как замену старенькому Wacom (это который просто панель). + планшета у меня не было никакого так что и как планшет. Взял самый простой вариант прошки без сотовой сети (нафиг она ему?) и с минимальным обьемом памяти.
    Конечно учитывая вышесказанное планшет мне показался просто огонь. Омрачнило впечатления только iOS - ну очень ограниченная система. Например долго искал как скинуть книгу на планшет, а уж про скидывание фильма то отдельная песня.
    А так для рисования очень удобно. Особенно если купить какую нибудь специализированную программу. Жесты прямо на экране, сам планшет легкий.
    Для заметок и обучения думаю неплохо может зайти. По крайней мере он явно под это затачивался. Есть даже предустановленные программы. (Ага купил я планшет принес домой и следующие 2 часа после его настройки я с сестрой завис в какой то программе с музыкальными инструментами DD)

• @TanatosX,

мрачнило впечатления только iOS - ну очень ограниченная система

Ну обратного я даже не ожидаю, уже предвижу как буду плакать и плеваться. Но шо поделать, в сегменте планшетов (и уж тем более недорогих) у Apple тупо нет конкурентов ¯_(ツ)_/¯

Что используешь та? Procreate или paintstorm?

• @dimidrum, Procreate. Пока никаких нареканий про программу сказать не могу. Тоже видел жалобы про "подвисания" пера, но сам не сталкивался.

• @TanatosX, мда... надеюсь, что повезет, ибо если найду подвисания устрою разгром всем и вся :D

А вообще также, конечно, беспокоит формат пера... мне блин на моем вакомвском две кнопки мало, считаю, что идеал был бы 3 - правый клик, пипетка, размер кисти. А тут вообще кнопок нет... с другой стороны формат планшет все же... полегче тянуться к кнопкам на экране.

• @dimidrum, Ну в Procreate основной функционал заключается в одной клавише. Ее можно настроить (положение, нажатия, длинное нажатие, зажатие). Так же можно настроить само перо (разумеется чувствительность и нажатие) Само перо мне больше понравилось после стандартного от Wacom. Еще завис на несколько часов пробуя разные перья и создавая новые.
    Вообще конечно по началу было непривычно, но например поворачивать изображение тут намного удобней чем на планшете от Wacom.

• @dimidrum,

Серьезно рисовать на айпаде 2018 тяжело из-за задержки в прокреэйте, если у файла много слоев. Она правда ощутима, железо обычного айпада устареет очень быстро.
    Купил себе прошку и с ее помощью дико поднял скилл рисования из-за возможности делать это буквально везде без нужды носить с собой краски/карандаши или ноут с графическим планшетом. Экран в прошке тоже сильно лучше айпада 2018 из-за противобликовой технологии, да и в целом hdr и true tone это бомба.

Для учебных задач айпада 2018 вполне хватит, но нужно докупать клавиатуру чтобы комфортно работать с текстом, но если ты хочешь развиваться в рисовании - бери самую простую прошку 10,5 - ее железо будет актуально еще несколько лет и ты вполне сможешь окупить ее, я это сделал за несколько месяцев. Самая простая комплектация сейчас стоит около 45к вместе с пером (брал свою на горбушке, никаких проблем с гарантийным обслуживанием нет, потому что гарантия эппл работает даже без чеков и всего такого, но у меня и с самим устройством нет никаких проблем).

Теперь собираюсь продать свой ноут и взять макбук чтобы все было в одной экосистеме и можно было быстро и без проводов перебрасывать файлы, например сфоткать свою работу (я татуировщик) на айфон, обработать фото по дороге домой с планшета и потом сразу закинуть в мак чтобы выложить ее в соцсети, очень удобно.

Но тут одно но - мне мало интересны игры на пк, я играю на консоли, соответственно безболезненно могу отказаться от windows, но даже с обычным ноутом вполне удобно работать с прошкой через itunes.

• @KilgoreTrout,

из-за задержки в прокреэйте, если у файла много слоев. Она правда ощутима, железо обычного айпада устареет очень быстро.

Дык а причем здесь железо? =) По железу та они как раз не прямо таки сильно отличаются, так что устаревать быстрее тут особо нечему. А то что начинает тормозить при множестве слоев вызвано меньшей оперативкой, ведь каждый новый слой её отъедает. Тут сюрпризов нет, но я и на ноутбуке со многими слоями не работаю... т.е. они у меня есть, но скорее тупо чтобы не создавать новые файлы.
    Интересует именно тот факт тормозит ли само перо при работе с айпадом, если не загружать оперативку.

Ну а про экосистему это понятное дело, решение правильное =) Но меня подобный расклад точно не ждет :D повторюсь, любовью к экосистеме apple не отличаюсь и дико удивлюсь, если оно потом внезапно поменяется =) (притом что, вновь, признаю, что она хороша, но для тех кто к ней привык и кто имеет гаджеты фирмы. Но кроме новых iPad'ов меня от apple за эти 10 лет ничего не привлекло)

• @dimidrum, в смысле при чем здесь железо? в прошке в два раза больше оперативки и в полтора раза быстрее процессор, соответственно устареет он куда позже, это как с айфоном 6s, он был настолько лучше шестерки что до сих пор актуален. А procreate достаточно ресурсоемкое приложение и мне было некомфортно попробовать рисовать на обычном айпаде после прошки. В заметках и при рисовании простых или маленьких картинок перо конечно не тормозит совсем, но быстрые штрихи как карандашом или множество текстурных кистей сильно лучше работают на прошке, задержки совсем никакой. Я не знаю как точнее пояснить это, просто чувствуется, что procreate тяжеловат для простого айпада.
    Ах да, еще на тормоза пера сильно влияет уровень стабилизации линии - эта штука у меня и в sai на ноуте тормозила на высоких значениях, на ipad 2018 то же самое.

У меня до прошки вообще никогда ничего от яблока не было, если не считать макбука на работе в котором я кроме фотошопа и браузера вообще ничего не запускал, так что в экосистеме я был совсем уж нубом, но влюбился в нее быстро и даже сменил телефон с андроида на айфон.

• @dimidrum, на днях Microsoft представила конкурента бюджетного iPad. Уже думаю взять парочку таких для работы.

https://youtu.be/krRRskzHWFE

Microsoft Book 2 почти совершенен, в техническом плане лучший гибридный планшет-ноутбук, вот только после апрельского обновления софтовая часть работает ужасно.

• @dimidrum,

Все еще с ужасом вспоминаю, как минут 20 искал на маке друга как создать папку, и не спрашивайте как такое возможно, он сам не знал, как это сделать.

Правая кнопка мыши и сразу же первый пункт в этом меню. Вы че, серьезно что ли? Думаю, что это МакОС с ужасом вспоминает, как вы с другом искали способ создания папки.

• @John_McClane, у него мак имеет лет этак 5 и я не хочу знать какая там версия оси. Поверь, там по правому клику ничего не было. Не вижу смысла спорить, ибо конкретных данных нет, но случай был. Мне важно лишь это. И вообще каждое мое прикосновение к продукции яблока оканчивалось тем, что я матерился от того, что не мог сделать какую-то простую вещь ибо она работала несколько по-другому.

• @dimidrum, Честно, ради интереса даже нашел видео - как создать папку на Мак. Самому видео 5 лет и там он просто нажал ПКМ и создал папку :)

• UPDATE.

Ну собственно говоря, планшет пришёл только вот на днях (покупали не напрямую). Ну я и решил, что пожалуй в таком случае отпишусь, мало ли кто ещё будет заинтересован в покупке да и просто поделиться ощущениями, позадавать вопросы.

Да, в лишний раз подчеркну, что речь идёт об iPad 2018.
    На данный момент после трёх дней с планшетом я доволен. К самому аппарату пока не мог придраться, но надо понимать, что я все ещё использовал его не на полную мощность. Пожалуй первым делом всех обычно интересует экран 2018, и я их понимаю. В начале взяв планшет в руки, оно было откровенно непривычно... кто не знает, в этой модели Apple решили сэкономить и влепили старый экран с воздушной прослойкой, которые я не видел на рынке уже лет 5, а то и больше. Вообще даже не помню, был ли у моего первого смарта такой экран или нет... ну в общем ощущения странные... напоминает будто ты стучишь по пластику, однако честно скажу, что уже буквально на следующий день привык и тупо не задумываюсь и не замечаю этого.

Главное, что по качеству и цветопередачи нареканий нет. Окей, это не amoled у самсунга... сравниваю с экраном моего s7 и вижу явную победу последнего, и тем не менее, тем более после дерьмового экрана ноута, оно очень хорошо.
    Динамики средние, это не двойное стерео прошки.

Сканер отпечатка первого поколения, так что он не прямо мгновенный, го неудобств тоже не вызывает, в особенности потому что время разблокирования по сути одно и тоже, что имеет s7 с вторым поколением, разница лишь в том, что смарту надо время именно чтоб разблокироваться, а палец прикладываешь и мгновенно убираешь, а iPad’у надо тоже время для разблокирования держать палец на сканере. Ну, понимаете, что речь идёт о каких-то миллисекундах?

В остальном ну все окей. Понятное дело мне надо ещё привыкнуть к самой ios... как и ожидал, это не будет легко... нехватка кастомизации уже несколько раз дала о себе знать. Однако стабильность, быстрота, и отдельные фишки мне нравятся (клавиатура, а в особенности перемещение курсора двумя пальцами это прямо что-то богическое). К магазину имеются вопросы... главным образом конечно цена на продукты. Почти все интересующие меня приложения стоят по 10 евро... и ладно бы это! Но меня реально поражает готовность людей платить за кота в мешке за такие деньги. Были бы хотя бы пробные версии на пару деньков, как имеется в андроиде... нееет... просто бери и трать деньги, а если что-то потом не устраивает, ну извиняй, покупай и другое приложение.

Ручку прикуплю на днях, и также потом отпишусь о работе с нею.

• Кто в теме, скажите iPad 10.2 хороший выбор для интерьерных скетчей в Procreate?

• Normal
    0

@dimidrum, У меня 3 год прошка, пока менять не собираюсь так как все отлично работает, в общем так, файлы мне кидать удобно даже через тюнс или гугл диск, по работе инструмент идеальный- в библиотеке у меня все нужные книги и энциклопедии по архитектуре, делаю пенсилом заметки прям в них, все в слоях- удобно, очень круто добавили всего в ipad os, скрины экрана делает к примеру не по изображению, а по желанию- всю страницу например даже если ее не видно на экране, перешел в рабочке и эскизных проектах с документалкой на скечап с его лэйаутом и вот беспоатный скечапвивер загружает ппрект и я его клиентам при встречи кручу верчу со всеми слоями итп, тут же если нужны правки делаю скрин и рисую на месте детали и уточнения с корректировками, все в нем в общем и главное- оптимизация, я не знаю какой планшет мог бы работать так же, это мое мнение в общем, очень удобно и никаких кип бумаг с собой, все под рукой
    ps ох блин, туплю, тема старая, не посмотрел сразу, сорян)
    @colette, отличный, даже более чем, я даже про фотошоп забыл, инструментов много с сетками перспективы и ортогональных, куча всего

• напишу немного, тк пользуюсь ими с самого первого айпада, сейчас пока air

так вота, несколько нюансов:

1) айпад однажды - айпад навсегда =)
    2) брать надо максимум, тк финтифлюшки типа лте, вай фая крайне необходимы, сегодня нету - завтра есть и надо + лучше уж чтоб было
    3) памяти много не бывает - ее бывает мало
    сначала ты просто читаешь на нем (журнал пдф 100 мб, книга епаб около 3 мб), сохраняешь пару картинок, а потом у тебя коллекция музыки (эппл музик супер сервис, шик блеск), скачанные сериальчики нетфликса, ну и пдфок для учебы на несколько гигов
    + игры прилажки весят достаточно много

4) приложения стандартные маковские + офис, есть распаковщик архивов. мне функционала хватало, чтобы на нем исправить курсовую и тут же скинуть ее на почту преподу
    сам не делал, но некоторые на них с нуля делают курсовые, но без клавы по мне это страдания. уж лучше души или секиро)

5) не вижу смысла в прошках, планшет 18го должен быть и так отличным устройством и немного дешевле
    если канеш по графике не угарать, карандашу и прочему, о чем выше писали

• @Normal, на дату темы посмотри )
    Я больше года уже с ipad сижу :D С обычным правда, 2018 который. Он успешно заменил мне все.

@colette, само устройство великолепно, за свои деньги обычный пад 2018/2019 это тупо мастхев. Даже учитывая, что apple pencil стоит как 1/3 пада... все равно, 400 баксов быстро себя окупают.
    Далее вопрос стоит тупо в персональных предпочтениях, тут, к сожалению, кроме как найти кого-то и попробовать своими ручками, ничего посоветовать не могу.

Относительно же конкретно procreate, я не так оптимистичен, как @Normal, Procreate это не замена Photoshop. Это шикарный, реально шикарный софт для артистов. Вон, буквально этой ночью релизнулась 5 версия, которую я однако обкатывал уже месяц в бете. Для художников, а теперь еще и аниматоров (классических аниматоров, и небольших сцен), это отличная программа.
    Но если ваш пайплайн включает себя нечто большее, чем рисование ручками, могут быть проблемы.
    Редактирование и коррекция здесь не так хорошо реализована, имеются лишь базовые вещи (которых однако большинству наверное хватит). Векторная графика в самой программе отсутствует, можно работать через костыли, переводить растр в вектор через сторонний софт, но понимаете, это костыли. Потом, как работает геометрия, лично мне, не нравится, тут нет тех же векторных инструментов PS, мол, создай линию, кружочек, квадрат, тут оно работает по средству quickshape, просто посмотрите видео чтоб понимать. Повторюсь, штука оригинальная, но мне не нравится.
    Так что зависит от вашей работы и пайплайна.

@GamerBoy,

брать надо максимум, тк финтифлюшки типа лте, вай фая крайне необходимы, сегодня нету - завтра есть и надо + лучше уж чтоб было

Не соглашусь вообще. Wi-fi есть во всех версиях и его хватает с головой, единственное что отличается между падами одной линейки, это цвет, размеры, архивная память, LTE. Последнее это тупо нагибалово на 100+ зеленых, по простой причине, LTE нахрен не сдался, когда сегодня абсолютно с любого смарта можно раздать Wi-fi, и в связке они действуют как ровно тоже мобильное решение, только бесплатно, используя интернет телефона.

памяти много не бывает - ее бывает мало

Зависит от использования. Разумеется, чем больше, тем лучше, но по сути, если не засорять устройство, для работы может хватить даже тех же 32 гигов. А различные файлы можно хранить в облаке.

не вижу смысла в прошках

Значит для вас смысла нет, но в целом они более чем осмысленны, просто для другой категории людей. Прошка это уже более могучая лошадка для тех же артистов, дизайнеров и.т.д.

• Normal
    0

@GamerBoy, Не, для прокреэйта прошка обязательно! там размер изображения и слои много жрут! а так да лучше все по максимуму, но я без симки брал, доплачивать нормально так, но какой смысл если с айпона раздача хорошо прикручена) вайфай по дефолту
    @dimidrum, да я там ниже в самом низу написал что тупанул и даже вспомнил что обсуждали в какой то теме давно))

• @dimidrum, ну я и писал, что прошка для других зачач, графических, нежели просто сидеть в инете

ну в кастовии лте бывает не везде ловит + вай фай переходящий
    я писал про свой опыт. появилась симка - вставил. есть вай фай - хорошо, нет - симка. не ловит симка - телефон и наоборот

я пытался не засорять, каждый месяц чищу и удаляю ненужное, но потом выясняется, что пдфки и cbr много весят и важны

кароч чет я даты не посмотрел, а зачитал первое сообщение и по диагонали глянул темку, фейл =/

• @GamerBoy, задумался о покупке iPad именно для игрулек, просмотров сериалов в дороге и серфинга интернета. Ноут зачастую попросту лень включать, а планшет самое оно.
    Какие там версии есть, что смотреть надо?

• Normal
    1

@Funnybone, Да просто новые версии смотри и все, любые наверное, купил геймпад от бокса для компа, но тоже подключаемый с батарейками, оказалось что для подключения к ipad нужна специальная серия- на коробке написана, так что если что будьте внимательны, дуалшок наверное любой подключится

• @Normal, спасибо за совет с геймпадом

• @Funnybone, смотря какие игрульки надо... на паде есть много хороших индюшек и убивателей времени, но чего-то серьезного не так много.
    В остальном, тупо обычный iPad 2019 бери да и все. Без LTE, как уже сказал, хотспота хватает за глаза. Память зависит от нужд, если прям собираешься закидывать на пад много pdf, других тяжелых файлов, и накачивать кучу игр, 32 не хватит. Если тупо серфинг, сервисы и несколько игрушек - 32 может и хватить.
    Ну и pencil по желанию, хотя по мне в связке это мега крутая вещь, коль любишь писать от руки, рисовать и.т.д.

P.S. a ну и, на всякий предупрежу, техника apple, имхо, годится лишь для лицензионного контента... не, это к тому, что сервисы, покупки в магазинах - окей, без проблем. Но коли мало ли думаешь периодически перебрасывать там сериалы, фильмы с компьютера, музыку, еще чего... предупрежу, что это может быть мега геморроем. Даже тупо переброска картинок и книг порой реально напрягает, а в больших количествах вообще лучше не пытаться.

• @Funnybone, самые последние смотри и максимальные) игрульки под последние в основном делаются.

про версия подороже вроде)

кстати, как вышел гвинт, задумался про самый большой по размерам)

а вообще игры на планшете шляпа, мне лично только две зашли: донт старв и сейчас гвинт

как уже писал выше, памяти бы я не жалел. 500 гб точно. комиксы много весят, журналы тоже, одна серия скачанная в районе 3 гб, а то и больше, смотря какое качество

да и планшет брать, чтобы просто в браузере сидеть как-то так)

соглашусь насчет контента, у меня были джейлы, но я давно их снес и только на офф сижу. это в разы удобнее, комфортнее и приятнее, главное на всякую фигню не распыляться

• @Normal, @GamerBoy, @dimidrum, спасибо что развеяли мои сомнения. Прост думала прошки имеют серьезные преимущества над моделью 10.2

• @colette, прошки банально во всем "больше, лучше, мощнее", но каких-то кардинальных отличий нет (есть мелочи в конструкции, но глаз оно не режет). Обычный пад не тормозит, не глючит, работать позволяет. Прошка просто быстрее и способна держать несколько приложений на заднем фоне, в то время как обычный iPad при включенном Procreate уже через пару минут забывает, что ты там включал. Бесит, но терпимо. Главное, что открытое приложение фокусов не выкидывает.
    Ну и сохраняться в Procreate не надо, мелочь, а блин приятно :D

• Normal
    0

@dimidrum,

Ну и сохраняться в Procreate не надо, мелочь, а блин приятно :D

Главное только случайно не удалить файл, а то вот корзины нет и порой бывает махнешь пальцем в галерее и все)) иногда прям переживаю)

• @dimidrum, вот это фигово, часто скидываю фильмы/сериалы, не сильно хотелось бы танцевать с бубном.
    Подумаю еще, тогда

• @Funnybone, честно, сам даже не пытался, не было ни повода, ни памяти. Для меня iTunes в качестве посредника по передаче файлов - дикий костыль, хотя в принципе свою работу в какой-то степени выполняет. Через облака же работать не могу чисто физически, ибо раньше состарюсь, чем получится загрузить большой файл.
    Спроси у @Normal, если он так использовал свой пад или нет. Я за архитектуру iPad тупо не выхожу.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.