CPU Ryzen 1600 и 1600Х

SirJuic

1600 или 1600Х?

• К сожалению, настала пора обновлять мне мой классный процессор Phenom II X6 1090T (привет SSE) и разумеется, чтобы это сделать поменять мне надо теперь почти все.
    Выбор мой пал на линейку Ryzen, в частности на 1600 или 1600Х. Может кто популярно объяснить в чем их отличие друг от друга, помимо разных частот?

P.S. Возможность разгона я не отметаю, но что-либо разгонять я буду тогда, когда не будет устраивать производительность.
    P.P.S. Думал взять ОЗУ от самсунга, 2 плашки по 8 гб (вроде как они хорошо разгоняются, если потребуется).

• отличие - только разные частоты. Еще есть такая возможность, что при покупке может улыбнуться удача и камень окажется в разгоне лучше большинства(тех же моделей), поэтому купленный 1600 в разгоне может оказаться почти как 1600х или даже немного лучше

• @SirJuic, у 1600x в боксе нет кулера. Не понял как и зачем, но вот так вышло. При том, что на стоковом кулере 1600 практически не греется.

• Я почитал еще, но все равно непонятно. Вроде как у 1600Х есть некий турбо режим где он сам себя разгоняет, но также можно и самостоятельно его разгонять и при этом турбо режим отключается. Причем что странно - мелькала мысль, что 1600 можно разогнать даже сильнее. Походу отличие только возможности и способности к разгону. Вроде бы.

• 0

@SirJuic, у всех процессоров есть Precision Boost, но как и в случае с Intel Turbo Boost, гонятся не все ядра. Плюс, я читал, что Precision Boost понимает нагрузку только на 2 ядра и на 8 ядер. То есть к примеру, Ryzen 1600X может разогнать 2 ядра с 3.6 до 4.0, но если приложение грузит уже больше двух ядер, то частота скидывается до 3.7 (режим буста на 8 ядер).

У процессоров с буквой X есть XFR (Extended Frequency Range), которая по идее должна гнать еще поверх Precision Boost, если позволяет охлаждение, но на деле процессоры практически не гонятся выше 4.0 (и дело не в охлаждении).

Короче говоря, если надо гнать, то лучше это делать руками (гнать сразу все ядра), но процессоры Х должны быть по идее более податливы к разгону. Если и стоит переплаты, то разве что только это. Ryzen 1600X по-умолчанию работает на частоте 3.6, Ryzen 1600 -3.2.

Лично я бы взял 1600, разогнал бы его до 3.7 на стоковом кулере, что идет вместе с ним, и не парился. Хотя есть и те, кто предпочел 1600Х, и выжал 3.9-4.0 на более дорогих башнях (стоковый это уже точно не потянет).

• 0

@SirJuic,
    1600 - полноценный процессор с полноценными 6 ядрами и 12 потоками.
    1600Х - делюкс издание, которое включает еще платное длц которое добавляет +2см к твоей пипиське. для понтов, мажоров и просто тех, кто может.

в 1600х нет никакого смысла. брать онли 1600.

• Благодарю за объяснения. 1600 мой выбор =Р

• А почему не R5 2600 ? Они вот вот уже придут на прилавки.

• Верный выбор 1600. Разгон ручками приятней.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.