Стоит ли сейчас переходить с i7 4770 на i7 8700к ?

din_rolla

Стоит ли сейчас переходить с i7 4770 на i7 8700к ?

• Здравствуйте всем. хочу порассуждать и услышать различные мнения по поводу стоит ли сейчас переходить с i7 4770 на i7 8700к ? не то, чтобы мне катастрофически не хватает моего 4770 сейчас, просто вдруг задумался об апгрейде, и вопрос как обычно встал ребром =)

• Ну тут такой расклад. Если у тебя видеокарта gtx 1080+ то однозначно стоит обновиться. Если ниже, то лучше копить на фулл новый комп. А с учётом того, что 8700к это уже ddr4, то и плашки памяти новые покупать, а они сейчас ой какие не дешевые.
    Я всегда топлю за обновление, только если это вписывается в бюджет и как говорится, "можешь себе позволить".
    Как владелец 8700к, после 4790к небо и земля. 4790к грузился под 100% в некоторых игрках, что порой приводило к некоторым фризам и просадкам. Но это при gtx1080+wqhd. На fhd gtx970 всё было идеально)
    8700к в свою очередь вообще не напрягается и выносит всё)

• @Mangust, да, про видеокарту не сказал. 1070 у меня. и монитор недавно WQHD взял.

• @din_rolla, если скажем ты в SpaceX или Pixar работаешь, то возможно.

Если играешь в игрушку под названием "счетчик фпс на ультрах", то вот сравнение Nehalem 2008 года с трижды переименованным skylake (coffee lake).

https://i.imgur.com/4TDh5Ij.jpg
    https://i.imgur.com/F3P16bz.png

• @kasumii, странные тесты. если учесть что у меня тот же ведьмак стабильно 60 держит, хотя и карта далеко не титан, и проц не 6700к. или я чего то недопонимаю?

• @din_rolla, наверное потому что там старый титан. Дело не в этом, а в том факте что проц десятилетней давности спокойно тянет игрушки https://youtu.be/35v5XX7P6j4 не говоря уже о твоем 4770.

Я бы нашел для 40к более разумное применение, чем тратить их на игрушки, которые итак летают.

• @kasumii, Ведьмаку уже почти 3 года. Тест на успокоение, что мол все тянет. Такие же тесты с последнего ассассина, WD2, Battlefield 1 на городских картах погляди. 4770k там может и хватит, а вот то, что для современных игр хватит первого поколения i7 - это просто стеб.
    @din_rolla, У меня встал вопрос по смене проца, когда я решил поменять видеокарту. Если 4700k с 1070 тянет все игры на ура и видеокарту на более мощную типа 1080ti менять не собираешься, то сиди на 4700k. Менять проц просто так, чтобы был, смысла никакого нет.

• @VortexMW , просто у тебя разрыв шаблона, а как так работает? Как так? https://youtu.be/4a9GerUuS9M

Вообще заметил у многих задротов со временем развивается параноидальная болезнь связанная с счетчиком фпс. Спускать в трубу по 100к на новую помойку ради 59фпс вместо 55фпс на ультрах в игрушках для умственно отсталых. Те кто тряпками постоянно шопится или айфонами и то не настолько больны.

• @kasumii, ты хоть сам проглядывай внимательно, что ты кидаешь.
    вот тебе статейка https://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-cpu-for-nvidia-geforce-gtx-1070-1080/
    чтоб ты понимал про что мы с @Mangust, ведем речь.
    А еще можешь игры в 1280x1024 разрешении запускать, чтоб вообще все супер было.

• @VortexMW, зачем ты пытаешься что-то доказать человеку, который советует подключать жесткий диск через USB вместо SATA? Время на ветер. Он в разговоре о процессорах кидает тест видеокарты.

• @mishatopadin, какой юсб, ты наркоман что-ли?

@VortexMW,

о для современных игр хватит первого поколения i7 - это просто сте

https://youtu.be/4a9GerUuS9M

Это по твоему не тянет?

Забыл добавить, у задротской болезни - "счетчик фпс", есть более запущенная форма , называется - "нагрузка проца".

Мой Xeon оказывается грузится в игре вотч догс 2 про хакиров на ультрах в городе 60фпс на 100%, ааа, как жить дальше, надо срочно потреблять новый проц.

• @VortexMW, я ж говорил. Он тебе опять видео с тестом видеокарты продублировал. Не трать своё время.

• @kasumii, с каких пор задрот - это оскорбление на гик сайтах?=) Ты похоже сайт попутал, тебе в одноклассники. Ты еще к оверклокерам зайди и начни им рассказывать. К слову что-то я не заметил в том ролике 60 фпс. И я тебя разочарую, но несколько настроек ультра в перемешку с высокими - это не ультра настройки=)
    А щас тебе вообще разорвет все шаблоны. Если бы тот чувак в ролике поставил бы средние настройки, у него были бы фпс практически один в один с текущим результатом. Подумай почему.

• @VortexMW, а как это по другому это назвать? Слово задрот наиболее точно подходит для описания синдрома о котором говорилось выше. Вопрос был - тянет или нет? Любому нормальному человеку нет никакого дела, 45фпс там или 60 или 200, а больной задрот устроит из этого целую трагедию, что в очередной раз подтверждает наличие синдрома.

ps оверклокинг давно перестал приносить пользу, на западе уже лет десять как андервольтят. До вас может еще лет через десять дойдет эффективность этой процедуры.

• @kasumii, А до тебя, видимо, никогда не дойдет, что для того чтобы андерволтить проц, нужно иметь нормальный проц, чтоб работал не в надрыве, иначе заколебешься из блю скрина ребутиться.
    А в андервольтинге видеокарт есть смысл только если она перегревается. И в основном этим балуются на референсах с галимым охладом.
    Ты сереьезно считаешь, что человек с 4700k спрашивает, тянет ли его проц игры? xDDD
    Юмори дальше, серьезно. Хоть посмеемся.

• @VortexMW, какой неблагодарный. Кто знает может сегодняшний разрыв шаблонов заставит тебя задуматься о лечении своей болезни.

• @Mangust, Не знаю, даже слабенький и старенький амд проц у меня в ff15 грузился на 50% c небольшим - и это пока самая большая нагрузка на него из всех протестированных игр. Остальные - куда меньше, а 4к или 1080p - вообще не влияет толком, все в видеокарту упирается, красивейший бэтмен 3 в 4к к примеру на нагрузку проца не влиял по сравнению с 1080p.

• @kasumii, Кто знает, может ты перестанешь изучать статейки, где сравнивается производительность процов в непроцессорозависимых играх и перестанешь что-то либо доказывать людям, которые владеют этими процами, а не строят теории.
    @Alexander-abdulov, финалка, как раз игра, которой практически по барабану проц.
    В 4k нагибаются все видеокарты, и там смена проца практически не играет роли. Но многие ли играют в 4к?

• @VortexMW, Ну пока из всего, что тестировал из современных игр - фф15 почему то наоборот больше всех не ''по барабану'' на проц...) Может у intel процессоров по другому, не знаю. В 4к просто фпс резко падает ~ в 3 раза, не сказать прям, что видеокарты нагибаются. И один товарищ на другом форуме например советует экспериментировать и выставлять в играх пробовать средние настройки + 4к, что далеко не бесполезный совет. Фпс будет ниже, чем при ультра + 1080p, но уже намного лучше, чем при 4к и максимизации настроек понятное дело.

• @Alexander-abdulov,
    Мне кажется тут больше вопрос стоит в финансовых возможностях. Сможешь безболезненно оторвать от сердца минимум 23+к ( вот, например, https://www.regard.ru/catalog/tovar265139.htm), не считая возможных обновлений памяти и всего прочего, если вдруг понадобится - вперед. Если есть куда с большим толком баблёу потратить, а новый проц тебе не то чтобы сильно горит - так обновиться всегда успеешь ))

• В разницу не словить. Только в программах с заточкой под многопотоковость.

• @VortexMW, у меня без приставки k и соответственно гнать я его не смогу. 3,9ГГц в турборежиме
    @kasumii, откуда в тебе столько желчи? Что за переход на личности? Кому ты тут что доказывать собрался? И уж тем более какое тебе дело до чужих денег? Я не сомневаюсь, что ты бы потратил свои 40к "правильно", но, поверь, мне на это глубоко плевать. я тут не за тем, чтоб мне внушали какой я недалекий) за мнение в первом ответе спасибо. За остальной твой высер - желаю тебе немножечко мудрости. Она лишней не бывает=)

• @din_rolla, с gtx 1070 в играх в FHD ты разницы практически не почувствуешь, а в большем разрешении и подавно. Как будешь менять видеокарту, тогда и задумывайся над процом. 1070 - рациональный потолок для твоего проца (в плане раскрытия потенциала видеокарты).

• единственная игра, из-за которой иногда появляется желание сменить 3770k на 8700k -это арма 3.
    там почти 2х кратный прирост в yet another arma benchmark 33фпс у меня против 56фпс на 8700k(правда в хлам разогнанного).
    С другой стороны понимаю, что это арме все равно маловато и нужен проц помощнее чем 8700K процентов на 10-20.

• @VortexMW, спасибо за советы

• @din_rolla, то сообщение не тебе адресовано. Я отвечаю по факту как есть. Игрушки безбожно тормозят? Нет. Тогда стоит менять шило на мыло? Нет. Тратить на это время и деньги разумно? Пожалуй нет. У задротов (ласково - гиков) наблюдается параноидальный потребительский синдром? Да. Таково мое скромное мнение, и мне почему-то кажется, что оно логически обосновано, ну и само собой подтверждено фактами. Хоть каждый год тратьте 40-100-500к на "счетчик фпс" и "нагрузку проца" в игрушках, это ведь так жизненно важно.

• @kasumii, за речью следите. Ваше мнение выраженное в подобном формате никого не волнует, общайтесь адекватно.

• А еще есть вариант вообще сделать финт ушами и взять Рязать 5 2400Г. Цена в Регарде - 11к. На борту Radeon RX Vega 11, которая как минимум превосходит ПЕЧ 1030 и вплотную подбирается к 1050. Пол итогу имеем вменяемый камень на 8 потоков (а в играх щас больше и не надо) + толковую видяху, без этих безумных ценников.

• @VortexMW, Думаю пой допотопный i7-3930k в 4.4Ghz еещ повоюет это и следующее поколение видиков.

• @MedForce, Эммм нафиг ему этот проц с этой встроенной видюхой, если у него проц сейчас не хуже этой рязани, а видюха намного лучше встроенной в эту рязань ?

• @TanatosX, "подбирается к 1050" вообще звучит как говно. Я в начале всей этой кутерьмы с майнерами, решил "на полгодика" обеспечить себя этакой "затычкой" - 1050 TI. Под мой I5-2300 и совершенно убогую 1Гб видюху, которая стояла до этого. Что могу сказать, проц нормально раскрывает видюху, я могу играть на высоких-ультра в практически всех играх. Но мне, собственно больше и не надо, Третий ведьмак на ультрах идет без игры со штуками Nvidia, AC:O прошел на ультрах, один раз фризило, KCD - высокие, с прорисовкой. Хреново идут игры, опирающиеся на проц - например, WoW, у меня стоит средняя прорисовка и ультры в настройках, но в итоге, в рейде/лфр, ФПС падает примерно до 40.
    Но вот "подбирается к 1050" это действительно фигово. Ибо там ни особого графена, ни нормального ФПС в играх ты не увидишь.

• вот если б у тебя четырех-поточный был - тогда да, вообще без вариантов пора менять, а 4770 все еще держится молодцом

• @Kolya12382, но... это же мелочи дает, при подобной системе, он может разве что каую-нибудь прорисовку, да дальность отображения не включать на полную. Но если он не дрочит на графон, а с 1070 уже становится ясно, что не дрочит, то какие проблемы то?

• 1

@din_rolla, стоит переходить, когда стоит переходить (проблемы с fps, и тому подобное). По-моему у тебя было аналогично с монитором, когда ты сам не знал, зачем меняешь 1080p на новый, помимо того, что он ну просто "старенький", и я тебе тогда написал, что если уж переходить с 1080p/60fps то на 4k/120fps (когда будут модели по нормальной цене).

Аналогично с процессором я тебе напишу, что если уж менять 4/8, то на 8/16, но на данный момент варианты по "нормальной" цене только у AMD. У Intel есть Core i7-7820X, но это - LGA 2066, и материнские платы там очень дорогие. i7-8700k - это спешная попытка ответа на многоядерность AMD, которая вылилась в проблемы с температурным режимом.

• @Nines, а что не так с температурным режимом у 8700к? Очень интересно узнать, что я как всегда пропустил.
    Фаст гугл почему-то говорит об отличном температурном режиме со стабильным разгоном. Авось что-то злые языки умалчивают?

• @Nines, если кулеры за 20$ не справляются с температурами 8700k, это не значит, что у процессора проблемы с перегревами.

• @SystemsAnalyst, @Mangust, вы шутите что ли, даже у 7700к с довольно хорошим воздушными охладом были проблемы, у 8700к они есть и подавно

90 градусов под водой сомнительное удовольствие

http://www.tomshardware.com/reviews/intel-coffee-lake-i7-8700k-cpu,5252-12.html

• @Kolya12382, 90 градусов с учётом разгона на 1 GHz...
    Соглашусь, термосопли под крышкой не лучшее решение. Но к тому моменту, когда тебе понадобиться вывозить 4.5+GHz на 6 ядрах, ты уже поменяешь сам термоинтерфейс и никаких проблем не возникнет. Так что это всё к тому, лишь бы заговнить
    P.S. лично у меня под бюджетной водой на стрес тесте 4.4 вполне нормально держит 65 градусов.

• @Mangust, 70 градусов без разгона ПОД ВОДОЙ это тоже не совсем крутой результат)

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.