Keyral

SSD накопитель в комп

Keyral
  • Keyral
    0

Хочу взять себе скоростной SSD накопитель на 256 гб в комп. Раньше ssd не пользовался, стоит винчестер, уже старый и комп довольно часто подвисает, видимо скоро придется его выбросить. Что выбрать в среднем сегменте?

• Смотря что тебя волнует больше. Скорость SSD, или объем HDD.
    Не лучше будет приобрести новый HDD ? За SSD 256Gb как думаешь сколько отдашь. В эту же цену я уверен можно найти винт на 1Tb, а то и больше.

• Dudka
    0

HDD уже давно не актуальны. Пора переезжать на твердотельные накопители. ОС, программы, софт и прочее там держать. Некоторые и игры ещё ставят. Ну а хард оставить как файлохранилище для медиа контента.
    Бюджет какой у вас?

• @Dudka,

HDD уже давно не актуальны

Это ты погорячился. Как тебе тот факт, что HDD стоит в каждом существующем PC на планете. Когда как SSD по большей части распространены у энтузиастов. Вот когда они станут вместительными, надёжными, и главное доступными, тогда и поговорим.

• @artxays, это ты погорячился) минимум в одном компе на планете с недавнего времени нет HDD, и я этому очень даже рад

• Keyral
    0

@artxays, у меня такая история что HDD уже есть, и его оставлю для различных фильмов, музыки, в общем как хранилище. А ssd хочу взять под винду и софт, так что скорости важны. Тысяч за 10 в идеале.

• @Keyral, тысяч за 10 можно уже и на 480 гигов подобрать)

• @Keyral, Честно говоря мне трудно ориентироваться по ценам на железо в рублях. А у тебя похоже главный критерий бюджет.
    Скажу лишь, что сам в прошлом году загорелся желанием приобрести SSD под систему, и игры. Но начитавшись форумов пришёл к выводу, что SSD имеет смысл, только если он сам дорогой и от качественного производителя. Кто бы что ни говорил, но эта хреновина до сих пор довольно дорогое удовольствие. Просто в последнее время на рынке появились удешевлённые модели, которые не отличаются надежностью. Отсюда и ошибочное мнение о доступности.

• Samsung 850 PRO на 256GB сейчас стоит в районе 10 т.р. , если бы я менял свой Crucial mx100 256gb, то точно на него. Считаю, что 10т.р. за 256gb ssd более чем достойная цена, система + 1-2 любимых игрушки вполне спокойно влезают. Но если проблема с самим компом, то уж лучше вкладываться в апгрейд компьютера, а не дисковой системы. При хорошей сборке ssd особой погоды не сделает, только скорость загрузки и не более.

• Tufack
    0

@artxays, У меня вообще три отдельных SSD. Под ОС, под софт, и под игры. На форумах кричат лишь те кто не может себе позволить купить такую вещь, у меня все три от разных производителей. Один от PNY другой от Plextor, оба до сих пор великолепно работают. Windows10 грузится за 15 сек.
    Также недавно купил уже более дорогой SSD от Kingston - HyperX Savage на 500gb. Скорость загрузки в играх сократилась в несколько раз.

• solshi
    0

Думаю если брать SSD сейчас, то никаких HDD в системе быть не должно. Минимум на ~256Gb, а файлы практичнее хранить в NAS/облаке или в мобильном HDD подключенном к роутеру, во втором случае ничего городить не нужно, многие современные роутеры идут с поддержкой SMB/DLNA.

• @solshi, не каждый рядовой пользователь сможет реализовать такую вещь)
    Облако, довольна специфичная вещь. В критический момент может "повезти" и отключат интернет, что не есть хорошо. Если использовать мобильный HDD подключенный к роутеру, то и роутер должен быть хорошим(чтобы стабильно работал без перезагрузок), а обычно это денег стоит.
    Уж легче в 1 корпус всё запихнуть. SSD под систему и программы. А под всё остальное, хороший HDD на 4 TB. Повторюсь, выигрыш в 3-4 секунды при загрузке игры, погоды не сделает, только если перед друзьями понтоваться.

Если смотреть со стороны надёжности хранения файлов, то конечно лучше держать в облаке или держать зеркальный рейд. А связка роутер+hdd мне так и не понятна.

• solshi
    0

@Mangust, что тут невыполнимого? Берешь роутер и подключаешь свой накопитель. Свет тоже могут отключить. У меня Keenetic II за три года реже глючил чем ПК. Самое удобное это что файлы доступны 24/7 с любого устройства, хоть со смартфона, хоть из интернета, а не только со стационарного ПК, который еще включить нужно. Сейчас тенденция пошла делать корпусы с минимумом отсеков под 3.5 HDD или вообще без них.
    Выигрыш во всем, а не только в запуске игрушек, другой вопрос, насколько это тебе необходимо. У меня например на ПК HDD и плевать на скорость, потому что использую его редко, если бы работал на ПК, то непременно поставил бы SSD, без HDD. Рейд шмейд это гиковский геморрой. Роутер и мобильный usb накопитель это практичное решение.

• @solshi, Хм, насчёт доступа из интернета, если мы говорим об роутере+ HDD, статический айпишник лишний раз проплачивать?(если, конечно, вы не хостите сайт). В данном случает облачный сервис, типа yandex disk и тд. куда логичней. (Храню образы, ломалки и тд.)
    Могу более извращенно придумать. Rasberry PI(можно стак) + HDD + Static IP = домашняя рабочая система на удалёнке для работы с файлами и написанию простых программ и сайтов за копейки)
    Сижу с SSD почти год, система + программы + игра(WoW). Тут, по обстоятельствам пришлось сесть за свой старенький компьютер с зеркальным рейдом. Да, грузится система дольше, да, чувствуется, что работает медленней по сравнению с SSD, но те 10 т.р. отданные за SSD явно не стоят того. Для ноутбуков действительно, приобретение SSD приводит к очень приятному преображению, но опять же, не то, чтоб Must have.
    Raid - шмейд))) Отнюдь не гиковский "геморой", а простая в своём понимании и реализации вещь. Зеркальный рейд работает +- на уровне гибридного HDD + сохранность данных повышается в 2 раза.
    P.S. Много буков и отсебятины, по другому не умею)
    P.S.S. Если не сложно, приведите хотя бы 1 внесерверный пример необходимости SSD в среднестатистическом стационарном ПК.

• solshi
    0

@Mangust, да бог с этим интернетом, ты на ходу выдумываешь проблемы, описываешь геморойные схемы, я изначально упомянул облако как вариант. Суть в том что все самое необходимое хранится на SSD, остальное доступно по локалке, ну а если приспичит, подключаешь usb накопитель напрямую к ПК, проще некуда.

пример необходимости SSD в среднестатистическом стационарном ПК.

Ты же сам только что его расхваливал, SSD шустрее, если работаешь на ПК, то полезная штука.

• @solshi, Я стремлюсь к универсальности и удобству за меньшие вложения. Для меня они ни капли не геморойные и вполне легко реализуемые(банально интересно всё это и по профессии приходится).
    Который раз повторюсь, если система грузится на 10-20 секунд быстрее, никакой погоды это не сделает. 10+ т.р. за хороший SSD это слишком много. Мой достался мне бесплатно , в качестве подарка от начальника, но за свои деньги я бы ни за что в жизни не купил SSD, как по мне деньги на ветер.

• Dudka
    0

@Keyral, если 10 тыс, то как вариант OCZ VX500. Модель 256Гб 8к цена. Стоит такой у самого. Для ноута норм вариант. Гарантия 5 лет если что)
    А в целом насчет накопителей, то их цена заметно снижается. Да, цена за гигабайт заметно выше чем у харда. Но есть за что платить)

• solshi
    0

@Mangust, в моем случае не нужен ПК для того чтобы посмотреть/скачать файлы на другом ПК (ноутбуке), смартфоне, ТВ, я в любой момент могу взять все данные с собой, удобно и универсально.
    Как ни крути, производительность HDD падает по мере наполнения, он начинает долго думать, в отличии от SSD, пусть даже самого дешманского. Деньги на ветер это покупать коврик для мыши за $70, примерно столько же стоит нормальный SSD ~250Gb.

• @solshi,
    Для личной переноски тяжелых файлов и тд. WD My Passport 1Tb.
    Покупать дешевый SSD себе во вред(140$ минимум за 250GB). А огромный коврик(90см х 45см) можно за 800р купить))
    Вот только дешевый коврик не заберет безвозвратно нужную информацию, да и прослужит куда дольше.
    На своём опыте уже неоднократно пословица:"скупой платит дважды" была подтверждена фактами. Как бы сейчас не хвалили дешевые SSD, они всё равно дохнут пачками, за последний год несколько раз лично наблюдал, как меняли дешманский ноунейм ссд после года его работы. Если год для вас норма, то милости просим. Для меня качественный SSD или HDD это такой, который спокойно смог прожить хотя бы 4-5 лет. В старом компьютере с 2007-2009 работают 2 HDD на 400GB в зеркале, никаких нареканий даже сейчас.

• solshi
    0

@Mangust, мало ли что ты наблюдал, посчитай тогда сколько HDD вышло из строя еще до начала эксплуатации, достаточно один хорошенько етреснуть и рассыпется твой рейд )

• @solshi, Ясно, понятно, диалог окончен ^_^

• (140$ минимум за 250GB)- угу OCZ VX 500 на MLC можно примерно как раз за 8-9 к взять, а все остальное нытье про безвозвратно потерянную информацию- фигня. Сдохнуть от чего угодно, что угодно может в любую минуту

• @ministr-s, если думать о комплектующих, чему они могут быть подвержены и чем испорчены, то в основном все комплектующие дохнут от перепадов напряжения, коротких замыканий и статики, ну и низкокачественных комплектующих собранных на коленке китайским детсадовцем ( за-то на 5к дешевле). Элементарно обезопасить себя бесперебойником(стабилизатором) и качественным блоком питания. От кривых рук и животных в квартире никто не защищен.
    4 компьютера в семье, самый старый на 2-м пене и до сих пор жив и работает адекватно. А у знакомых уже раз 5 сгорали из-за кривых рук и отсутствия логики.
    А следуя вашей логике, лучше вообще ничего не покупать, ведь может от чего угодно все сдохнуть.

• Я вот тоже думаю под НГ взять себе ссд под игры. На гигов 240. Правда не могу найти актуальные тесты. Еще как вариант - взять ссд для слота М.2

• Почитав ваши посты, скорее всего возьму себе ссд как у @Tufack, только на 240. Он имеет самую высокую скорость. Думаю это будет хорошим выбором. Или же CORSAIR Neutron XTi CSSD-N240GBXTi. Разница в цене у нас 200р

• А почему стоит рассматривать именно MLC память, а не ту же tlc, на что это может повлиять для домашнего пк7

• @Mangust, следуя моей логике, надо представлять что для чего надо брать, я сказал что нет смысла платить дофига бабла за фик знает что, если есть нормальное железо по нормальной цене, а если надо что бы инфа сохранялась, то милости просим брать себе NAS, у меня в сарае тоже первый пень рабочий стоит, который еще заводиться, а выкидывать жалко.
    @Kapalka, потому что MLC более живучая и быстрая.
    @Stinger0, а на какой мамке m.2?

• Keyral
    0

Спасибо за советы. OCZ VX500 скорее всего возьму. По бюджету как раз подходит и память MLC стоит. Посмотрел отзывы на производителя, после того как OCZ были поглощены фирмой toshiba их очень хвалят.

• @Keyral, Правильно бери OCZ они надёжные у меня ОCZ уже 5 год пошёл и пашет всё норм.

• Я вот родителям в ноут, который вообще еле дышал при запуске браузера и тем более скайпа, запихнул бюджетный ssd. Старт системы со скайпом, антивирем и прочими виджетами погоды 14-16 секунд. И это на гнилом двухьядерном пне.
    https://www.youtube.com/watch?v=w0xs8FOPYts

• @Keyral, Если по деньгам нормально, тогда вообще не понятно чего тут думать, гарантия нормальная- 5 лет, читал что по RMA вообще нет проблем даже со старыми SSD OCZ
    @ShowBack2142, какой бюджетный ssd? в какой ноут
    @Stinger0, нормас мамка, с баблом видать проблем нет, я бы брал на m.2 ssd себе

• Keyral
    0

Взял OCZ VX500. Да, гарантия реально пять лет. Пару дней только у меня, так что пока многого сказать не могу. Очень быстрый, заметно быстрее работает ОС и софт.

• @ministr-s, Заело просто брать полу-дешевые. Я не вижу особой разницы между М2 и Сата3.

п.с. Приятель загнал ссд на 120 простенький. Начал его гонять и заметил что на моёй старом ссд под систему (более 1к дней аптайма на нем) начала страдать запись - 150мбс потолок :C Это уже всё? Пора его менять?

• @ministr-s, в описании к видео.

• @Stinger0, хз, смарт скинь, и если разницы не видишь, то PCI NVMe SSD не особо надо, там скорее от специфики задач он необходим, и что значит гонять начал? А по поводу не дешевых, 840 ево гнусмас, и кингстон гипер, два подтверждения тому что не особо то и надо брать дорогое "Г". А Корсар который ты выбрал на таком же железе как и VX 500 (в OCZ только память поновее).
    @ShowBack2142, я не люблю когда меня вот прям заставляют проходить куда то и непонятно что смотреть, тем более что смахивает на навязчивую рекламу кингстона.

• @ministr-s, ты задал вопрос я подсказал где искать ответ. И да определенно видео снятое на мобильник с древним ноутом в кадре и кусочком бабушкиного кресла времен царя - это реклама кингстона.

• @ministr-s, OCZ дороже и нету её в Казахстану. Вот смарт.

А погонять - имел ввиду посмотреть скорости записи дискмарком :)

• Keyral
    0

Так и понятно почему дороже: скорости выше и качество лучше. Время наработки на отказ 1 500 000 часов, против 1 000 000 у кингстона. Потребление в простое вообще минимальное - 0.005 Вт, когда у кингстона 0,64.

• @Stinger0, так то что в казахстане ssd нужен, по расположению планет мы должны были угадать? в чем проблема заказать на Амазоне, это раз и я полностью согласен с Keyral, есть то, отчего OCZ может быть дороже, особенно большее время наработки на отказ.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.