GTX 980 vs GTX 960 SLI

mad_man
  • Собираюсь покупать карту, деньги есть и на 980, но смотрю в тестах что две 960 по производительности в играх или на равных с ней или даже лучше, а стоить будут на 100уе-150уе дешевле. Вот и думаю, может лучше sli поставить. Посоветуйте что лучше выбрать. Заранее спасибо.

• @mad_man, Я бы не стал брать 960. т.к. Шина в 128 меня както отталкивает.

• @Stinger0, у меня 128 бит стоит,все новые игры на мини тянет,но видеокарта куплена в 2012 году.

• @mad_man, Я бы посоветовал взять одну 980 и не париться с двумя 960-ми..

• 0

SLI из 960 - полнейшая фигня. Я бы посоветовал подождать 980ti нереференс

• @shaer, Когда она кстати будет не вкурсе ?

• не знаю чем две 960 фигня так как аргументов пока не нашел, но по тестам 2 разогнанные 960 производительнее в играх чем одна 980. а 980ti уже не потяну по деньгам. бюджет максимум 550уе +-

• @mad_man, если будут глюки со сли в определенной игре = печаль, шум компа, сжигание кислорода и доп сбор пыли = печаль. Одна топовая карта = радость и как не крути лучше топа могут быть лишь два топа )

• @DemonikZ, если можно поподробнее про глюки со сли, так как не сильно со сли знаком на практике. насколько они часты и насколько критичны? а вот остальное неособо важно.

• @mad_man, иногда новые игры не поддерживают sli или используют не на полную мощность. Приходится ждать некоторое время(несколько дней, неделю)

• по-моему стоит подождать чего-нибудь с full поддержкой DX12. gtx 980 - переходная модель, а стоит дофига.

• 0

@mad_man,
    1) Память в SLI не суммируется. У стандартной GTX960 всего 2 Гб видеопамяти и у 2х GTX960 тоже будет 2 Гб памяти. У простой GTX980 по стандарту 4 Гб, то есть имея SLI из 2хGTX960 во многих новых играх придётся снижать качество картинки, либо искать версию GTX960 на 4 Гб.
    2) В SLI бывает так: GTX960+GTX960=2хGTX960, но чаще бывает так: GTX960+GTX960=1,5хGTX960 или даже так: GTX960+GTX960=GTX960
    3) К GTX980 можно докупить вторую GTX980 если уж вам так хочется SIL!) C GTX960 такое уже не прокатит...

P.S. Не слушайте оверклокеров, есть деньги берите GTX980 (на худой конец GTX970). Либо ждите новую линейку видеокарт AMD.

• @ilin, хочется не сли, а производительность в играх, ну и вложиться в сумму. даже если взять две 960 с 4гб, то все равно почти на 100уе дешевле выйдет чем 980я и производительнее. другой вопрос про глюки и то что сли может поддерживаться не всеми играми, вот это немного смущает. может и стоит остановится на одной 980й, так как карта нужна сейчас. в крайнем случае если карты от амд действительно с дх12 окажутся насколько лучше нвидиа, продам и куплю амд.

• 0

@mad_man, Смысла нету, 980 хватит на все игры в fullHD и даже на Скайрим или GTA с модами) если нужно 4К то тогда ещё есть смысл искать что либо более производительное, а так берите 980. Видеокарты АМД пока ещё выйдут, да потом ещё придётся будет ждать пока цены на них устаканятся... О 960 очень много противоречивых отзывов, где то она неплохо себя показывает, но кое где сливает даже 760. Сам ждал именно 960 но почитав обзоры "слегка" разочаровался.

P.S. Всё же SLI выглядит немного рискованно, как по мне такие конфигурации больше нужны любителям "железа" чем простым геймерам.

• да, наверно все-же буду брать 980. хотел сэкономить). но видимо лучше на качестве\производительность не экономить). раз со сли не все так гладко.

• 0

@mad_man, выигрыш производительности в два раза от двух карт не ждите. Дай бог будет 160% от двух. Плюс, как уже сказано, память не удваивается. Дополнительно - две карты хуже в плане шума/температур внутри блока/расхода энергии. Производители не дураки, они не дадут просто так взять и сэкокономить и получить лучше, чем топ.

• @BBKing, ну возможно, согласен. убедили, беру 980).

• @mad_man, у меня стоял только кросфаер (личный опыт) и честно сказать каких то вау эфектов не было, а на счет глюков со сли - о них пишут в тестах и обзорах есть они по факту или нету - не поймешь, но то что будут трудности с поддержкой сли новыми играми - гарантирована, и бывает через несколько лет после выхода игры - видишь в патче обновлнения "исправленна работа в сли режиме" и гхм понимаешь что сли это не торт, вообще он сегодня нужен только для сверхразрешений 2.5к, 4к.

• всем спасибо за мнение и помощь. помогли разобраться с дилеммой, на выходных буду брать 980.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.