Помогите с выбором MOBA: LoL или Dota 2

Lorgun
  • 0

Задумал я поиграться в MOBA посмотрел множетсво проектов, почитал отзывы понравились две Dota 2 и LoL, выбрать не могу, дотеры кричат что Дота - тру, а ЛоЛ - уг, ЛоЛеры наоборот Дота - уг, ЛоЛ - тру. Все говорят, что игры разные как небо и земля, а мне непосвященному не видно разницы.

Потому прошу не срача ради, а помощи с выбором для - подскажите как выбрать? Чем они реально отличаются? Или дайте ссыль где почитать обстоятельное конструктивное сравнение?

• Проще установить две игры и поиграть часиков 10 в одно и в другое. Ничего не читай, а то в конец запутаешься. В доте кстати для новичков есть туториал в котором учат основам. Советую начать с него.

• 0

@cheba_kl, я поиграл пару матчей и в то и в другое, понял только то, что ничего не понял и нужно основатель углубляться в дебри, вникать в тонкости и наигрывать кучу часов, чтобы понять вообще что происходит.
    Ощущения вобщем одинаковые - ничерта не понятно, но интересно.

• @Lorgun, повторяю, что в доте есть туториал. Его специально сделали для людей далёких от МОБА игр. Сразу с людьми играть не стоит- только себе и людям испортите впечатления.

• 0

@cheba_kl, это да, мне уже рассказали подробно кто я, откуда родом и куда мне нужно пойти с глаз долой ^___^ так мило.

Спасибо за совет, так и поступлю.

• @Lorgun, ну тебя так будут называть спустя и 500 часов, если наиграешь конечно.
    Сам же потом будешь про себя матюкать тиммейтов)

• @Lorgun, дабы ощутить разницу, нужно наиграть в обе часов этак по сто как минимум. Отличаются же обе игры очень сильно.
    А как начинающему посоветую все же в ЛоЛ начать играть. Он, как по мне, куда более приветливый к новичкам.

• 0

Играю в DOTA2 но не думаю что разница такая большая, кажется обе игры делали люди когда то занятые в DOTA. Кстати есть ещё другие проекты, с видом от третьего лица с модным нонтаргет и т.п. вроде smite (посмотрите ютюб, сам я их не пробовал).
    Тут главное помнить что игры они как бы для развлечения, а школьники они как бы не совсем взрослые и Ваши умения тут совершенно не при чём. Не важно как хорошо вы играете важно с кем, днём по будням в DOTA2 играет молодёжь, соответственно всегда узнаешь о себе что то новое...)

• Elcor
    0

В Dota у тебя не требуют прокачивать или покупать чемпионов, зашел и играешь на любом герое. Все остальное на любителя.

• wzzp
    0

@Lorgun, Lol - более динамичен, тимфайты происходят за считаные секунды. Дота2 - более спокойнее, где замес может длится до минуты.
    обучение есть в обоих играх. и да, LoL более приветлив к новичкам. Сам посоветую LoL, ибо сам в него играю. Никогда не любил моба, но LoL завлек.
    одно точно - нивкоем случае не играйте на ру серверах... наше коммьюнити это чтото..

• 0

@Newfanya, @ilin, @Elcor, @wzzp, спасибо большое за советы, попробую начать с ЛоЛ и углубиться в его дебри, а там будет видно. ^__^

• @Lorgun, Начинайте с доты - дота проще намного, и понятнее
    Там агрессивное сообщество, но это же Moba
    Лол просто труднее намного на самом деле, ну не труднее, но играть в него хорошо это не самая простая задача
    Ну и да - ваш вопрос из области "что лучше - говядина или свинина"
    Выбирайте по душе

• @wzzp, я не начинаю холивар, но быстрые файты в доте не редкое явление. В лейте согласен, файты могут длиться достаточно долго.

• 0

@Sol1dV3X, я вот свинину люблю больше, хотя говядину тоже кушаю с удовольствием ^__^ сейчас мучаю ботов в ЛоЛе пока не все понимаю, но процесс нравится ^__^ как разберусь окончательно буду делать выводы, там глядишь и доту попробую.

• wzzp
    0

@cheba_kl, ну у меня наиграно в доте около 30 часов всего) мне остается только согласиться)
    @Lorgun, добавлю от себя... знаете, еслибы мне 3 года назад сказали что я буду знать наизусть имена и абилки около 130 героев... я бы на это не подписался)) лишний раз подумайте вообщем)

• 1

.. знаете, еслибы мне 3 года назад сказали что я буду знать наизусть имена и абилки около 130 героев... я бы на это не подписался))

@wzzp, таже песня только с Battletech и играми по вселенной. Например в MWO, сам того не желая могу с 90% точностью по сейсмической сигнатуре на миникарте (это такой всплеск на радаре, кто играл - тот знает) определить тоннаж и вооружение приближающегося меха противника, а в бою один на один с точностью до миллисекунды момент когда противник выстрелит и из какого ствола ^__^ И это не лечится ^___^

• get4
    0

Не играл в LoL, играю в доту, не знаю откуда у вас там файты по несколько минут, если фб можно сделать за секунды а качественные замесы выходят не дольше минуты, скорей всего в дотке просто занимает большее время фарм(если ты на керри),как раньше была китайская дота , когда 40 минут фармились 6 слотов и счет был 3-6, но когда есть всякие сларки, никсы и прочие нюкеры, всё происходит намного быстрей, ганги мгновенные, очень клёво когда линии спушиваются фастом и игра заканчивается на 20-25-й минуте. Туториал максимум тебя научит ластхтить, остальное только твои друзья тебе помогут, какие итемы лучше выфармливать и против кого, какие скилы и против кого лучше максить, какие итемы для лесников нужны, какой начальный затар итемов когда идёт в мид или в лёгкую, когда и куда стоит ставить варды, мидгерои, лесники и прочее и прочее.

• 0

@get4, отыграл с друзьями пару матчей с ботами, обяснили основы, показали суть, подсказали куда ставить тотемы и общий курс развития и закупа, посоветовали сначало досканально изучить выбраного героя, а затем уже лезть в живую игру.
    Теперь качаюсь до 30го чтобы с ними можно было нормально играть. К тому времени, когда дойду до 30го уже что-то начну соображать, а там на примерах расскажут тонкости и нюансы.
    Пока меня, как это не обидно, побеждают боты :( Но это дело поправимое, я думаю, практика все исправит. ^__^

• orsa
    0

Еще такая есть фри-ту-плейка:
    http://pvp.alvegia.ru/

• @Lorgun, все таки решился поиграть в MOBA?)
    Ну как ты заметил у меня в Дотке онлайн самый большой, но начинать с нее я бы не советовал: там слишком плохое отношение к новичкам и поэтому у тебя может сложиться неправильное мнение об игре. В ЛоЛ я играл не много, но там вроде как люди не такие жестокие по отношению к новеньким, так что начни с ЛоЛа, но если решишь перебраться в доту то можешь спрашивать, помогу чем смогу)

• 0

@JohnCraft, ага, таки решился, и не последнюю роль тут сыграли оверлейные Steam сообщения "JohnCraft сейчас играет в Dota 2" ^__^
    Как я уже писал выше, раберусь в деталях, вникуну, а там, глядишь, и уже с пониманием процесса, и глубины попробую Доту, не зря ведь всетаки эти обе игры так популярны.

• orsa
    0

Я даже запустил эту Доту2.)

А почему не менее половины героев похожи на персонажей из Варкрафта? ) В LoL также все из варкрафта? ) Что это вообще за игрулька такая LoL и как расшифровывается?

• @orsa, потому что сами герои перенесены из первой Доты, которая и является картой для Варкрафта. Вы ведь это и без меня знаете. х) Ну а полностью их на свой лад преобразовать довольно сложно. Тогда бы пришлось и персонажа целиком менять, что непозволительно.
    LoL - League of Legends(Лига Легенд). Там абсолютно все свое. Нет, конечно скиллы(способности героев/чемпионов) схожи, но они иначе "перетасованы" по персонажам. Ну и сами персонажи совсем другие. Как, собственно, и сама механика игры. Но она тоже МОBA.

• @Lorgun, Было бы неплохо, если было голосование. Там и узнали бы мнения большинства.

• 0

@MikhailPS4ever, не вижу смысла в голосовании. Мне нужен был совет, а не статистика кто во что играет.

• @Lorgun, А, ну тогда понятно.

• @orsa, Валв пытались сделать персонажей Д2 максимально схожими с героями в Д1, но возможно это выйдет им еще боком из-за Близардов которые активно качают свои права на этих персонажей. Примером является трансформация Скелетон Кинга, он же Леорик - в Wraith King'a.

• Sunich
    0

Дота, гораздо более зависима от итемов. Собственно эти самые итемы вносят в игру гораздо больше вариативности чем в ЛоЛе... Лично моё мнение, что в ЛоЛе надо доработать карту, что бы добавить в игру больше вариантов передвижения.
    В своё время я играл в Доту, но особых чувств она у меня не вызывала. Когда свет увидел ЛоЛ - начал играть в него. Задержался намного дольше и даже больше, мне нравится эта игра. Но по определённым, может даже надуманным обстоятельствам перестал играть и в ЛоЛ. Как по мне, так эти игры не стоит сравнивать и противопоставлять. Они слишком разные.
    Из всех адекватных людей, которые способны на конструктивные беседы, практически все сошлись на том, что это дело привычки. В ЛоЛ играют те у кого не попёрло в доту либо те, кому она просто надоела. У этих игр огромное количество плюсов и лучшей среди них нет.

• Может третий вариант ? Тока походу инлиш

https://www.youtube.com/watch?v=HqTth7sV73I

• @Messier, что к чему....

• DUNE
    0

Если играть в доту или лол, то только с друзьями, а так пустая трата времени.

• 0

@DUNE, с друзьями все интереснее и в любые игры играть, и у костра время проводить, и просто на кухне за чашкой чая по душам общаться.

Еще раз всем спасибо за советы.
    Вот наиграл уже немного часов в LoL, так сказать "перетерпел" первые несколько боев, разобрался в основах, теперь то что происходит на поле боя для меня уже не безумный хаос и "OMG что происходит? Почему я проигрываю? Ой, что меня убило?", а вполне понятный процесс, хотя, конечно, некоторые детали, я просто не успеваю отслеживать.

Очень нравится динамика, и очень понравилось, что есть широкие возможности для тактики, и то, что есть огромное количество деталей, учитывая которые можно становиться все лучше и лучше. То что секрет победы не в толщине и "имбовости" выбранного персонажа, а в понимании происходящего, в правильных своевременных решениях и грамотной командной работе. Такие игры я люблю ^___^

Касаемо русского комьюнити: честно говоря я ожидал больше негатива и бранных слов. А на деле, же наоборот, большинство общается дружелюбно. Были, конечно в начале такие сообщения в чате "WTF да что ты делаешь?", но обычно все культурно и даже дружелюбно.

Расстраивает лишь один момент, очень часто кто-нибудь один начинает разводить упаднические настроения, мол "мы все умрем" и прекращает игру, и приходится уже двигаться к победе в неравном бою 4х5, но это скорей мелочи.

• Дота хардкорнее, а 1я дота вообще была труъ. Я лично не признаю кроме доты ничего. Единственная моба в которую я возвращаюсь снова и снова.

• я в то и то играл, могу насоветовать!)))
    главное отличие доты и лола в том что лол более зависим от командной игры, дело не в том что дота менее командна, она наверное даже более но в лоле без тимы совсем попа... в доте даже если команда нафидила но ты играешь на керри герое и трон ещё не снесли то всегда есть шанс, у меня была куча игр когда ливало и афекашило три, 4 человека и я в соло выигрывал игру, ох жара это такое чувство, словно ты на эверест взошол))) тебя никто не может остановить, у тя счёт 30/0 ты войд/фантомка с 6 слотами, ты просто бог!)) в лоле всё по другому, риоты калёным железом выжгли любой сноубол из игры и получается сколько бы ты не убивал а денег у тя будет столько же как у саппорта который тебе все эти килы просто асистил (ну ладно не просто, сапы тоже нужны) и через 40минут ты уже как керри ничего не решаешь, не, ну типа решаешь, вносишь огромное количество дамага, но игра уже совсем не о тебе, решают ну прям такие крохотные нюансы! ктото сходил в кустик, вы не поставили вард, неправильно прожали ульты, не вовремя дали стан и слили весь тимфайт... но в принципе в этом и скил и красота лола... и потом в лоле есть ранкед со своей особой песней и дорогой в даймонд, с ужасной болью в бронзе, с гордостью за взятую голду и прч.... но! как по мне ща лол деградирует в сторону жуткого уныния, эти последние герои это такой треш, это так скучно! в доте механика героев на порядок интересней, такой в лоле не будет никогда... ну прикинь рубик-герой который ворует ульты! в замесе ты можешь украсть стрелу аши или ульт картуса!)) или инвокер- герой с 10скилами! мой любимый ёрс спирит (станит салит толкает тянет катится! умнечка!) мипо- герой который делает свои копии и ты играешь пятью мипо сразу и к любой своей копии можешь портанутся... ах да и сели бушь в лол то играй на весте а не на ру!

в лол играл года три, на весте голда на ру пермабан)) в доту тоже года три... и первую и вторую... в доте плохо что обнов нету, давно не выходили герои, а в лоле выходили но такое убожество... но конечно если ты только начинаешь то тебе бы освоить то что уже есть)) тоесть пока надоест ещё играть и играть!))

• 0

@loveaction, спасибо за обстоятельный ответ и советы. Я уже определился. Играю в LoL с друзьями - это пожалуй определяющее. Игра нравится, и динамикой и сложностью и разнообразием. Я пока в самом начале, осваиваю героев изучаю тактики, да что там - банально учусь дельно ластхитить.

Понравилась роль лесника - обилие тактических возможностей, необходимость быть везде и сразу, возможность серьезно влиять на ситуацию. Нравится безумно. Стоять на линии ужасно скучно, а лес прям мое.

Конечно еще очень многое еще предстоит изучить, и игра только-только начинает для меня раскрываться. Много времени выделить на LoL не могу - играю в среднем один матч в день, а то и меньше, но обстоятельно и с интересом. А посему путь у меня будет долгий и вряд-ли скоро надоест.

А по поводу Ру комьюнити: я в недоумении - все с кем я играл ведут себя более чем адекватно и вежливо. Может я просто еще мало наиграл, но обещанной ругани и некультурного поведения так и не встретил. Наоборот все стараются подсказать, да помочь ^__^

Еще раз спасибо за совет. Удачи Вам в Доте. ^___^

• @Lorgun, обожаю лесников, контрджангл, ганги, ева ренгар шако мммм лапочки... да лесники это самый цимис, не ну у каждой линиии своя прелесть, я долго играл на миду, матчапы на топе это ваще отдельная тема, сапы, я тока за адешников не люблю... но лесники это очень круто, от них всё зависит, нужно чувствовать игру, видить все линии, контролить карту, бафы, варды...
    ты просто ща играешь нормалы, это спокойные игры, выиграл или проиграли ничё страшного, в ранкедах люди уже более нервные потомучто играют не просто так а за поинты, рано или поздно все начинают флеймить)) ты просто в таких случаях чат отключай и меньше дёргайся, они ж не со зла, просто расстраиваются что проигрывают

• wzzp
    0

@Lorgun, я так понимаю ты на стадии 1-30 лвл? там народ еще не пропитан токсичным ядом, а всеголишь разбирается)
    весело будет когда ты наиграешь более-менее игр, и попробуешь выбраться из бронзы (ранкед)

• 0

@wzzp, ага, именно там. Я сейчас очень мальнький и слабенький - всего лишь 14 уровень. Но самое главное мало опыта.

Потихоньку начал понимать и чувстовать, что руны хоть и дают крошечные бафы, но довольно серьезно меняют ситуацию. Да в мелочах, но из мелочей складывается большая картина. С рунами легче фармить лес и соответсвенно проще раньше выходить на ганк, а прибавка пары процентов к скорости перемещения порой просто критически меняет ситуацию. Но терплю до 20го, возьму его и тогда буду собирать руны уже обстоятельно.

Про бронзу наслышан. Порой играю в нормале с "повелителями", "нагибаторами", "порабощателями" и просто "богами" из бронзы :D
    Такие забавные парни. Очень много говорят. Очень. Но все пристойно и даже как-то беззлобно что-ли. Что-то типа: "Эй ну нифига себе!" или "Да как так?", "Ну все, мы все умрем", "Раскормили", "Я один тащу, остальные раки", "Как я его, ух я крут", "Да я ваще!" и т.д. и т.п.
    Был один случай на тренировке с ботами попался такой говорун из бронзы - так он с ботами разговаривал - они переодически что-нибудь бросят в чат, а он им отвечает. Это было... забавно. ^__^

@loveaction, согласен каждая роль очень важна, нужна, сложна и интересна. Но мне по душе пришелся именно лесник.
    Все с кем не общался в один голос говорят:

Выбирай чемпиона и роль по принципу "мне он нравится", и тогда игра пойдет, а там уже по ходу пьессы разберешся, что лучше для команды, что лучше в тот или иной момент, что такое контрпики и прочие тонкости. А играть за, якобы, имбового чемпиона (или роль), но который совершенно не по душе - заведомо обрекать себя на неудовольствие от игры. Проигрывать всеравно будешь, особенно по началу, но на чемпионе который не нравится - это совсем другое чувство.

Вот я почитал руководства, посмотрел чемпионат, попробовал все роли и мне очень понравился лесник. Ну я уже выше писал, не буду повторяться.
    Пока сижу на Джаксе, пробовал Рамуса - не понравилось, сейчас присматриваюсь к Мастеру Йи и Ренгару с КаЗиксом, а кроме них там еще столько всего. Мммм....
    Вобщем еще много разного и интересного предстоит. ^___^

Еще один момент: понравилось играть с понастоящему злыми, в хорошем смысле этого слова, противниками. Друзья играют в Золоте на ранкеде и после матчей с ними у меня что-то там меняется, и меня в соло бросает к очень опытным игрокам - это просто песня. Жесткая напряженная игра, и у этих людей есть чему учится. Они просто таки заставляют играть сосредоточненно, крайне внимательно, учитывать все, прожимать все абилки в только нужный момент, эффективно использовать предметы и особенности карты, а главное - чувствовать игру. Прям приятно. Эдакий режим хардкор. Даже когда проигрываешь, удовольствие огромное.

• wzzp
    0

@Lorgun, с ностальгией вспомнил как я начинал) прослезился)
    а вообще, лесник - довольно ответственная роль. Довольно сильно влияешь на команду и если какая-нибудь из линий проигрывают, будут винить тебя)
    про героев все верно, влюбляешься в пару персонажей и всё, понеслось...меня механика пары героев и затянула.
    да и джакс имба). этот чувак за всю историю лола тупо самый сильный) и его не нерфит никто.
    ренгар, хоть и геймплеем забавен, но понерфлен (опущен) очень сильно, есть аналоги по круче.
    с ростом скилла будут все веселее и ожесточеннее игры, первый пентакилл и т.д.) эх...ностальгия
    да кстати, ништяковые гайды тут http://www.lolking.net/guides/

• Меня так веселит, когда вражеский лесник has been killed by neutral creeps.)))

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.